Mostrando 5065–5088 de 13850 resultados

  • Lote 1135-350€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Lago de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    74 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1135-350€

    75 x 211 x 108 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1135-500€

    Paisaje fluvial y Pueblo a orillas del río.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    39 x 48 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1135-600€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Le Cerf malade.
    Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel. Firmado y numerado LXXIV/CXX a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé».
    78 x 58 cm. Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 46-250€

    Escuela española, s.XX.
    Guitarrista.
    Óleo sobre tela. Firmado V. Pastor.
    62 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1136-180€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Jarrón floral.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1136-180€

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Grabado al guafuerte, aguatinta y litografía. Firmada y numerada 15/30 a lápiz.
    67 x 45 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1136-200€

    Manfred Sommer Resalt (San Sebastián, 1933-Cartagena, 2007)
    Joven cosiendo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1136-250€

    Atribuido a Jesús Basiano (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)
    Mariscadora.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
    22,5 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1136-280€

    Jarrón en porcelana china azul y blanca de la dinastía Qing, con decoración esmaltada de motivos variados, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1136-300€

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Vista de pueblo al atardecer.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    25 x 34,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1136-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Jóvenes en el campo.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1136-300€

    Gueridón de tres niveles en madera de caoba con decoración de roleos, s.XIX. Apoya sobre patas en lenteja rematadas por ruedas.
    121 x 117 x 48,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1136-500€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Diana cazadora.
    Gouache y acuarela sobre papel. Firmado y titulado.
    47 x 30 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 46-350€

    Pasador de corbata en oro con motivo oval cruzado por banda de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1137-180€

    Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-Olot, Girona, 2013)
    Camí rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1137-200€

    Bonifacio Carlos Uriarte (Amorebieta, Bilbao, 1931)
    Joanots.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot, Girona, al dorso.
    74 x 93 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1137-2300€

    2.300,00

    La riera.
    81 x 100 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Heinrich Wang para Tittot Art Glass (Taiwán, China, 1987)
    Pareja de teteras chinas en cristal de tonalidades translúcida, ámbar y roja con decoraciones en relieve de flores de cerezo y aves. Firmadas, numeradas 410/688 y fechadas en 2001. Marcas en la base.
    13 x 18 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Edmond Iniesta (España, s.XX)
    Vistas de la Catedral de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993.
    92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
    Juego de seis sillas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
    89 x 46 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1137-300€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    La cesta de manzanas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1137-300€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Bodegón con Reloj Selva Negra.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 82 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1137-500€

    Paisaje de campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    30,5 x 39 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote