Lote 1012-270€
270,00 €Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Mostrando 3841–3864 de 13848 resultados
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela española, primer cuarto del s.XX.
Santa María Magdalena.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Diego Benzal (Barcelona, 1931)
Paisaje nevado.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 80 cm. Estimación:600 – 700€
Escuela catalana, s.XVII.
Virgen de la Merced.
Óleo sobre tela.
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Inmaculada Concepción.
27 x 11 x 6 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, primera mitad del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera dorada y marmoleada.
100 x 26,5 x 23 cm. Estimación:500 – 600€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
San Francisco de Asís.
Escultura en madera tallada con restos de poilcromía. Ojos en cristal.
23 x 10 x 5 cm. Estimación:550 – 650€
Jarra en plata portuguesa punzonada con contrastes de Porto y decoración de volutas, roleos y veneras, mediados del s.XX.
Alt.: 23 cm.
Peso: 685,5 gr. Estimación:550 – 650€
Manufactura Josef Rindskopff.
Jarrón Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidad burdeos y amarilla. Engarze de motivos vegetales sobre el cuerpo globular.
Alt.: 32,5 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela española, segundo cuarto del s.XX.
Cristo.
25 x 16 cm. Estimación:1700 – 2000€
Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
León.
Escultura en plata, cuarzo y limonita sobre base en fluorita y calcita. Firmada y numerada 2/7.
61 x 50 x 35 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Venecianos.
Santo Obispo.
30 x 12 x 7 cm. Presenta restauración y pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Lote de seis copas en cristal tallado y esmerilado con decoración de motivos florales y vegetales, s.XX. Pies en plata de ley punzonada con contrastes de la joyería Martín. Adjunta estuche.
Alt.: 20 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Soporte candelero en plata con regulador de altura, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Alt.: 43 cm.
Peso: 663 gr. Estimación:550 – 650€
Círculo de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda 1564-Sevilla, 1644)
Santa Inés.
139 x 75 cm. Presenta restauración. Estimación:8000 – 8500€
Escuela colonial, s.XVIII.
Arcángel San Miguel.
53 x 18 x 11 cm. Estimación:8000 – 9000€
José Casamayor Sánchez (Vélez, Málaga, 1951)
Torso masculino.
Escultura en piedra tallada sobre base en mármol negro. Firmada.
73 x 25 x 25 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, ppios. del s.XX.
San José con el Niño.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre peana en madera. Ojos en cristal.
95 x 30 x 30 cm. (con peana). Presenta grieta. Estimación:1200 – 1300€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
La Caixa.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro. Firmada y numerada 17/25.
16 x 19 x 12 cm. Presenta leve piquete el mármol. Estimación:1500 – 1600€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
40 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
Virgen de los Dolores.