Lote 1036-350€
350,00 €Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
Mostrando 4081–4104 de 13849 resultados
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
Escuela alemana, s.XIX.
Paisaje con reses.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
37 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XIX.
Retrato del General Prim.
Óleo sobre tela.
79 x 62 cm. Estimación:1500 – 1700€
Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
Tauromaquia.
Grabado a varias tintas y gofrado sobre papel. Firmado y numearo 10/25 a lápiz.
60 x 42 cm. Pisada: 49 x 32 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XIX.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
70 x 35 cm. Marco estilo Neogótico en metal dorado. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Interior con personaje femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de Su Majestad Alfosno XII.
Óleo sobre tela. Firmado M. Unceta y fechado en 1882.
102 x 66 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, fles. del s.XIX.
Escenas clásicas.
Pareja de óleos sobre tela.
26,5 x 33,5 cm. y 33 x 39,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y palaciegos, s.XX. Montura en metal dorado con decoración de motivos geométricos y cabezas de león en las asas.
30 x 39 cm. Estimación:550 – 650€
Faisanes y ave.
Óleo sobre tela.
75 x 61 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Escuela colonial, s.XVIII.
Santo Tomás de Aquino.
Óleo sobre tela.
107 x 72 cm. Reentelado. Estimación:1700 – 2000€
Jarrón de cuatro asas cuadrangular en cristal catalán de tonalidad translúcida, primer tercio del s.XX.
44 x 14 x 14 cm. Estimación:230 – 290€
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Trompeta de infantería.
Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 130, nº 73. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
73 x 44 cm. Estimación:20000 – 25000€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Aldeana gallarda. Figura en gres español, c.1973. Escultor Fulgencio García y Decoradora Ana Martínez. Nº01012049. Nº 318/750. Marcas en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido en febrero de 1975.
62 x 35 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, fles. del s.XVIII.
Moisés golpeando la roca de Horeb.
90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6500€
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XIX.
Escena portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortes.
58 x 75 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
El jugador de cartas.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje rural con rebaño y pastorcillas.
Óleo sobre tela. Firmado.
28 x 42 cm. Estimación:800 – 900€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Litografía sobre papel. Firmado y justificado P/A XXI/XXV a lápiz.
63 x 49 cm. Estimación:160 – 240€
Jarrón Art Deco en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones fitomorfas en cobre, c.1920.
18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Trompeta de lanceros de la Reina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 131, nº 74. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
73 x 46 cm. Presenta leves roturas y pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:20000 – 25000€