Mostrando 3985–4008 de 13849 resultados

  • Lote 1027-1200€

    Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
    Cabeza de niña.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol portoro. Firmada y sellada.
    43 x 12,5 x 12,5 cm. (con peana). Prersenta leve piquete la peana. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1027-150€

    Copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades azul y translúcida con decoración geométrica, s.XX.
    33 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1027-150€ç

    Escuela europea, s.XIX.
    Escena monacal.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1027-4500€

    4.500,00

    Escuela flamenca, s.XVII.
    Bodegón con jarrón, langosta, ostras y fruta.
    Óleo sobre tabla.
    48 x 68 cm. Engatillado. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1027-550€

    550,00

    Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
    Después del amor.
    Escultura en resina chapada en bronce sobre peana en mármol negro veteado. Firmada, sellada y numerada 955/999-CE. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Inver Art. S.A. y el propio artista.
    18 x 35 x 18 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1027-650€

    650,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo mártir.
    Óleo sobre tela.
    92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1027-800€

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    El nacimiento de la Virgen.

    Ver lote
  • Lote 1027-900€

    Escuela española, segunda mitad del s.XVIII.
    Virgen Dolorosa.
    Óleo sobre tela.
    110 x 81 cm. Reentelado. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 22-900€

    Colgante en oro con esmeralda en bruto de 7,5 x 3,6 cm. abrazada por bandas decoradas con símiles de esmeralda talla redonda.
    Peso total: 77 gr.
    Se acompaña de cordón de seda trenzado con terminales y cierre reasa marinera en oro.
    Long.: 70 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1028-1200€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Antonio de Padua.
    Óleo sobre tela.
    85 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1028-150€

    Jarrón austríaco globular en cristal iridiscente de tonalidades azul y verde, s.XX. Firmado ilegible en la base.
    Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1028-200€

    Centro de mesa Modernista en cristal iridiscente moteado de tonalidades azules, verdes y violetas siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
    17 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1028-250€

    Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
    Goyesca.
    Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1896 y localizado en Cádiz.
    53 x 27 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1028-2500€

    2.500,00

    Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Gerrit Dou(Leiden, Paises Bajos, 1613-1675).
    La tienda del pollero.
    Óleo sobre tabla.
    60 x 46 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1028-300€

    Taller de Marc Baets (Amberes, c.1700-1749)
    Paisaje con iglesia y campesina.
    Óleo sobre tela.
    55 x 71 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1028-400€

    Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
    Pastor catalán.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    45 x 19 x 17 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1028-450€

    Enrique Asensi (Valencia, 1950)
    Escultura en acero Corten y granito. Firmada y numerada 5/6.
    31,5 x 14 x 7 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1028-700€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Juan Nepomuceno.
    Óleo sobre tela.
    65 x 57 cm. Estimación:1400 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1028-800€

    Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
    Paisaje portuário con buques.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
    37 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 433-60€

    60,00

    Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
    Somni amb espai clos.
    Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
    65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1029-120€

    Alexandre Thomas Francia (Francia, 1813-1884)
    Naufragio.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1851.
    23 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1029-150€

    Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
    26 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1029-150€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 22,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1029-150€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    San Juan y San Andrés.
    Pareja de óleos sobre tela.
    35 x 26 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote