Mostrando 4153–4176 de 13849 resultados

  • Lote 24-300€

    Sortija en oro blanco y onix con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte blanco.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1044-120€

    Jarrón en porcelana española estilo Imperio con decoraciones clásicas en cartelas y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX.
    54 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1044-180€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de dama en interior.
    Óleo sobre tela.
    30 x 23 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1044-20000€

    20.000,00

    Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
    La clase de música.
    58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€

    Ver lote
  • Lote 1044-250€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    Óleo sobre tabla.
    30,5 x 34 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1044-300€

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Paisaje lacustre nocturno.
    Óleo sobre tela.
    59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1044-3000€

    3.000,00

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Pot.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1977 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    60 x 72 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1044-3500€

    3.500,00

    Escuela inglesa, s.XIX. Seguidor de Thomas Stothard (Londres, 1755-1834).
    Procesión de los personajes de Shakespeare.
    Óleo sobre tela.
    76 x 147 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1044-5000€

    5.000,00

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Jardín Potager.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1942.
    46 x 38 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1044-90€

    Pisapapeles en cristal de Murano fumé, último tercio del s.XX.
    16 x 16 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 441-3000€

    3.000,00

    Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Rodrigo de la Fuente II. 1986.
    Grabado y collage sobre papel. Firmado y justificado H.C. VI/X a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Maeght, Barcelona.
    64 x 48 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1045-120€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de árabe con turbante.
    Óleo sobre tela.
    50 x 40 cm. Presenta leve rotura. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1045-150€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Bodegón con frutas.
    Óleo sobre tela.
    95 x 135 cm. Reentelado. Presenta craquelado. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1045-150€

    Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940. Marcas en la base. Presenta leves desperfectos.
    9 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1045-2500€

    2.500,00

    Louis René Boquet (París, Francia, 1717-1814)
    Actores de teatro.
    Dibujo a plumilla y gouache sobre papel. Firmado.
    50 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1045-280€

    Alrededor de la hoguera.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1045-3000€

    3.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
    35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1045-500€

    Jarrón francés Art Noveau en terracota con decoración de motivos florales en relieve y representación de ninfa, c.1900.
    66 x 32 x 32 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1045-5000€

    5.000,00

    Adrien Moreau (Francia, 1843-1906)
    Los Mosqueteros.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta informe pericial de estudio y valoración emitido por Cristina Baulenas Espino, experta en arte y antigüedades y miembro de la Asociación Nacional de Tasadores, Péritos y Mediadores.
    65,5 x 81 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1045-9000€

    9.000,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    El paravent.
    66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 1046-12000€

    12.000,00

    Atribuido a Francisco Rizi de Guevara (Madrid, 1614-San Lorenzo de El Escorial, 1685)
    San Antonio de Padua en éxtasis.
    152 x 110 cm. Reentelado. Estimación:20000 – 25000€

    Ver lote
  • Lote 1046-180€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Príncipe Hamlet. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Salvador Furió. Decoradora Ana Martínez. Nº1144. Marcas en la base. Firmada y numerada Nº30 de un tiraje de 750 piezas.
    42 x 53 x 23 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1046-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
    Óleo sobre tela.
    47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1046-3500€

    3.500,00

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
    Odalisca.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1892.
    66 x 35 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote