Mostrando 3985–4008 de 13849 resultados
1.200,00 €
Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
Cabeza de niña.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol portoro. Firmada y sellada.
43 x 12,5 x 12,5 cm. (con peana). Prersenta leve piquete la peana. Estimación:2000 – 2400€
Copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades azul y translúcida con decoración geométrica, s.XX.
33 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XIX.
Escena monacal.
Óleo sobre tela.
4.500,00 €
Escuela flamenca, s.XVII.
Bodegón con jarrón, langosta, ostras y fruta.
Óleo sobre tabla.
48 x 68 cm. Engatillado. Estimación:8000 – 9000€
550,00 €
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
Después del amor.
Escultura en resina chapada en bronce sobre peana en mármol negro veteado. Firmada, sellada y numerada 955/999-CE. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Inver Art. S.A. y el propio artista.
18 x 35 x 18 cm. Estimación:950 – 1100€
650,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:1200 – 1300€
800,00 €
Escuela española, fles. del s.XVIII.
El nacimiento de la Virgen.
900,00 €
Escuela española, segunda mitad del s.XVIII.
Virgen Dolorosa.
Óleo sobre tela.
110 x 81 cm. Reentelado. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:1700 – 2000€
900,00 €
Colgante en oro con esmeralda en bruto de 7,5 x 3,6 cm. abrazada por bandas decoradas con símiles de esmeralda talla redonda.
Peso total: 77 gr.
Se acompaña de cordón de seda trenzado con terminales y cierre reasa marinera en oro.
Long.: 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
1.200,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
85 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€
Jarrón austríaco globular en cristal iridiscente de tonalidades azul y verde, s.XX. Firmado ilegible en la base.
Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€
Centro de mesa Modernista en cristal iridiscente moteado de tonalidades azules, verdes y violetas siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
17 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
Goyesca.
Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1896 y localizado en Cádiz.
53 x 27 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
2.500,00 €
Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Gerrit Dou(Leiden, Paises Bajos, 1613-1675).
La tienda del pollero.
Óleo sobre tabla.
60 x 46 cm. Estimación:4500 – 5500€
Taller de Marc Baets (Amberes, c.1700-1749)
Paisaje con iglesia y campesina.
Óleo sobre tela.
55 x 71 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Pastor catalán.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
45 x 19 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
450,00 €
Enrique Asensi (Valencia, 1950)
Escultura en acero Corten y granito. Firmada y numerada 5/6.
31,5 x 14 x 7 cm. Estimación:800 – 900€
700,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
San Juan Nepomuceno.
Óleo sobre tela.
65 x 57 cm. Estimación:1400 – 1600€
800,00 €
Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
Paisaje portuário con buques.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
37 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
60,00 €
Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
Somni amb espai clos.
Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€
Alexandre Thomas Francia (Francia, 1813-1884)
Naufragio.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1851.
23 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€
Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
26 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 22,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
San Juan y San Andrés.
Pareja de óleos sobre tela.
35 x 26 cm. c/u. Estimación:280 – 330€