Mostrando 4177–4200 de 13849 resultados

  • Lote 1046-450€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Pareja de lámparas de sobremesa de estilo oriental en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y orientales, segunda mitad del s.XX. Apoyan sobre base en madera tallada. Firmadas.
    Alts.: 68 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1046-4500€

    4.500,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Joven recostada.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1960.
    38 x 57 cm. Estimación:8000 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1046-4800€

    4.800,00

    Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
    Barco de vela.
    Dibujo a lápiz carbón sobre cartulina. Firmado. Presenta un pensamiento-poesía, una copla y varias firmas autógrafas a tinta dedicadas a la actriz María Guerrero por su marido, Fernando Díaz de Mendoza, entre 1901 y 1902 al dorso. Posiblemente procedente de un álbum de firmas de la actriz María Guerrero (Madrid, 1867-1928), amiga del artista, retratada por éste en 1906, en el cuadro «La actriz María Guerrero como La dama boba», cuadro conservado en el Museo del Prado, Madrid. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, bisnieta del artista y patrona de la Fundación Museo Sorolla.
    24 x 29,8 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1046-4900€

    4.900,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    De pícnic.
    Tríptico de óleos sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
    130 x 291 cm. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1046-750€

    750,00

    Escuela europea fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Sagrada Familia, llamada «la Perla».
    Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) hacia 1518. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
    121,5 x 96 cm. Presenta craquelado y leves pérdidas en la policromía. Presenta restauración. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1046-900€

    Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
    Barcas en la orilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 442-1300€

    1.300,00

    Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Dancing notes on Las Meninas.
    Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
    33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1047-110€

    110,00

    Caballero dieciochesco. Figura en biscuit esmaltado, c.1920.
    38 x 16 x 12 cm. Presenta leves faltas. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1047-1200€

    Claudio Lorenzale (Barcelona, 1815-1889)
    El Cantar de mio Cid y el Episodio del León.
    Óleo sobre tela. Firmado con iniciales C.L. Firmado al dorso.
    83 x 107 cm. Presenta leve rotura y pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1047-250€

    Escuela italiana s.XIX.
    San Antonio de Padua, San Francisco de Asís y Santa Catalina de Siena.
    Óleo y pan de oro sobre cobre.
    10,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1047-2500€

    2.500,00

    Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
    El juego de cartas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    56 x 71 cm. Presenta leve rotura en el ángulo superior derecho. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1047-350€

    Manufactura Lladró.
    Campesina otoñal. Figura en porcelana española, c.1983. Escultor José Puche. Nº01012132. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
    47 x 28 x 12 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1047-3500€

    3.500,00

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Raval.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1047-3500€

    3.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Calle de Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 100 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1047-400€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    56 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1047-7000€

    7.000,00

    Atribuido a Orazio Borgianni (Roma, Italia, 1574-1616)
    San Francisco de Paula.
    55 x 45 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 25-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen de los Ángeles.
    Óleo sobre tabla. Presenta sellos de lacre al dorso.
    29 x 24 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1048-1000€

    1.000,00

    Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
    El final de la batalla.
    79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen de la leche.
    Óleo sobre tabla.
    40 x 27,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Después de Angelica Kauffman (Suiza, 1741-1807).
    Pareja de jarrones en porcelana austríaca estilo Royal Vienna con decoración estampada y esmaltada de las escenas mitológicas «Baco Infante» y «El Juicio de Paris» en cartelas sobre fondo verde, s.XX. Firmados.
    28 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1048-2000€

    2.000,00

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Alegoría a la infancia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    208 x 136 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1048-2500€

    2.500,00

    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1048-3000€

    3.000,00

    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1048-3000€

    3.000,00

    Círculo de Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667), segundo tercio del s.XVII.
    San Francisco en oración.
    Óleo sobre tela. Adjunta certificado realizado en 1996 y expedido por Joan-Ramón Triadó, Doctor en Historia del Arte.
    46 x 38 cm. Reentelado. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote