Lote 1034-1300€
1.300,00 €Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
Pareja en interior de catedral.
67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€
Mostrando 4057–4080 de 13849 resultados
Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
Escuela mallorquina, s.XIX.
Natán reprendiendo a David por su adulterio.
Óleo sobre tela. Firmado B.Ferrà y fechado en 1867.
42 x 52 cm. Estimación:350 – 450€
Joseph Thors (Ámsterdam, Países Bajos, c.1830-Londres, Reino Unido, 1884)
Paisaje fluvial con granja.
Óleo sobre tela. Firmado.
30,5 x 25,5 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
Escuela colonial, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
La Virgen del Popolo de Pátzcuaro.
Óleo sobre tela. Copia homónima a la conservada en el «Templo de San Ignacio de Loyoloa» en Pátzcuaro, México.
133 x 96 cm. Presenta roturas y restauraciones antiguas al dorso. Presenta faltas en la policromía. Estimación:650 – 750€
Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
6x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
El bautizo de Jesús en el río Jordán.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1700 – 2200€
Manufactura Fürstenberg Herzogliche Porzellan (Brunswick, Alemania, 1747).
Pareja de maceteros en porcelana alemana con decoración de acantos y fileteados al oro fino, fechados en la base en 1922. Marcas en la base.
41 x 33 x 34 cm. c/u. Estimación:1800 – 2000€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Figura y dragón.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1973 y justificada como Prova d’Artista a lápiz.
69 x 60 cm. Pisada: 49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Mefistófeles.
Óleo sobre tabla. Firmado ilegible.
16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Juego de licorera y seis copas en cristal facetado de tonalidad amarilla, s.XX. Gollete y pies en plata española punzonada con decoración de cordón.
Licorera: 26 x 7 cm. Copas: 7 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de cuatro platos en porcelana esmaltada. Dos en porcelana alemana de la manufactura Bavaria Tirschenreuth de la serie «Las Flores Dalinianas» numerados 154/1000 y 101/1000, fechados en 1981 y localizados en Port-Lligat. Uno en porcelana francesa de Limoges de la serie «Le caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter» realizado a partir de la obra de Salvador Dalí «La Conquête du Cosmos» numerado 259/1000. Y otro de la serie «Los Caballos Dalinianos» numerado 0005/4000 y fechado en 1970. Certificados de autenticidad estampados al dorso.
Diám. máx.: 28 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Aparición de la Virgen y el Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
82 x 60 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
37 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Damas en la rosaleda.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
86 x 140 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Aparición del Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
San Juan Bautista predicando.
Óleo sobre tabla.
Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1500 – 1800€
Escuela española, s.XIX.
Sagrada Familia.
Óleo sobre cobre.
22 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Etling France.
Dama con cervatillos. Escultura Art Deco en cristal francés tallado y esmerilado de tonalidad translúcida, s.XX.
15 x 21 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
San Jerónimo penitente.
Óleo sobre tela.
98 x 75 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2400€
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
Lote de seis piezas variadas en porcelana alemana de Meissen con decoración esmaltada de motivos florales y ribeteados al oro fino, s.XX. Compuesto por un jarrón, una bombonera, un plato llano, un plato de postre, un plato hondo de postre y una taza de té. Marcas en la base y números de referencia.
Jarrón: 17 x 14 cm.
Diám. plato llano: 22 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino sedente.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€