Lote 1041-400€
400,00 €Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Mostrando 4129–4152 de 13849 resultados
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:13000 – 14000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Figures i fruita.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
38 x 90 cm. Estimación:14000 – 16000€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tela.
90 x 65 cm. Reentelado. Estimación:1700 – 2000€
Walter Williams (Inglaterra, 1834-1906)
Paisaje montañoso con reses.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1853. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya.
60 x 92 cm. Estimación:3000 – 3500€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
Bodegón con flores y faisán.
Óleo sobre tela.
Karl Kaufmann (Neuplachowitz, Austria, 1843-Viena, Austria, 1905)
Gran Canal de Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado con pseudónimo «L. Bertini».
33 x 55 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Reentelado. Estimación:280 – 300€
Busto de caballero. Figura estilo Royal Dux en mayólica esmaltada de Bohemia, segunda mitad del s.XX.
40 x 19 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
El camino.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1849.
27 x 45 cm. Sin cristal. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XIX.
Virgen.
Óleo sobre tela.
68 x 54,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
Pintor y modelo.
Óleo sobre tabla. Firmado.
40 x 31,5 cm. Estimación:11000 – 13000€
Bailarinas de Cancán.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado en 1938 y localizado en París.
65 x 45 cm. Estimación:11000 – 13000€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Entrada al pueblo.
75,5 x 123 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:11000 – 13000€
Pareja de licoreras en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas, s.XX. Golletes en plata española punzonada.
23,5 x 18 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Mini-Colección 1972. Galería Carl van der Voort.
Lote de once serigrafías de los artistas Erwin Bechtold (Colonia, Alemania, 1925-Santa Eulalia del Río, 2022), Marcel Floris (Hyères, Francia, 1914-Ibiza, 2007), Joaquim Gomis (Barcelona, 1902-1991), Hans Hinterreiter (Winterthur, Suiza, 1902-Ibiza,1989), Don Kunkel (Plainfield, EE.UU, 1933), Conrad Marca-Relli (Boston, EE.UU.,1913-Parma, Italia, 2000), Antonio Marí Ribas (Ibiza, 1906-1974), Juan Martínez (Navas de San Juan, 1929), Hernández Pijuán (Barcelona, 1931-2005), Rafael Tur Costa (Ibiza, 1927-2020), Henk van Putten (Ámsterdam, 1936). Firmadas y numeradas a lápiz.
15 x 15 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
La Virgen del Carmen imponiendo el escapulario a San Simón Stock.
Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
137 x 94 cm. Reentelado. Presenta faltas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Bandolero y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX.
31 x 13 x 14 cm. y 33 x 14 x 12 cm. Presentan leves faltas. Estimación:350 – 450€
Edvard Frederik Petersen (Copenhague, Dinamarca, 1841-1911)
Interior de catedral.
Óleo sobre tela. Firmado.
64 x 47 cm. Estimación:3300 – 3800€
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
Rambla Vidal, Sant Feliu de Guíxols.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
60 x 72 cm. Estimación:6500 – 7000€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1877.
61 x 51 cm. Estimación:750 – 850€
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
La Confesión.
78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:7500 – 8500€
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Cal Betas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, en el bastidor.
38 x 46 cm. Estimación:11000 – 13000€
Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719).
Jarrón en cristal soplado y pinzado de tonalidad violeta con aplicaciones rizadas y de motivos zoomorfos en las asas, segunda mitad del s.XX.
32 x 16 cm. Estimación:180 – 250€