Lote 61-350€
350,00 €Sortija tresillo en platino con diamantes talla brillante antigua, c. 1930.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:500 – 600€
Mostrando 553–576 de 13767 resultados
Sortija tresillo en platino con diamantes talla brillante antigua, c. 1930.
Peso total: 2,5 gr.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Colgante rosetón y cadena en oro rosa con cabujón de rubí orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubí: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:640 – 750€
Diamante talla brillante encapsulado.
Peso: 2,30 ct.
Color: H.
Pureza: SI1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:14000 – 18000€
Gargantilla en oro blaco con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,45 ct. aprox.
Long.: 43 cm. Estimación:1300 – 1600€
Pendientes en oro 14K mate y brillo con símil de diamante talla rosa 3/3, fles. s.XIX.
Peso total: 2 gr. Estimación:200 – 350€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Esperando en el parque. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá. Nº01001374. Marcas en la base.
26 x 20 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante orlado por diamantes talla trapecio.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:3300 – 3700€
Sortija en oro con camafeo oval de 18 x 13 mm. representando perfil femenino.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€
Pendientes largos calados con diamantes talla rosa, c.1900.
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr. Estimación:500 – 600€
Rosario en oro con cuentas de cuarzo cristal de 4 y 5 mm, c.1900.
Peso total: 14 gr.
Long.: 50 cm. Estimación:600 – 750€
Colgante corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,11 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 43 cm. Estimación:750 – 850€
Gargantilla en oro blanco con chatón y lágrima de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:750 – 900€
Peso: 3,10 ct.
Color: K.
Pureza: I2.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:16000 – 19000€
Peso: 3,13 ct.
Color: L.
Pureza: VVS2.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:18000 – 20000€
Diám.: 26 cm. Estimación:300 – 360€
Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€
Sortija en oro blanco con rosetón oval y brazos de dimantes tallas brillante y baguette y rubíes talla carré.
Peso diamantes: 0,74 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2800 – 3200€
Broche y sortija isabelinos en oro 18 y 14K respectivamente, tercer cuarto del s.XIX y aguja de corbata en oro, c.1900 con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 6,6 gr.
Medida sortija: Nº 19. Estimación:800 – 1400€
Dos pares de pendientes en oro, perlas cultivadas de 6 y 7 mm. y diamante talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr. Estimación:600 – 700€
Broche calado diseño circular en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8 engastados en garras, c. 1950, 2,5 cm.
Peso total: 6,8 gr. Estimación:750 – 950€
Pendientes en oro con perla australiana 11 mm. y un diamante talla brillante en el centro.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr. Estimación:750 – 950€
Pendientes diseño flor con esmeraldas talla perilla y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,07 ct. aprox. Estimación:700 – 800€