Mostrando 4033–4056 de 13849 resultados
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
San Narciso de las moscas.
Escultura en bronce con plaqué en oro de 3 micras de 24 kts. sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 238/300.
20 x 9,5 x 11,5 cm. Presenta desgastes. Estimación:1100 – 1200€
950,00 €
Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
Bodegón con uvas y melón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
24 x 33 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.200,00 €
Atribuido a Sebastian Vranck (Amberes, Bélgica, 1573-1647)
Caballeros a la puerta de un castillo.
Óleo sobre tabla.
11,5 x 24,5 cm. Engatillado. Estimación:2000 – 2400€
1.000,00 €
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Dolors Serra Chopitea.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Retrato de la hija de Josep Maria Serra fundador del primer Banco de Barcelona y Dorotea Chopitea beata y fundadora de los Salesianos y el Sagrado Corazón, además de donante de los terrenos del Tibidabo y su sufragadora.
155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€
140,00 €
Centro en cristal mateado de tonalidad verde con decoración de trazos de tonalidades blanca y negra, siguiendo modelos de Loetz, Austria, ppios. del s.XX. Estimación:290 – 350€
Manufactura Galliano Ferro (Venecia, Italia, 1955)
Centro de mesa bioform en cristal de tonalidades naranjas y rojizas, c.1950.
14 x 26 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido.
Óleo sobre tela.
48 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
2.600,00 €
Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
Escultura en hierro patinado. Firmada. Apoya sobre peana en metal lacado.
40 x 43 x 16 cm.
Alt. con peana: 108 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XIX.
La Adoración de los Reyes Magos.
Óleo sobre tela.
46 x 69 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
3.500,00 €
Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
9.000,00 €
Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
80,00 €
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Reflejo.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 18/300 a lápiz.
30 x 41,5 cm. Estimación:160 – 240€
1.200,00 €
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
Lagunas Pontinas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Inscripción de «boceto preparatorio».
52 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€
Lote de tres aceiteras en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones en «bullicante», helicoidales y con aplicaciones rizadas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Medida máx.: 28 x 26 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
1.600,00 €
Escuela centroeuropea, s.XVII.
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tela.
35 x 46 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3600€
Escuela española, s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
Óleo sobre tela.
76 x 62 cm. Reentelado. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XVIII.
Camino al Calvario.
Óleo sobre tela.
4.000,00 €
Ricardo López Cabrera (Cantillana, Sevilla, 1864-Sevilla, 1950)
Segoviana con traje regional.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Segovia.
131 x 118 cm. Estimación:7000 – 8000€
Escuela española, s.XVII.
El Cordero de Dios.
Óleo sobre tabla.
Divina Pastora de las Almas.
Óleo sobre tela.
70,00 €
Lote de dos bomboneras en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcidas y ámbar con decoraciones de motivos geométricos, s.XX. Una con tapa y remate en plata española punzonada.
6 x 15,5 cm. y 11 x 7,5 cm. Estimación:160 – 240€
380,00 €
Colgante de la firma Emporio Armani en oro blanco rematado por cuarzos fumé talla perilla de 8 y 9 mm,
Se acompaña de cordón de antelina. Estimación:600 – 700€
130,00 €
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad violeta parcialmente facetado con decoraciones fitomorfas y fileteados al oro fino, ppios. del s.XX.
19 x 13 cm. Estimación:370 – 840€