Lote 1106-600€
600,00 €Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisaje onírico con torso, vela y violín.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
52 x 31 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 4777–4800 de 13850 resultados
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Pulsera esclava en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso total: 17,3 gr. Estimación:3200 – 3600€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
El dinar.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1938. Titulado, firmado, fechado y localizado en Sant Sebastià de Montmajor al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€
Escuela americana, s.XX.
Bailarina.
Escultura estilo Art Deco en calamina patinada sobre base en ónix y peana en mármol negro veteado. Sello de Lovesky & Lovesky White Metal Castings, EE.UU.
26 x 16 x 11 cm. (con base y peana). Estimación:290 – 350€
Miniatura de vitrina estilo holandés en madera de limoncillo y raíz de nogal con marqueterías de motivos geométricos, s.XX. Parte superior acristalada con dos baldas. Cómoda inferior con cuatro cajones en cintura.
49,5 x 30 x 12 cm. Estimación:300 – 360€
Enrique González Reche (Valladolid, 1965)
La Sibila Líbica y pan.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 44 cm. Titulado, firmado y fechado en 1996 al dorso. Estimación:450 – 550€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Rupit.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
41 x 33 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Cornudella.
38 x 46 cm. Estimación:650 – 750€
Paul B. Pascal (Tolouse, Francia, 1832-Washington, EE.UU., 1903)
Pescadores en la playa.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
41 x 57 cm. Estimación:700 – 800€
Lluís María Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
59 x 77 cm. Estimación:750 – 850€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
67 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Vall d’Oix.
65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela italiana s.XIX.
Joven pianista.
Dibujo en acuarela sobre papel. Firmado Gamba V.
48 x 29 cm. Estimación:650 – 750€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Joven de la blusa blanca.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2000 – 2200€
Neceser completo de viaje en cuero y latón, fles. del s.XIX. Compuesto por espejo, artículos de barbería con los mangos en hueso, lima de uñas, varios frascos en cristal, cepillos, entre otros. Adjunta llave.
9 x 25 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Cabeza de bailarina.
Escultura en terracota patinada en bronce. Firmada ilegible.
40 x 23 x 18 cm. Estimación:300 – 360€
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Paisaje.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1947.
41 x 53 cm. Estimación:450 – 550€
Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
La Solana.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Potes, Picos de Europa, al dorso.
50 x 62 cm. Estimación:650 – 750€
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
Lagunas Pontinas.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Roma.
77 x 64 cm. Estimación:650 – 750€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
82 x 65 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Louis-Eugène Lambert (París, 1825-1900)
Gatitos.
Acuarela sobre papel. Firmado.
23 x 34 cm. Estimación:800 – 900€
Calella de Palafrugell.
54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,21 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 11,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2400 – 2600€