Mostrando 3817–3840 de 13848 resultados

  • Lote 1010-200€

    Escuela española, s.XIX.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera marmoleada. Ojos en cristal.
    59 x 22 x 16 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1010-250€

    Escuela española, s.XX.
    Crucifixión.
    93 x 69 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1010-300€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
    24 x 10,5 cm. c/u.
    Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1010-300€

    Jarrón en plata catalana punzonada con constrastes de Barcelona y de la joyería Masriera y Carreras, s.XX. Decoración de escena procesional en relieve sobre cenefa.
    28,5 x 12 cm. Peso: 453 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1010-350€

    Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    La Virgen con el Niño.
    Escultura en madera tallada sobre peana en mármol veteado.
    27 x 10 x 5 cm. Presenta leve rotura. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1010-600€

    Escuela germánica, fles. del s.XVI.
    Apóstol.
    Escultura en madera tallada.
    58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1010-8000€

    8.000,00

    Escuela centroeuropea, s.XVI.
    Retablo Benedictino.
    Medidas abierto: 136 x 192 cm.
    Medidas cerrado: 136 x 96 cm. Estimación:13500 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 424-500€

    Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
    65 x 98 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1011-120€

    Escuela española, s.XX.
    Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
    33 x 12 x 12 cm. y 30 x 11 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1011-150€

    Lote compuesto por cenicero, encendedor y caja en plata española punzonada con decoración gallonada, s.XX.
    Medida máx.: 7,5 x 22 x 16 cm. Peso bruto: 750 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1011-1800€

    1.800,00

    Círculo de Luis de Morales (Badajoz, 1510-Alcántara 1586)
    Ecce Homo.
    Óleo sobre tabla.
    80 x 53 cm. Presenta leves faltas. Presenta restauración. Engatillado. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1011-250€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Inmaculada Concepción.
    Alt. 58 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1011-270€

    270,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Angelotes alados.
    16 x 34 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1011-280€

    Jarrón de cuerpo globular en plata española punzonada con decoración gallonada e incrustaciones de cabujones ovales esmaltados en tonalidad burdeos, s.XX.
    36,5 x 16 cm.
    Peso: 768,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1011-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Juan Evangelista.

    Ver lote
  • Lote 1011-300€

    Escuela española, s.XX.
    Inmaculada Concepción.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera.
    89 x 32 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1011-600€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La façana.
    Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
    26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 20-650€

    650,00

    Peso diamante: 0,27 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1012-1000€

    1.000,00

    Virtual, 2000.
    Escultura en acero pulido y bronce patinado. Firmada y numerada 42/50 cm.
    30 x 30 x 18 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1012-150€

    Alt. máx.: 10 cm.
    Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1012-150€

    Escuela española, primera mitad del s.XIX.
    Santa Lucía de Siracusa.
    19,5 x 10 x 3 cm. Presenta pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1012-160€

    Jarra en plata punzonada 900 con decoración gallonada y de motivos fitomorfos en el asa, s.XX.
    20 x 20 x 7 cm. Peso: 395,5 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1012-200€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Sagrada Familia.
    Plafón en madera tallada y dorada con figuras en altorrelieve en estuco policromado.
    88 x 91 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1012-220€

    Santo monje.
    Escultura en madera tallada con restos de policromía.
    20 x 8 x 6 cm. Presenta leves faltas. Estimación:400 – 500€

    Ver lote