Mostrando 5089–5112 de 13850 resultados

  • Lote 1137-90€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
    70 x 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Alexandre Siches Piera (Barcelona, 1927-2009)
    Retrato femenino y bodegón.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    39 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Pareja de soperas en porcelana china de Cantón con decoraciones esmaltadas de motivos paisajísticos, cortesanos y de caracteres, c.1900. Apoyan sobre peanas en madera. Sellos de lacre parciales en las bases.
    23 x 20 cm. y 22 x 14 cm. (sin peana). Presenta leve piquete en la tapa una. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
    La Vall, Santa Pau.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
    52 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Dama de azul en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta libro «Rollán» por Josep M. Cadena, editado por Andrés Morón, con esbozo y dedicatoria del propio pintor en el interior.
    61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
    The Sunday Paper.
    Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 12/50 en rotulador. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
    73 x 111 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1138-250€

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Calle de París.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1138-300€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Madre e hija.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1138-300€

    Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando columnas salomónicas con decoración en relieve de vides y capiteles corintios, s.XX. Pantallas en color beige.
    102 x 38 x 36 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1138-500€

    Felip Vilà (Figueres, Girona, 1932-Toulouse, 1990)
    Notre Dame de París.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 47-1160€

    1.160,00

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1139-180€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1139-200€

    Jarrón japonés en bronce patinado con decoración de motivos vegetales y de aves en relieve, c.1900.
    Alt.: 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1139-200€

    Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
    Juego de cuatro butacas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
    87 x 54 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1139-250€

    Edmond Iniesta (España, s.XX)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
    56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1139-300€

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
    Vistas de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1139-300€

    Escuela catalana, s.XX.
    Rostros, Personajes y Escenas Mitológicas.
    Lote de 21 grabados a puntaseca sobre papel Guarro. Seis acuarelados a mano. Firmados Ferrer y numerados en tirajes de 10, 11, 15, 20 y 30 ejemplares a lápiz.
    53 x 39 cm. Pisada: 32 x 25 cm. c/u. Presentan leves dobleces en los perímetros y pequeña rotura uno. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1139-350€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Estiu.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    81 x 100 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1139-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    La caza del jabalí.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 47-450€

    Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 5,5 mm. y zafiros blancos, c.1940.
    Peso total: 12,8 gr.
    Medida: Nº 14.
    Faltan 7 piedras. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1140-180€<<

    Joyero oriental en madera lacada con decoración de motivos florales incrustados en nácar y motivos paisajísticos, c.1920. Interior compartimentado con cuatro cajones.
    29 x 24 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1140-200€

    Ceferino Olivé Cabré (Reus, Tarragona, 1907-1995)
    Marina.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1944 en número romanos.
    38 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1140-200€

    Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Modelo masculino.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    62 x 42 cm. Presenta boceto al dorso. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1140-250€

    Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
    Vista rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote