Lote 1039-1500€
1.500,00 €Escuela catalana, s.XIX.
Interior con damas.
Óleo sobre tela. Firmado León Fabre.
162 x 97 cm. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 4105–4128 de 13849 resultados
Escuela catalana, s.XIX.
Interior con damas.
Escuela europea, s.XVIII.
La presentación de Jesús en el Templo.
Óleo sobre tela.
94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3500€
Pareja de jarrones en porcelana francesa Viejo París con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX.
26 x 32 x 17 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:400 – 500€
Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela española, primera mitad del s.XX.
San Andrés.
Óleo sobre tela. Firmado y referenciado al dorso. Copia homónima de la realizada por José de Ribera (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, Italia, 1652) en 1631 y conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
100 x 79 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€
Jarrón en cristal de Murano de tonalidades translúcida y violeta, primer cuarto del s.XX. Pie en plata española punzonada.
24 x 17 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
67 x 47 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela inglesa, s.XIX.
Dama leyendo en interior.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela.
49,5 x 41 cm. Presenta faltas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Marina del norte.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:29000 – 35000€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
Lote de 17 piezas en porcelana alemana de Meissen azul y blanca, modelo «Blue Onion», con decoración esmaltada de motivos florales y vegetales, s.XX. Compuesto por un plato llano, seis platos llanos de café, seis platos hondos de café, dos tazas de té, una azucarera y un centro. Marcas en la base.
Diám. plato llano: 24 cm. Presenta leve piquete una taza. Estimación:550 – 650€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
La Piedad.
Óleo sobre tela.
90 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Lluís Masriera i Roses (Barcelona, 1872-1958)
Bodegón de interior con gato.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
68 x 55 cm. Reentelado. Estimación:1300 – 1500€
Escuela europea, fles. del s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
Óleo sobre tabla.
53 x 40 cm. Engatillado. Estimación:1700 – 2000€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
70 x 50 cm. Estimación:230 – 290€
Centro en cristal de tonalidades translúcida e irisada con aplicaciones de tonalidad verde siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), c.1900. Boca en metal con decoración de motivos vegetales.
10 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Saint-Cloud.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Francia al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:23000 – 25000€
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela.
68,5 x 54 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:350 – 450€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Paseo en trineo. Figura en porcelana española, 1983. Escultor Salvador Debón. Nº01001429. Marcas en la base.
43 x 50 x 16 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación:400 – 500€