Lote 1104-380€
380,00 €Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Bodegón con uvas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 73 cm. Estimación:700 – 800€
Mostrando 4753–4776 de 13850 resultados
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Bodegón con uvas.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Pescadores en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición I.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Vista de Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Bodegón de fresas.
Óleo sobre tela. Firmado.
25 x 31 cm. Estimación:1500 – 1800€
Josef Capek (Hronov, Chequia, 1887-Bergen-Belsen, Alemania, 1945)
Caballero en el sillón.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1935.
20,5 x 13 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1700 – 2000€
Sortija alianza de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº12.
Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€
Molinillo de café industrial español de dos depósitos, en madera policromada y metal plateado de la manufactura Claudio Ortega, numerado 6203, c.1940.
80 x 52 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Pecheuse.
Escultura en terracota policromada. Firmada ilegible y numerada 347.
52 x 17 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Miquel Serrano i Serra (Barcelona, 1912-1982)
Jarrón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 62 cm. Estimación:550 – 650€
Francisco Ribera Gómez (Madrid, 1907-1996)
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961 en números romanos al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:650 – 750€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Paisaje boscoso con masía.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 82 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010)
Serrallo.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 47 cm. Estimación:650 – 750€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Carmina Burana. Càntic de primavera.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Tarragona al dorso.
146 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€
Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
¡Viva el amor!
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2006.
32 x 27,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Can Mollet.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso.
73 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Benditera en plata con representación esmaltada de la Virgen, s.XX. Enmarcada.
26 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Bailarina.
Escultura Art Deco en bronce patinado sobre base en ónix.
Alt.: 32 cm. Estimación:350 – 400€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Manuela.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
41 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Casa Pairal.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 74 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:600 – 700€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Plaça Reial.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
35 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Composición II.
70 x 50 cm. Estimación:800 – 900€