Lote 1022-250€
250,00 €Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 3937–3960 de 13849 resultados
Escuela española, s.XX.
Escuela española, fles. del s.XVIII.
Moisés golpeando la roca de Horeb.
90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Time in the fourth dimension.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 302/1000.
66 x 16 x 14,5 cm. Estimación:8500 – 10000€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela colonial, s.XVIII.
San Miguel Arcángel.
Óleo sobre tela.
112 x 92 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:1500 – 1700€
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011)
Mans brutes.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
62 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en mármol.
Pareja de monederos de malla en plata punzonada 800 con decoraciones lisas, s.XX.
Medida máx.: 56 x 18 cm.
Peso: 314,5 gr. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarrones búcaros en cristal de Bohemia doblado de tonalidades translúcida y burdeos con decoración de motivos vegetales, c.1930.
Alt.: 27 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
San Jerónimo penitente.
Óleo sobre tela.
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela italiana, s.XVIII.
San Carlos Borromeo.
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la Manufactura Daum (Francia, 1878)
Débris d’une automobile.
Escultura en cristal y bronce sobre peana en bronce. Firmada y numerada 524/850. Edición de 1989. Adjunta certificado de autenticidad emitido por Daum France.
38 x 44,5 x 14 cm. (con peana). Estimación:16000 – 17000€
Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
Santa Quiteria.
Temple y pan de oro sobre tabla.
136 x 69 cm. Engatillado posterior. Estimación:12000 – 15000€
Manufactura Nason&Moretti (Italia, 1923).
Conjunto de once copas de coñac en cristal de Murano de tonalidad translúcida con decoraciones de motivos geométricos, vegetales y de personajes grabadas al ácido, c.1950. Etiquetas de origen dos.
Alt.: 14 cm. c/u. Estimación:300 – 350€
Escuela europea, s.XVIII.
La presentación de Jesús en el Templo.
Óleo sobre tela.
94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Lote de polvera y pastillera en plata punzonada, s.XX. Polvera esmaltada con escena pastoril e interior con almohadilla y espejo.
Medida máx.: 10 x 8 cm.
Peso bruto: 177,5 gr. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XVIII.
San Gregorio de Spoleto.
Óleo sobre tela.
31 x 22 cm. Reentelado. Estimación:350 – 450€
Escuela italiana, s.XX.
Diosa Hebe.
Escultura en bronce patinado. Sello de la fundición Bronzi di Firenze.
Alt.: 161 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
Damas con mantilla.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados, fechados en 1899 y localizados en Cádiz.
33 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XIX.
La estigmatización de San Francisco.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Giambattista Tiepolo (Venecia, 1696-Madrid, 1770) entre 1767-1769. Perteneciente al Museo del Prado, Madrid.
107 x 77 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:950 – 1100€
Escuela europea, s.XVIII.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.