Lote 58-350€
350,00 €Colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,31ct. aprox.
Se acompaña de cadena.
Long.: 40 cm. Estimación:700 – 850€
Mostrando 529–552 de 13767 resultados
Colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Se acompaña de cadena.
Peso diamante: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€
Pendientes rosetón Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 3 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:2000 – 2500€
Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 8,8 gr.
Medida: Nº 9 Estimación:2300 – 2800€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Grupo de palomas. Figura en porcelana española c.1977. Escultor Salvador Debón. Nº01001335. Marcas en la base.
53 x 35 x 25 cm. Presenta leve falta. Estimación:400 – 500€
Collar de perlas cultivadas de 5 – 6 mm. con centro diseño ramas y hojitas entrelazadas en oro blanco, diamantes talla 8/8 y símiles de rubí talla redonda.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Long.: 45 cm. Estimación:800 – 1100€
Collar de perlas cultivadas barrocas de 13 x 22 – 15 x 26 mm. sin cierre.
Long.: 90 cm. Estimación:600 – 700€
Broche modernista en oro con símiles de rubí y zafiro azul rematado por diamante talla rosa holandesa, c. 1910.
3,8 x 2,8 cm.
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr.
Faltan cinco piedras. Estimación:500 – 600€
Pendientes diseño flor en oro con diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,30 ct. aprox. Estimación:600 – 800€
Pendientes criolla en oro blanco con frente de diamantes talla brillante engastados en carril.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:1200 – 1500€
Diamante talla brillante encapsulado.
Peso: 2 ct.
Color: H.
Pureza: SI2.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:12000 – 16000€
Manufactura Zsolnay Porcelánmanufaktúra Zrt (Pécs, Hungría, 1853)
Deseo. Figura en gres con esmalte de eosina verde irisado, s.XX. Siguiendo modelos de Elek Lux (Hungría, 1884-1941).
Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes diseño media criolla en oro blanco con esmeralda talla oval y pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso esmeralda: 2,40 ct. aprox.
Peso total: 18 gr. Estimación:2600 – 2900€
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€
Pendientes con perla Australiana de 13,5 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:700 – 850€
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1400 – 1700€
Peso: 2,02 ct.
Color: I.
Pureza: VS1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:15000 – 18000€
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1400 – 1700€
Broche diseño hoja en oro y plata con diamantes talla rosa y perla cultivada de 6 mm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 18 gr. Estimación:1400 – 1800€
Pulsera en oro blanco mate y brillo con plaquitas cuadradas y diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
Peso total: 10 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes en oro 14K, símiles de diamantes talla rosa 3/3 y perlas cultivadas de 3 y 5 mm, c.1900.
Peso total: 2,7 gr.
Falta una perla. Estimación:200 – 380€
Sortija en oro blanco con decoración de líneas verticales y cruz de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 21,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2500 – 2800€
Dispuesto a jugar y Ratoncita traviesa.
Pareja de figuras en porcelana española, 1990 y 1991. Escultor Antonio Ramos y Francisco Polope.
Nº01007610 y Nº01005881. Marcas en la base. Adjuntan cajas originales.
21 x 7 cm. y 15,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox. Estimación:700 – 800€