Lote 56-1200€
1.200,00 €Broche diseño flor de cardo en oro mate y brillo con diamante talla brillante engastado en garras.
7,8 cm.
Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 28,8 gr. Estimación:1800 – 2200€
Mostrando 505–528 de 13767 resultados
Broche diseño flor de cardo en oro mate y brillo con diamante talla brillante engastado en garras.
7,8 cm.
Collar de seis hilos de perlas de río de 4,5 – 5 mm con decoración central de corazones y estrellas en oro blanco y diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Long.: 35 cm. Estimación:700 – 900€
Sortija en oro blanco con centro calado de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 1 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:600 – 700€
Manufactura Goldsheidersche Porzellan-Manufactur und Majolica-Fabrik (Austria, 1885-1938)
Máscara de pared Art Deco en terracota austríaca policromada con representación de rostro femenino, ppios. del s.XX. Marcas al dorso. Apoya sobre peana en madera.
27 x 13 cm. Estimación:950 – 1100€
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1300€
Aguja Art Deco en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul oval y diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930, 6,5 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:1200 – 1600€
Sortija sello en oro rosa con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante y esmalte verde.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso esmeralda: 4,61 ct. aprox.
Peso total: 14,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:7500 – 8800€
Medalla devocional en platino con representación de la Virgen de Montserrat en marfilina, orla de perlas de aljofar, zafiros azules talla redonda y calado de diamantes tallas brillante antigua, rosa holandesa y 8/8, c.1950.
6 x 3,5 gr.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 12,2 gr.
Faltan cuatro perlas. Estimación:1500 – 1800€
Juego de pasador y gemelos de la firma Carrera y Carrera en oro con motivo diseño elefante. Ref / Nº 138715-134565.
Peso total: 17,5 gr. Estimación:1700 – 2000€
Diamante talla brillante encapsulado.
Peso: 0,79 ct.
Color: G.
Pureza: VS1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:3500 – 4500€
Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:450 – 580€
Pendientes diseño corazón en oro con perfil de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:600 – 700€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Jarrón en porcelana estampada con representación de «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24» de la serie «La Divina Comedia». Firmado. Firmado y numerado 0082 de un tiraje de 4000 al dorso.
29,5 x 32 cm. Estimación:750 – 850€
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:800 – 950€
Pendientes largos en oro blanco con rosetón de diamantes talla marquise rematado por esmeralda de Brasil talla perilla orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 4,14 ct. aprox.
Peso total: 5,1 gr.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6500 – 7800€
Sortija rosetón Art Deco en oro y vistas en platino con diamante talla brillante antigua y doble orla de diamantes talla rosa, c.1930.
Peso total: 4 gr.
Medida: N º 17. Estimación:1200 – 1500€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€
Pulsera en oro con motivos de filigrana y perlas cultivadas de río de 2 mm alternados.
Peso total: 1,6 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:180 – 250€
Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€
Pendientes tu y yo en oro blanco con perla tahití de 13 mm. y diamante talla brillante engastado en barras.
Peso diamantes:1 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:5500 – 6000€
Carruaje en porcelana alemana esmaltada de Dresden con aplicaciones en puntilla, mediados del s.XX. Marcas en la base.
21 x 32 x 13 cm. Estimación:550 – 650€
Peso diamante: 1,01 ct.
Color: F.
Pureza: SI2.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:6500 – 8500€
Aguja en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa, c.1900, 5,5 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:600 – 750€
Sortija rosetón en oro rosa con zafiro de Sri Lanka talla oval orlado por diamantes tallas brillante y perilla.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,76 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4500 – 5500€