Mostrando 3841–3864 de 13848 resultados

  • Lote 1012-270€

    270,00

    Escuela española, s.XVIII.
    San Juan Evangelista.

    Ver lote
  • Lote 1012-450€

    Escuela española, primer cuarto del s.XX.
    Santa María Magdalena.
    Escultura en madera tallada y policromada.

    Ver lote
  • Lote 1012-750€

    750,00

    Escuela italiana, s.XVII.
    Santa Rosalía de Palermo.
    Óleo sobre tela.
    92 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 425-300€

    Diego Benzal (Barcelona, 1931)
    Paisaje nevado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 80 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1013-200€

    Escuela catalana, s.XVII.
    Virgen de la Merced.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1013-240€

    240,00

    Escuela española, primera mitad del s.XIX.
    Inmaculada Concepción.
    27 x 11 x 6 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1013-250€

    Escuela española, s.XX.
    San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
    Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1013-280€

    Escuela española, primera mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera dorada y marmoleada.
    100 x 26,5 x 23 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1013-300€

    Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    San Francisco de Asís.
    Escultura en madera tallada con restos de poilcromía. Ojos en cristal.
    23 x 10 x 5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1013-300€

    Jarra en plata portuguesa punzonada con contrastes de Porto y decoración de volutas, roleos y veneras, mediados del s.XX.
    Alt.: 23 cm.
    Peso: 685,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1013-350€

    Manufactura Josef Rindskopff.
    Jarrón Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidad burdeos y amarilla. Engarze de motivos vegetales sobre el cuerpo globular.
    Alt.: 32,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1013-900€

    Escuela española, segundo cuarto del s.XX.
    Cristo.
    25 x 16 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1013-900€

    Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
    León.
    Escultura en plata, cuarzo y limonita sobre base en fluorita y calcita. Firmada y numerada 2/7.
    61 x 50 x 35 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1014-1000€

    1.000,00

    Escuela italiana, fles. del s.XIX.
    Venecianos.

    Ver lote
  • Lote 1014-240€

    240,00

    Santo Obispo.
    30 x 12 x 7 cm. Presenta restauración y pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1014-250€

    Lote de seis copas en cristal tallado y esmerilado con decoración de motivos florales y vegetales, s.XX. Pies en plata de ley punzonada con contrastes de la joyería Martín. Adjunta estuche.
    Alt.: 20 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1014-300€

    Soporte candelero en plata con regulador de altura, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Alt.: 43 cm.
    Peso: 663 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1014-4500€

    4.500,00

    Círculo de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda 1564-Sevilla, 1644)
    Santa Inés.
    139 x 75 cm. Presenta restauración. Estimación:8000 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1014-4700€

    4.700,00

    Escuela colonial, s.XVIII.
    Arcángel San Miguel.
    53 x 18 x 11 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1014-500€

    José Casamayor Sánchez (Vélez, Málaga, 1951)
    Torso masculino.
    Escultura en piedra tallada sobre base en mármol negro. Firmada.
    73 x 25 x 25 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1014-650€

    650,00

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    San José con el Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre peana en madera. Ojos en cristal.
    95 x 30 x 30 cm. (con peana). Presenta grieta. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1014-750€

    750,00

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La Caixa.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro. Firmada y numerada 17/25.
    16 x 19 x 12 cm. Presenta leve piquete el mármol. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 426-300€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición.
    40 x 48 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1015-180€

    Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
    Virgen de los Dolores.

    Ver lote