Lote 1029-200€
200,00 €Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre cobre.
10 x 8 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 4009–4032 de 13849 resultados
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre cobre.
Escuela española, s.XVII.
Santa Cecilia.
Óleo sobre cobre.
49,5 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
Escuela europea, s.XIX.
La Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
San Francisco de Asís.
32 x 11 x 16 cm. Estimación:650 – 750€
Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Gaitero.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
44 x 16 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
El bautizo de Jesús en el río Jordán.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€
Pareja de jarrones en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de malla de hiladuras, siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920-1930.
Alt.: 17 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Centro diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades burdeos y translúcida con decoración vegetal y geométrica.
35,5 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, s.XVIII.
Escena campestre.
Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
73 x 89,5 cm. Reentelado. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:4000 – 5000€
Escuela española, s.XIX.
Retrato familiar.
Óleo sobre tela.
106 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tabla.
52 x 37,5 cm. Presenta faltas en la policromía. Estimación:350 – 450€
Camil Fàbregas Dalmau (Moià, Barcelona, 1906-Sabadell, Barcelona, 2003) en homenaje a Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
La vaca cega.
Plafón en bronce patinado. Firmado y fechado en 1978.
27 x 32 cm. Estimación:750 – 850€
Torso Roca.
Escultura desmontable en diez elementos en acero cromado y bronce dorado sobre peana en metal lacado, c.1991. Firmada. Realizada para conmemorar el 75 aniversario de la empresa española Roca Radiadores, S.A.
10 x 7 x 5,5 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Retratos de damas.
30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
Bendiciendo la mesa.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado a lápiz.
36 x 34,5 cm. Pisada: 26 x 25 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela inglesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Marina y Campesino con caballo.
Pareja de dibujos a tinta y plumilla sobre papel. Firmados y fechados en 1893 y 1906.
13 x 18 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XVIII. Seguidor de Pedro Atanasio Bocanegra (Granada, 1638-1689).
La Virgen y el Niño con Santa Isabel y San Juan Bautista.
Óleo sobre cobre.
36 x 27 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde, blanco, azul y violeta con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 19 cm. Estimación:280 – 330€
Salvador Mañosa (Cerdanyola del Vallés, Barcelona, 1945-2022)
Gimnasta.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada, fechada en 1993 y justificada P.A. Adjunta peana en madera barnizada.
46 x 56 x 44 cm.
Alt. total con peana: 116 cm. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de niña.
Óleo sobre tela.
105 x 74 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de jarrones Modernistas en cristal esmerilado de tonalidad translúcida con decoración esmaltada de motivos florales, c.1900-1910.
28 x 16 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
Escuela europea, s.XVIII.
El sueño de Jacob.
Óleo sobre tela.
54 x 76 cm. Reentelado. Presenta faltas la policromía. Estimación:950 – 1000€