Mostrando 4081–4104 de 13849 resultados

  • Lote 1036-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    Ecce Homo.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1036-400€

    Escuela alemana, s.XIX.
    Paisaje con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    37 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1036-800€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato del General Prim.
    Óleo sobre tela.
    79 x 62 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 437-180€

    Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
    Tauromaquia.
    Grabado a varias tintas y gofrado sobre papel. Firmado y numearo 10/25 a lápiz.
    60 x 42 cm. Pisada: 49 x 32 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1037-150€

    Escuela española, s.XIX.
    Inmaculada Concepción.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    70 x 35 cm. Marco estilo Neogótico en metal dorado. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1037-200€

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Alrededor de la hoguera.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1037-2000€

    2.000,00

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Interior con personaje femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1037-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de Su Majestad Alfosno XII.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Unceta y fechado en 1882.
    102 x 66 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1037-300€

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    Escenas clásicas.
    Pareja de óleos sobre tela.
    26,5 x 33,5 cm. y 33 x 39,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1037-300€

    Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y palaciegos, s.XX. Montura en metal dorado con decoración de motivos geométricos y cabezas de león en las asas.
    30 x 39 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1037-500€

    Faisanes y ave.
    Óleo sobre tela.
    75 x 61 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1037-900€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    Santo Tomás de Aquino.
    Óleo sobre tela.
    107 x 72 cm. Reentelado. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1038-110€

    110,00

    Jarrón de cuatro asas cuadrangular en cristal catalán de tonalidad translúcida, primer tercio del s.XX.
    44 x 14 x 14 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1038-12000€

    12.000,00

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Trompeta de infantería.
    Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 130, nº 73. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
    73 x 44 cm. Estimación:20000 – 25000€

    Ver lote
  • Lote 1038-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
    Óleo sobre tela.
    47,5 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1038-250€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Aldeana gallarda. Figura en gres español, c.1973. Escultor Fulgencio García y Decoradora Ana Martínez. Nº01012049. Nº 318/750. Marcas en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido en febrero de 1975.
    62 x 35 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1038-3000€

    3.000,00

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Moisés golpeando la roca de Horeb.
    90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1038-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Bernardino de Siena.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1038-400€

    Escuela española, s.XIX.
    Escena portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Cortes.
    58 x 75 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1038-450€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    El jugador de cartas.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
    39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1038-450€

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje rural con rebaño y pastorcillas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28 x 42 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 438-80€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Litografía sobre papel. Firmado y justificado P/A XXI/XXV a lápiz.
    63 x 49 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1039-100€

    Jarrón Art Deco en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones fitomorfas en cobre, c.1920.
    18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1039-12000€

    12.000,00

    Trompeta de lanceros de la Reina.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 131, nº 74. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
    73 x 46 cm. Presenta leves roturas y pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:20000 – 25000€

    Ver lote