Mostrando 4129–4152 de 13849 resultados

  • Lote 1041-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo mártir.
    Óleo sobre tela.
    92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1041-7500€

    7.500,00

    Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
    Arboleda.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
    101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:13000 – 14000€

    Ver lote
  • Lote 1041-8000€

    8.000,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Figures i fruita.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
    38 x 90 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 1041-900€

    Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Inmaculada Concepción.
    Óleo sobre tela.
    90 x 65 cm. Reentelado. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 24-1500€

    Walter Williams (Inglaterra, 1834-1906)
    Paisaje montañoso con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1853. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya.
    60 x 92 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1042-1200€

    Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
    Bodegón con flores y faisán.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1042-150€

    Karl Kaufmann (Neuplachowitz, Austria, 1843-Viena, Austria, 1905)
    Gran Canal de Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado con pseudónimo «L. Bertini».
    33 x 55 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Reentelado. Estimación:280 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1042-180€

    Busto de caballero. Figura estilo Royal Dux en mayólica esmaltada de Bohemia, segunda mitad del s.XX.
    40 x 19 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1042-250€

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    El camino.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1849.
    27 x 45 cm. Sin cristal. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1042-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    Virgen.
    Óleo sobre tela.
    68 x 54,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1042-6000€

    6.000,00

    Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
    Pintor y modelo.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    40 x 31,5 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1042-6000€

    6.000,00

    Bailarinas de Cancán.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado en 1938 y localizado en París.
    65 x 45 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1042-6000€

    6.000,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Entrada al pueblo.
    75,5 x 123 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1042-90€

    Pareja de licoreras en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas, s.XX. Golletes en plata española punzonada.
    23,5 x 18 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 440-250€

    Mini-Colección 1972. Galería Carl van der Voort.
    Lote de once serigrafías de los artistas Erwin Bechtold (Colonia, Alemania, 1925-Santa Eulalia del Río, 2022), Marcel Floris (Hyères, Francia, 1914-Ibiza, 2007), Joaquim Gomis (Barcelona, 1902-1991), Hans Hinterreiter (Winterthur, Suiza, 1902-Ibiza,1989), Don Kunkel (Plainfield, EE.UU, 1933), Conrad Marca-Relli (Boston, EE.UU.,1913-Parma, Italia, 2000), Antonio Marí Ribas (Ibiza, 1906-1974), Juan Martínez (Navas de San Juan, 1929), Hernández Pijuán (Barcelona, 1931-2005), Rafael Tur Costa (Ibiza, 1927-2020), Henk van Putten (Ámsterdam, 1936). Firmadas y numeradas a lápiz.
    15 x 15 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1043-120€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
    95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1043-1500€

    Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    La Virgen del Carmen imponiendo el escapulario a San Simón Stock.
    Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
    137 x 94 cm. Reentelado. Presenta faltas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1043-190€

    190,00

    Bandolero y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX.
    31 x 13 x 14 cm. y 33 x 14 x 12 cm. Presentan leves faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1043-2000€

    2.000,00

    Edvard Frederik Petersen (Copenhague, Dinamarca, 1841-1911)
    Interior de catedral.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    64 x 47 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1043-3500€

    3.500,00

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Rambla Vidal, Sant Feliu de Guíxols.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
    60 x 72 cm. Estimación:6500 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1043-400€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1877.
    61 x 51 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1043-4200€

    4.200,00

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    La Confesión.
    78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1043-6000€

    6.000,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Cal Betas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, en el bastidor.
    38 x 46 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1043-90€

    Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719).
    Jarrón en cristal soplado y pinzado de tonalidad violeta con aplicaciones rizadas y de motivos zoomorfos en las asas, segunda mitad del s.XX.
    32 x 16 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote