Lote 1007-800€
800,00 €Escuela europea, s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
52 x 23 x 18,5 cm. Presenta leve falta. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:1500 – 1700€
Mostrando 3793–3816 de 13848 resultados
Escuela europea, s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
Escuela flamenca, s.XVII.
Anciana con huevo.
Óleo sobre tela.
61,5 x 47 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Angelotes alados.
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada.
11 x 20 cm. y 13 x 19 cm. Presentan pérdidas en la policromía y marcas de carcoma. Estimación:280 – 330€
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, 1988)
Tête de jeune fille, 1923.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 110. Nº9. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
23 x 13 x 12 cm. (con peana). Estimación:3000 – 3400€
Escuela española, s.XVII.
San Juan Evangelista.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
90 x 47 x 25 cm. Presenta leve falta y pequeñas pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
Centro en plata catalana 916 punzonada con contrastes de Barcelona y de la joyería Mostany Llopart y Cía., s.XX. Decoración de líneas lisas y martelé.
14,5 x 26 cm. Peso: 723 gr. Estimación:550 – 650€
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
Escultura en resina patinada en bronce sobre peana en mármol veteado. Firmada y numerada 4/16.
37 x 20 x 15 cm. (con peana). Presenta pequeño piquete la peana y restauración. Estimación:550 – 650€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Inmaculada Concepción pisando la cabeza a la serpiente.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera dorada. Firmada T. Marqués.
83 x 24 x 24 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Escuela española, fles. del s.XIX – ppios. del s.XX.
Niño Jesús.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera dorada.
Alt.: 41,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 750€
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada, primera mitad del s.XX.
57 x 30 cm.
Peso: 1.227,5 gr. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVIII.
San Juanito.
45 x 25 x 16,5 cm. Presenta faltas. Estimación:950 – 1000€
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
Composición.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
19,5 x 19,5 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de centros en plata punzonada 900 con decoración calada de motivos fitomorfos y vegetales, s.XX.
9 x 18 x 14,5 cm. y 7 x 15,5 x 15,5 cm. Peso: 410 gr. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XVIII.
Cristo crucificado.
Escultura en madera tallada y policromada.
71 x 42 x 12 cm. Presenta leves faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€
Escuela andaluza, s.XIX.
Virgen de la Cabeza con el pastor de Colomera.
Escultura en madera tallada. Firmada S.Esvain.
43 x 19 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Juego de café de cuatro piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoraciones lisas, s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarera.
Alt. máx.: 14 cm. Falta una tapa.
Peso: 899,5 gr. Estimación:700 – 800€
Manuel Álvarez y Losada (Sant Feliu de Codines, Barcelona, 1945)
Exercicis.
Escultura en mármol negro belga sobre base en mármol negro veteado. Apoya sobre estructura en hierro pintado. Adjunta libro de estudio de obras análogas con boceto interior firmado, dedicado y fechado en 1999.
48 x 63 x 20 cm.
Alt. total: 120 cm. Estimación:750 – 850€
Virgen Dolorosa.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Se acompaña de vitrina en madera con puerta y laterales acristalados.
Vitrina: 80 x 47 x 36 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Virgen con el Niño.
Escultura «de vestir» en terracota policromada. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada. Custodiada en urna de cristal y madera.
Alt.: 62 cm. (con urna). Presenta leve falta. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal. Corona en plata punzonada 925. Apoya sobre peana en madera marmoleada. Seguidor de Alonso Cano (Granada, 1601-1667).
Alt.: 77 cm. (con peana). Presenta restauración. Estimación:8500 – 10000€
Robert Wyland (Detroit, Estados Unidos, 1956)
Below the Surf.
Escultura en técnica mixta y metacrilato Lucite. Firmada y numerada 177/950.
30 x 33 x 28 cm. Estimación:2000 – 2500€
Sortija en oro con símil de topacio azul talla oval de 22 x 13 mm. engastado en garras.
Peso total: 10,2 gr.
Medida: Nº14. Estimación:500 – 600€
Agustín Ibarrola Goicoechea (Basauri, Vizcaya, 1930)
Maternidad.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada.
24 x 23,5 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela catalana, s.XX.
Sant Jordi matando al dragón.
37 x 19 x 13 cm. (con peana). Presenta leve rotura. Estimación:300 – 360€