Lote 1137-90€
90,00 €Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
70 x 50 cm. Estimación:180 – 250€
Mostrando 5089–5112 de 13850 resultados
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Alexandre Siches Piera (Barcelona, 1927-2009)
Retrato femenino y bodegón.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
39 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de soperas en porcelana china de Cantón con decoraciones esmaltadas de motivos paisajísticos, cortesanos y de caracteres, c.1900. Apoyan sobre peanas en madera. Sellos de lacre parciales en las bases.
23 x 20 cm. y 22 x 14 cm. (sin peana). Presenta leve piquete en la tapa una. Estimación:450 – 550€
Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
La Vall, Santa Pau.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
52 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Dama de azul en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta libro «Rollán» por Josep M. Cadena, editado por Andrés Morón, con esbozo y dedicatoria del propio pintor en el interior.
61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
The Sunday Paper.
Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 12/50 en rotulador. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
73 x 111 cm. Estimación:350 – 450€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Calle de París.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Madre e hija.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando columnas salomónicas con decoración en relieve de vides y capiteles corintios, s.XX. Pantallas en color beige.
102 x 38 x 36 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Felip Vilà (Figueres, Girona, 1932-Toulouse, 1990)
Notre Dame de París.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:1600 – 1800€
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Marina.
Óleo sobre táblex. Firmado.
48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€
Jarrón japonés en bronce patinado con decoración de motivos vegetales y de aves en relieve, c.1900.
Alt.: 60 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
Juego de cuatro butacas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
87 x 54 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Edmond Iniesta (España, s.XX)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
Vistas de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, s.XX.
Rostros, Personajes y Escenas Mitológicas.
Lote de 21 grabados a puntaseca sobre papel Guarro. Seis acuarelados a mano. Firmados Ferrer y numerados en tirajes de 10, 11, 15, 20 y 30 ejemplares a lápiz.
53 x 39 cm. Pisada: 32 x 25 cm. c/u. Presentan leves dobleces en los perímetros y pequeña rotura uno. Estimación:550 – 650€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Estiu.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. Titulado, firmado y fechado al dorso.
81 x 100 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
La caza del jabalí.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Estimación:950 – 1000€
Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 5,5 mm. y zafiros blancos, c.1940.
Peso total: 12,8 gr.
Medida: Nº 14.
Faltan 7 piedras. Estimación:800 – 950€
Joyero oriental en madera lacada con decoración de motivos florales incrustados en nácar y motivos paisajísticos, c.1920. Interior compartimentado con cuatro cajones.
29 x 24 x 10 cm. Estimación:300 – 400€
Ceferino Olivé Cabré (Reus, Tarragona, 1907-1995)
Marina.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1944 en número romanos.
38 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Modelo masculino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
62 x 42 cm. Presenta boceto al dorso. Estimación:350 – 450€
Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
Vista rural.
Óleo sobre tabla. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€