Mostrando 505–528 de 13767 resultados

  • Lote 56-1200€

    Broche diseño flor de cardo en oro mate y brillo con diamante talla brillante engastado en garras.
    7,8 cm.
    Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 28,8 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 56-300€

    Collar de seis hilos de perlas de río de 4,5 – 5 mm con decoración central de corazones y estrellas en oro blanco y diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Long.: 35 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 56-300€

    Sortija en oro blanco con centro calado de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 1 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 56-500€

    Manufactura Goldsheidersche Porzellan-Manufactur und Majolica-Fabrik (Austria, 1885-1938)
    Máscara de pared Art Deco en terracota austríaca policromada con representación de rostro femenino, ppios. del s.XX. Marcas al dorso. Apoya sobre peana en madera.
    27 x 13 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 56-580€

    580,00

    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 56-580€

    580,00

    Aguja Art Deco en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul oval y diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930, 6,5 cm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:1200 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 56-5800€

    5.800,00

    Sortija sello en oro rosa con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante y esmalte verde.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 4,61 ct. aprox.
    Peso total: 14,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:7500 – 8800€

    Ver lote
  • Lote 56-900€

    Medalla devocional en platino con representación de la Virgen de Montserrat en marfilina, orla de perlas de aljofar, zafiros azules talla redonda y calado de diamantes tallas brillante antigua, rosa holandesa y 8/8, c.1950.
    6 x 3,5 gr.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 12,2 gr.
    Faltan cuatro perlas. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 57-1250€

    1.250,00

    Juego de pasador y gemelos de la firma Carrera y Carrera en oro con motivo diseño elefante. Ref / Nº 138715-134565.
    Peso total: 17,5 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 57-1500€

    Diamante talla brillante encapsulado.
    Peso: 0,79 ct.
    Color: G.
    Pureza: VS1.
    Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 57-160€

    Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 57-330€

    330,00

    Pendientes diseño corazón en oro con perfil de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 57-400€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Jarrón en porcelana estampada con representación de «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24» de la serie «La Divina Comedia». Firmado. Firmado y numerado 0082 de un tiraje de 4000 al dorso.
    29,5 x 32 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 57-420€

    420,00

    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 57-4800€

    4.800,00

    Pendientes largos en oro blanco con rosetón de diamantes talla marquise rematado por esmeralda de Brasil talla perilla orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4,14 ct. aprox.
    Peso total: 5,1 gr.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6500 – 7800€

    Ver lote
  • Lote 57-550€

    550,00

    Sortija rosetón Art Deco en oro y vistas en platino con diamante talla brillante antigua y doble orla de diamantes talla rosa, c.1930.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: N º 17. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 57-750€

    750,00

    Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
    Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 58-100€

    Pulsera en oro con motivos de filigrana y perlas cultivadas de río de 2 mm alternados.
    Peso total: 1,6 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 58-140€

    Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 58-2600€

    2.600,00

    Pendientes tu y yo en oro blanco con perla tahití de 13 mm. y diamante talla brillante engastado en barras.
    Peso diamantes:1 ct. aprox.
    Peso total: 20 gr. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 58-300€

    Carruaje en porcelana alemana esmaltada de Dresden con aplicaciones en puntilla, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    21 x 32 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 58-3000€

    3.000,00

    Peso diamante: 1,01 ct.
    Color: F.
    Pureza: SI2.
    Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:6500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 58-320€

    320,00

    Aguja en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa, c.1900, 5,5 cm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 58-3300€

    3.300,00

    Sortija rosetón en oro rosa con zafiro de Sri Lanka talla oval orlado por diamantes tallas brillante y perilla.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,76 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 13.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote