Lote 1015-1800€
1.800,00 €Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Adoración de los Reyes Magos.
Grupo escultórico en madera tallada y plicromada.
90 x 53 x 19 cm. Estimación:3000 – 3800€
Mostrando 3865–3888 de 13848 resultados
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Adoración de los Reyes Magos.
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad blanca con decoración de trazos violetas, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€
Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
Aries.
Escultura en plata y cuarzo blanco sobre base en ágata. Firmada y numerada 56/70.
29 x 22 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de vinagreras y centro de saleros en plata española punzonada con decoraciones lisas y de grecas, s.XX. Vinagreras en cristal facetado.
Alt. máx.: 19 cm.
Peso plata: 559,5 gr. Estimación:400 – 500€
Escuela napolitana, fles. del s.XVII.
San Pedro en meditación.
Óleo sobre tela.
63 x 50 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6000€
Escuela española, c.1920.
San José y el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada. Apoya sobre base en madera dorada.
69 x 28 x 18. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1000€
Manuela Rivero Crespo (Salamanca, s.XX)
El ciclo de la vida.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro. Firmada y justificada P/A. Sello de la fundición Vila.
77 x 40 x 35 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela española, s.XVII. Círculo de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, 1589-Madrid, 1664)
El éxtasis de San Francisco de Asís.
Óleo sobre cobre.
24 x 18,5 cm. Engatillado. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Carmen.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Corona en plata. Ojos en cristal.
135 x 63 x 18 cm. Estimación:2500 – 3000€
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
Lote de cuatro monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, motivos florales, vegetales y de mariposa, s.XX.
37 x 14 cm.
Peso bruto: 343 gr. Estimación:350 – 450€
Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Ángeles.
Pareja de esculturas en madera tallada.
35 x 22 cm. y 30 x 44 cm. Presentan faltas y roturas. Estimación:400 – 500€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Meleagro y Atalanta.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción en latín.
50 x 61 cm. Reentelado. Estimación:3400 – 3800€
Escultura en cristal soplado de tonalidades translúcidas, naranjas y azules. Firmada P. Ignosi y fechada en 1985.
37 x 19 x 10 cm. Estimación:650 – 750€
Ricard Sala Olivella (Barcelona, 1927-2009)
Beethoven.
56 x 34 x 20 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVI.
Virgen con Niño.
Escultura en madera tallada con restos de policromía.
16 x 11 x 5 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
La façana.
Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Abstracción I.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1981.
48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Santa Cena.
Escultura en estuco policromado y dorado.
20 x 44 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón globular en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 25 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XVI.
Santa Catalina Mártir.
Óleo sobre tabla.
98 x 71 cm. Estimación:3300 – 3800€
Juego de cuatro candeleros cilíndricos en plata española punzonada Silver Gema, s.XX.
Alt. máx.: 15 cm.
Peso bruto: 704 gr. Estimación:400 – 500€
Escuela europea, ppios. del s.XVIII.
La huida a Egipto.
Óleo sobre tela.
66 x 76 cm. Reentelado. Estimación:3800 – 3900€
Escuela española, s.XIX.
San José y el Niño.