Lote 66-300€
300,00 €Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€
Mostrando 601–624 de 13767 resultados
Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Lote de cinco anillos en oro: uno con letra C ( Nº16), uno con diamante talla brillante y diamantes talla rosa 3/3 ( Nº13) ( falta un diamante ) uno gallonado ( Nº13 ) y dos alianzas con inscripción grabada ( Nºs 17 y 21 ).
Peso total: 10,7 gr. Estimación:750 – 850€
Gargantilla Art Nouveau en platino y diamantes con anudado central del que penden dos líneas tipo rivière rematadas por diamantes talla brillante antigua, c.1915.
Peso diamantes principales: 3 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 1,70 ct. aprox.
Peso total: 16,3 gr.
Long.: 45 cm.
Adjunta esuche original. Estimación:10000 – 12000€
3,7 x 4 cm.
Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Broche Chevalier en oro con diamantes talla brillante y símiles de rubí calibrados, c.1940.
3 x 3,6 cm.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 14,8 gr. Estimación:1300 – 1600€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Doctor. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Salvador Furió. Nº01005948. Marcas en la base. Adjunta caja original.
34 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla rosa.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:400 – 500€
Collar de perlas cultivadas en degradé 6-3 mm. con cierre en oro, vistas en platino y zafiros blancos, c.1940.
Long.: 50 cm.
Falta una piedra. Estimación:300 – 500€
Sortija en oro y vistas en platino con dos diamantes talla brillante antigua engastados en chatón, c.1940.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 25 . Estimación:400 – 550€
Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr. Estimación:2500 – 2800€
Anillo con bandas gallonadas en oro.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€
Pendientes en oro blanco con motivo ojival de pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada perilla de 10 x 9 mm.
Peso diamantes: 0,07 ct. aprox.
Peos total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 6,6 gr. Estimación:1000 – 1300€
Broche en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3 mm., c.1940.
3,2 x 2,5 cm. Estimación:120 – 150€
Broche diseño floral en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3 y perlas de aljofar de 2 – 2,5 mm, c.1950.
5 x 5 cm.
Peso diamantes: 0,95 ct. aprox.
Peso total: 18,5 gr. Estimación:1600 – 1900€
Collar de perlas cultivadas en degradé 9-7 mm. con cierre en oro, vistas en platino, símiles de diamante talla rosa y dos perlas cultivadas de 4 mm.
Long.: 59 cm. Estimación:380 – 450€
Gitanilla de Triana. Figura en porcelana española, 1987. Escultor Juan Huerta. Nº01005490. Marcas en la base.
25 x 14 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Medalla devocional en oro con representación de Virgen en marfilina y decoración calada y gallonada.
3,2 x 2,9 cm.
Peso total: 3,2 gr.
Presenta inscripción calada en reverso. Estimación:250 – 350€
Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:2500 – 4000€
Medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con perfil de Virgen en hueso, c.1940.
6 x 4,5 cm. Estimación:400 – 550€
Pulsera esclava de la firma Carrera y Carrera diseño abierto en oro mate y brillo con decoración de elefantes. Ref / Nº 138705.
Peso total: 38,5 gr. Estimación:2800 – 3500€
Pendientes media criolla en oro cruzada por banda de circonitas talla redonda.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro blanco con dos bandas de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 1,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:600 – 700€
Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y 8/8. c.1940.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr. Estimación:600 – 900€