Mostrando 601–624 de 13767 resultados

  • Lote 66-300€

    Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 66-300€

    Lote de cinco anillos en oro: uno con letra C ( Nº16), uno con diamante talla brillante y diamantes talla rosa 3/3 ( Nº13) ( falta un diamante ) uno gallonado ( Nº13 ) y dos alianzas con inscripción grabada ( Nºs 17 y 21 ).
    Peso total: 10,7 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 66-5500€

    5.500,00

    Gargantilla Art Nouveau en platino y diamantes con anudado central del que penden dos líneas tipo rivière rematadas por diamantes talla brillante antigua, c.1915.
    Peso diamantes principales: 3 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 16,3 gr.
    Long.: 45 cm.
    Adjunta esuche original. Estimación:10000 – 12000€

    Ver lote
  • Lote 66-650€

    650,00

    Bajo de rosario mallorquín en oro y esmalte con cristales pintados representando el Vía Crucis en una cara y la Santa Faz en la otra, s.XVIII.
    3,7 x 4 cm.
    Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 66-900€

    Broche Chevalier en oro con diamantes talla brillante y símiles de rubí calibrados, c.1940.
    3 x 3,6 cm.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 14,8 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 67-140€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Doctor. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Salvador Furió. Nº01005948. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    34 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 67-150€

    Sortija en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla rosa.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 67-150€

    Collar de perlas cultivadas en degradé 6-3 mm. con cierre en oro, vistas en platino y zafiros blancos, c.1940.
    Long.: 50 cm.
    Falta una piedra. Estimación:300 – 500€

    Ver lote
  • Lote 67-180€

    Sortija en oro y vistas en platino con dos diamantes talla brillante antigua engastados en chatón, c.1940.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 25 . Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 67-1900€

    1.900,00

    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 67-250€

    Anillo con bandas gallonadas en oro.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 67-340€

    340,00

    Pendientes en oro blanco con motivo ojival de pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada perilla de 10 x 9 mm.
    Peso diamantes: 0,07 ct. aprox.
    Peos total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 67-580€

    580,00

    Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 6,6 gr. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 67-60€

    60,00

    Broche en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3 mm., c.1940.
    3,2 x 2,5 cm. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 67-950€

    950,00

    Broche diseño floral en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3 y perlas de aljofar de 2 – 2,5 mm, c.1950.
    5 x 5 cm.
    Peso diamantes: 0,95 ct. aprox.
    Peso total: 18,5 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 68-120€

    Collar de perlas cultivadas en degradé 9-7 mm. con cierre en oro, vistas en platino, símiles de diamante talla rosa y dos perlas cultivadas de 4 mm.
    Long.: 59 cm. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 68-120€

    Gitanilla de Triana. Figura en porcelana española, 1987. Escultor Juan Huerta. Nº01005490. Marcas en la base.
    25 x 14 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 68-180€

    Medalla devocional en oro con representación de Virgen en marfilina y decoración calada y gallonada.
    3,2 x 2,9 cm.
    Peso total: 3,2 gr.
    Presenta inscripción calada en reverso. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 68-1800€

    1.800,00

    Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:2500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 68-200€

    Medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con perfil de Virgen en hueso, c.1940.
    6 x 4,5 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 68-2200€

    2.200,00

    Pulsera esclava de la firma Carrera y Carrera diseño abierto en oro mate y brillo con decoración de elefantes. Ref / Nº 138705.
    Peso total: 38,5 gr. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 68-300€

    Pendientes media criolla en oro cruzada por banda de circonitas talla redonda.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 68-330€

    330,00

    Sortija en oro blanco con dos bandas de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 1,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 68-350€

    Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y 8/8. c.1940.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr. Estimación:600 – 900€

    Ver lote