Lote 24-300€
300,00 €Sortija en oro blanco y onix con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte blanco.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:600 – 800€
Mostrando 4153–4176 de 13849 resultados
Sortija en oro blanco y onix con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte blanco.
Peso total: 9 gr.
Jarrón en porcelana española estilo Imperio con decoraciones clásicas en cartelas y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX.
54 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de dama en interior.
Óleo sobre tela.
30 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
La clase de música.
58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€
Escuela española, s.XVIII.
San Antonio de Padua con el Niño.
Óleo sobre tabla.
30,5 x 34 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Pot.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1977 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
60 x 72 cm. Estimación:5500 – 6500€
Escuela inglesa, s.XIX. Seguidor de Thomas Stothard (Londres, 1755-1834).
Procesión de los personajes de Shakespeare.
Óleo sobre tela.
76 x 147 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:6000 – 7000€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Jardín Potager.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1942.
46 x 38 cm. Estimación:8500 – 10000€
Pisapapeles en cristal de Murano fumé, último tercio del s.XX.
16 x 16 cm. Estimación:180 – 250€
Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Rodrigo de la Fuente II. 1986.
Grabado y collage sobre papel. Firmado y justificado H.C. VI/X a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Maeght, Barcelona.
64 x 48 cm. Estimación:6000 – 7000€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de árabe con turbante.
Óleo sobre tela.
50 x 40 cm. Presenta leve rotura. Estimación:240 – 300€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegón con frutas.
Óleo sobre tela.
95 x 135 cm. Reentelado. Presenta craquelado. Estimación:280 – 330€
Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940. Marcas en la base. Presenta leves desperfectos.
9 x 22 cm. Estimación:280 – 330€
Louis René Boquet (París, Francia, 1717-1814)
Actores de teatro.
Dibujo a plumilla y gouache sobre papel. Firmado.
50 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€
Jarrón francés Art Noveau en terracota con decoración de motivos florales en relieve y representación de ninfa, c.1900.
66 x 32 x 32 cm. Estimación:950 – 1000€
Adrien Moreau (Francia, 1843-1906)
Los Mosqueteros.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta informe pericial de estudio y valoración emitido por Cristina Baulenas Espino, experta en arte y antigüedades y miembro de la Asociación Nacional de Tasadores, Péritos y Mediadores.
65,5 x 81 cm. Estimación:8500 – 10000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
El paravent.
66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€
Atribuido a Francisco Rizi de Guevara (Madrid, 1614-San Lorenzo de El Escorial, 1685)
San Antonio de Padua en éxtasis.
152 x 110 cm. Reentelado. Estimación:20000 – 25000€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Príncipe Hamlet. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Salvador Furió. Decoradora Ana Martínez. Nº1144. Marcas en la base. Firmada y numerada Nº30 de un tiraje de 750 piezas.
42 x 53 x 23 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Odalisca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1892.
66 x 35 cm. Estimación:6000 – 7000€