Mostrando 481–504 de 13767 resultados

  • Lote 53-500€

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
    37 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 53-540€

    540,00

    Pendientes en oro blanco con dos chatones de diamantes talla brillante y rosetón de rubí orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 53-6500€

    6.500,00

    Colgante diseño corazón en oro blanco con zafiro azul de Sri Lanka talla corazón y cuatro orlas y valía de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 4 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,4 gr.
    Longitud: 2,93 ct. aprox.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:8500 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 53-850€

    850,00

    Sortija estilo Chevaliere en oro blanco con diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda engastados en grané.
    Peso diamantes: 0,18 aprox.
    Peso zafiros: 1 ct. aprox.
    Peso total: 10,7 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 54-1180€

    1.180,00

    Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla princesa y doble orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 54-1500€

    Juego de pendientes, sortija, cadena y colgante en oro bicolor con topacio azul talla octogonal de 10 x 12 mm. custodiado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 28,5 gr.
    Long.: 43 cm.
    Medida: Nº 19. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 54-1600€

    1.600,00

    Gargantilla calada en oro mate y brillo.
    Peso total: 36 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 54-390€

    390,00

    Pendientes con perla Australiana de 10 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 54-400€

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y paisajísticos en cartelas sobre fondo azul y rosa, s.XX. Asas en biscuit con representación de arpías.
    47,5 x 25 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 54-420€

    420,00

    Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul de 6 x 4 mm. custodiado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr.
    Medida: Nº 24. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 54-500€

    Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y rubíes talla marquise engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,78 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,84 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 13.
    El aro está cortado por la parte inferior. Estimación:950 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 54-500€

    Sortija lanzadera en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Peso total: 11,5 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1700 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 54-5800€

    5.800,00

    Sortija sello en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante, brazo y orla central en esmalte verde.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 5,35 ct. aprox.
    Peso total: 12,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 54-620€

    620,00

    Pendientes media criolla en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr. Estimación:1100 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 55-1190€

    1.190,00

    Sortija en oro rosa y pavonado con bandas de diamantes talla brillante en degradé.
    Peso diamantes: 1,56 ct. aprox.
    Peso total: 10,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 55-180€

    Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€

    Ver lote
  • Lote 55-2100€

    2.100,00

    Juego de gargantilla, pendientes y sortija diseño rosetón en oro bicolor con esmeralda talla oval orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4 ct. aprox.
    Peso total: 16,7 gr.
    Long.: 47 cm.
    Medida sortija: Nº 17. Estimación:2800 – 3400€

    Ver lote
  • Lote 55-350€

    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:600 – 850€

    Ver lote
  • Lote 55-400€

    Medalla devocional Art Deco en oro, vistas en platino y bisel de diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar, c. 1930.
    3 x 2,4 cm.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena de gusanillo. Long.: 42 cm.
    Peso total: 8,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 55-490€

    490,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 2,6 gr. Estimación:1200 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 55-4900€

    4.900,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval y doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso rubí: 1,99 ct. aprox.
    Peso total: 6,6 gr.
    Medida: Nº 13.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 55-900€

    Ver lote
  • Lote 55-980€

    980,00

    Pendientes en oro blanco con centro de zafiros azules talla redonda y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,14 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 56-1100€

    1.100,00

    Pendientes de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo diseño pantera abrazando topacio azul de 10 x 6 mm. Ref / Nº 245002.
    Peso total: 10,5 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote