Lote 53-500€
500,00 €Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
37 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 481–504 de 13767 resultados
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
Pendientes en oro blanco con dos chatones de diamantes talla brillante y rosetón de rubí orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,44 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:1000 – 1500€
Colgante diseño corazón en oro blanco con zafiro azul de Sri Lanka talla corazón y cuatro orlas y valía de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 4 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,4 gr.
Longitud: 2,93 ct. aprox.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:8500 – 9500€
Sortija estilo Chevaliere en oro blanco con diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda engastados en grané.
Peso diamantes: 0,18 aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 10,7 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1700 – 1900€
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla princesa y doble orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:1800 – 2200€
Juego de pendientes, sortija, cadena y colgante en oro bicolor con topacio azul talla octogonal de 10 x 12 mm. custodiado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 28,5 gr.
Long.: 43 cm.
Medida: Nº 19. Estimación:1900 – 2300€
Gargantilla calada en oro mate y brillo.
Peso total: 36 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:2000 – 2500€
Pendientes con perla Australiana de 10 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:550 – 650€
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y paisajísticos en cartelas sobre fondo azul y rosa, s.XX. Asas en biscuit con representación de arpías.
47,5 x 25 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul de 6 x 4 mm. custodiado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Medida: Nº 24. Estimación:600 – 750€
Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y rubíes talla marquise engastados en garras.
Peso diamantes: 0,78 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,84 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 13.
El aro está cortado por la parte inferior. Estimación:950 – 1300€
Sortija lanzadera en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 11,5 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1700 – 2200€
Sortija sello en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante, brazo y orla central en esmalte verde.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso esmeralda: 5,35 ct. aprox.
Peso total: 12,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:8000 – 9000€
Pendientes media criolla en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr. Estimación:1100 – 1500€
Sortija en oro rosa y pavonado con bandas de diamantes talla brillante en degradé.
Peso diamantes: 1,56 ct. aprox.
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€
Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€
Juego de gargantilla, pendientes y sortija diseño rosetón en oro bicolor con esmeralda talla oval orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 4 ct. aprox.
Peso total: 16,7 gr.
Long.: 47 cm.
Medida sortija: Nº 17. Estimación:2800 – 3400€
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:600 – 850€
Medalla devocional Art Deco en oro, vistas en platino y bisel de diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar, c. 1930.
3 x 2,4 cm.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Se acompaña de cadena de gusanillo. Long.: 42 cm.
Peso total: 8,3 gr. Estimación:800 – 950€
Pendientes rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr. Estimación:1200 – 1600€
Sortija rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval y doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
Peso rubí: 1,99 ct. aprox.
Peso total: 6,6 gr.
Medida: Nº 13.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6500 – 7500€
Pendientes en oro blanco con centro de zafiros azules talla redonda y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo diseño pantera abrazando topacio azul de 10 x 6 mm. Ref / Nº 245002.
Peso total: 10,5 gr. Estimación:1800 – 2200€