Mostrando 3889–3912 de 13848 resultados
6.000,00 €
Homenaje a Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) por por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
Corpus Hipercubus.
Plafón escultórico en resina bañada en bronce. Firmado en bajojorrelieve y numerado 91/120. Basada en la obra pictórica homónima realizada por el artista, c.1954. Conservada en el Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, Estados Unidos.
35 x 25 cm. Estimación:11000 – 13000€
700,00 €
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
80,00 €
Escuela española, s.XX.
Angelote.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
55 x 37 x 27 cm. Estimación:160 – 240€
720,00 €
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 10 gr. Estimación:1300 – 1600€
15.000,00 €
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
190,00 €
Juego de whisky en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y florales, s.XX. Compuesto por licorera, cubitera, jarrita para el agua y seis vasos. Gollete, pies y asas en plata española punzonada 925.
Medida máx.: 28 x 9 x 9 cm. Estimación:300 – 400€
Jarrita en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Porto y decoración de motivos gallonados, mediados del s.XX.
Alt.: 13,5 cm.
Peso: 441,5 gr. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
2.400,00 €
Según Marc Chagall (Vitebsk, Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985)
Clown Flautista.
Reproducción en plafón escultórico con acabado en plata y oro. Ejemplar numerado 120/499. Enmarcado. Adjunta certificado de garantía expedido por el Instituto Grafico Italiano y el coadministrador Sergio Andreini ante notario al dorso.
30 x 25 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
380,00 €
Escuela española, s.XIX.
Niño Jesús.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada y marmoleada. Custodiada en urna de cristal y madera.
Alt.: 52 cm. (con urna). Estimación:700 – 800€
Escuela española, segunda mitad del s.XVII.
La Virgen con el Niño y ángeles.
Óleo sobre tela.
51 x 39 cm. Presenta pequeña restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
900,00 €
Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Cristo yacente.
Escultura en terracota. Firmada. Según la realizada a gran escala en 1872 por el mismo autor, custodiada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
26 x 55,5 x 21 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:1700 – 2000€
700,00 €
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
Sábado por la tarde en el centro.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
162 x 114 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€
12.500,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la Manufactura Daum (Francia 1878)
Débris d’une automobile.
Escultura en cristal y bronce sobre peana en bronce. Firmada y numerada 524/850. Edición de 1989. Adjunta certificado de autenticidad emitido por Daum France.
38 x 44,5 x 14 cm. (con peana). Estimación:20000 – 25000€
Centro de mesa en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona con decoración de roleos y motivos fitomorfos, s.XX. Parte interior en cristal de tonalidad translúcida con decoración esmerilada de lazos.
11 x 42 x 14 cm.
Peso plata: 454 gr. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Dirck Theodor Helmbreker (Haarlem, 1633-Roma, 1696)
La expulsión de Agar.
Óleo sobre tela.
48,5 x 37 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en cristal centroeuropeo doblado y tallado de tonalidad roja y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, s.XX. Pie y boca en plata española punzonada con contrastes de Barcelona y de la joyería Mostany Llopart y Cía.
40,5 x 14 cm. Estimación:300 – 400€
1.800,00 €
Alberto Blanchart (Madrid, 1971)
Cartonaje Egipcio.
Escultura en impresión 3D, spray y rotulador. Firmada.
40 x 28 x 22 cm. Estimación:3000 – 3500€
220,00 €
Escuela española, s.XX.
La Piedad.
Escultura en estuco policromado y madera. Ojos en cristal.
37 x 36 x 25 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela olotina, ppios. del s.XX.
Piedad. Mater Dolorosa.
Escultura en estuco policromado. Presenta sello al dorso. Se acompaña de capilla de estilo neogótico en madera de cerezo tallada y acristalada. Peana con cajón secreter. Electrificada con farolillo.
Capilla: 112 x 50 x 39 cm.
Piedad: 46 x 30 x 26 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela italiana, s.XVIII.
San Francisco de Asís.
9.000,00 €
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€
850,00 €
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 5,4 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:1600 – 1900€