Mostrando 3961–3984 de 13849 resultados
620,00 €
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Eva, 1967.
Escultura en resina chapada en bronce sobre peana en mármol travertino. Firmada y numerada 8/99. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Inver Art. S.A. y el propio artista.
30 x 45 x 11 cm. Estimación:1100 – 1200€
2.375,00 €
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Joven con gato y gorrión.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996.
100 x 81 cm. Estimación:4500 – 5500€
Pareja de candelabros de dos luces en plata con decoración de motivos vegetales, s.XX.
24 x 11 cm. c/u.
Peso bruto: 404 gr. Estimación:240 – 300€
1.400,00 €
Taller de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789)
Paisaje nocturno.
Óleo sobre tela.
42 x 72 cm. Estimación:2800 – 3500€
Centro en cristal de tonalidad violeta con montura en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, hojas de vid y cabezas de león, c.1920. Asas con representación de roleos, acantos y mascarones.
29,5 x 31 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Attilio de Luca (s.XX)
Aguadora.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 110 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Círculo de Antoni Viladomat Manalt (Barcelona, 1678-1755)
San Severo repartiendo limosna entre los pobres.
Óleo sobre tela.
108 x 77 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Francisco Barón (Madrid, 1931-2006)
Toro abierto.
Escultura en bronce dorado sobre peana en metacrilato transparente. Firmada y numerada 131/300.
20 x 19 x 9 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
320,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
La Anunciación.
Óleo sobre tabla. Copia homónima de la realizada por Juan Correa de Vivar (Mascaraque, Toledo, 1510-Toledo, 1566) en 1559, conservada en el Museo del Prado, Madrid.
47 x 29,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:600 – 700€
510,00 €
Venus, 1967.
Escultura en resina chapada en bronce sobre peana en mármol travertino. Firmada y numerada 398/999. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Inver Art. S.A. y el propio artista.
25 x 33 x 9,5 cm. Estimación:900 – 1000€
950,00 €
Escuela española, s.XVII.
San Francisco de Asís en éxtasis.
Óleo sobre tela.
790,00 €
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 12 gr. Estimación:1500 – 1750€
Pareja de gallo y gallina en plata española punzonada, s.XX.
Media máx.: 14 x 17 cm.
Peso: 356,5 gr. Estimación:240 – 300€
1.500,00 €
Augustin Edme Moreau Vauthier (Francia, 1831-1893)
La Fortuna.
Alt.: 164 cm. Estimación:2800 – 3300€
160,00 €
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración moteada de trazos azules, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
Alt.: 26 cm. Estimación:300 – 360€
1.800,00 €
Escuela italiana, segunda mitad del s.XVII.
Alegoría del Monte Olimpo.
Óleo sobre tela.
81 x 52 cm. Estimación:3000 – 3500€
Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 86/200.
22 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€
20.000,00 €
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
La Fuente del Destino.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
70 x 104 x 100 cm. Estimación:38000 – 45000€
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
860,00 €
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
San Juan Bautista predicando.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€
9.000,00 €
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Vinya.
Litografía sobre papel. Firmado y justificado «vist i plau» a lápiz.
50 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Mariano Foix (Barcelona, 1860-1914)
Chica y abuela.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1892.
25 x 35 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:240 – 300€
Lote de once piezas de cubertería en plata punzonada, s.XX. Compuesto por tres cucharas de lunch, una cuchara y un tenedeor de cubertería infantil, un tenedor de servir pescado, un cuchillo de servir postre, dos palas de servir tarta, un tenedor de servir carne y un cuchillo de servir carne. Adjuntan cinco estuches.
Peso: 121 gr. (sin piezas de servir). Estimación:240 – 300€