Lote 1135-350€
350,00 €Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Lago de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
74 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
Mostrando 5065–5088 de 13850 resultados
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Lago de Banyoles.
75 x 211 x 108 cm. Estimación:650 – 750€
Paisaje fluvial y Pueblo a orillas del río.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
39 x 48 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Le Cerf malade.
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel. Firmado y numerado LXXIV/CXX a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé».
78 x 58 cm. Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Guitarrista.
Óleo sobre tela. Firmado V. Pastor.
62 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Jarrón floral.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Grabado al guafuerte, aguatinta y litografía. Firmada y numerada 15/30 a lápiz.
67 x 45 cm. Estimación:300 – 400€
Manfred Sommer Resalt (San Sebastián, 1933-Cartagena, 2007)
Joven cosiendo.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Atribuido a Jesús Basiano (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)
Mariscadora.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
22,5 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Jarrón en porcelana china azul y blanca de la dinastía Qing, con decoración esmaltada de motivos variados, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Estimación:550 – 650€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Vista de pueblo al atardecer.
Óleo sobre cartón. Firmado.
25 x 34,5 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Jóvenes en el campo.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Gueridón de tres niveles en madera de caoba con decoración de roleos, s.XIX. Apoya sobre patas en lenteja rematadas por ruedas.
121 x 117 x 48,5 cm. Estimación:550 – 650€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Diana cazadora.
Gouache y acuarela sobre papel. Firmado y titulado.
47 x 30 cm. Estimación:950 – 1000€
Pasador de corbata en oro con motivo oval cruzado por banda de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:1100 – 1300€
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-Olot, Girona, 2013)
Camí rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:300 – 400€
Bonifacio Carlos Uriarte (Amorebieta, Bilbao, 1931)
Joanots.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot, Girona, al dorso.
74 x 93 cm. Estimación:350 – 450€
La riera.
81 x 100 cm. Estimación:3500 – 4000€
Heinrich Wang para Tittot Art Glass (Taiwán, China, 1987)
Pareja de teteras chinas en cristal de tonalidades translúcida, ámbar y roja con decoraciones en relieve de flores de cerezo y aves. Firmadas, numeradas 410/688 y fechadas en 2001. Marcas en la base.
13 x 18 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Edmond Iniesta (España, s.XX)
Vistas de la Catedral de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993.
92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
Juego de seis sillas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
89 x 46 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
La cesta de manzanas.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con Reloj Selva Negra.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 82 cm. Estimación:550 – 650€
Paisaje de campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
30,5 x 39 cm. Estimación:950 – 1000€