Mostrando 3769–3792 de 13846 resultados

  • Lote 1005-450€

    Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
    Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1005-720€

    720,00

    Escuela centroeuropea, s.XVII.
    Santa.
    Escultura en madera tallada.
    109 x 40 x 15 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1005-850€

    850,00

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con decoración gallonada y de motivos florales, vegetales y de acantos en relieve, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 62 x 37 cm. Peso: 3.689 gr. Presenta leve falta la cafetera. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1005-950€

    950,00

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Crucifixión.
    22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1006-150€

    Escuela española, s.XVIII.
    Ecce Homo.
    Escultura en cera sobre peana en madera tapizada.
    11 x 7 x 7 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1006-1600€

    1.600,00

    Escuela europea, s.XX.
    Venus Itálica.
    Escultura en marmolina. Copia homónima de la realizada por Antonio Canova (Venecia, 1757-1822) c.1822, conservada en el Metropolitan Museum de Nueva York. Marcada y numerada 1139 K.
    157 x 38 x 45 cm. Estimación:2900 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1006-1800€

    1.800,00

    Escuela italiana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Angelotes.
    Pareja de esculturas en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
    68 x 59 cm. y 60 x 47 cm. Presentan leves pérdidas en la policromía. Presenta rotura uno. Falta ala uno. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1006-420€

    420,00

    Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
    48 x 32,5 cm.
    Peso: 1.213 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1006-480€

    480,00

    Sopera en plata punzonada con decoración gallonada y de motivos florales, s.XX. Tapa coronada por rosas.
    30 x 41 x 22 cm.
    1.454 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1006-5000€

    5.000,00

    Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, 1988)
    Couple ASSIS, 1926.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada III/5. Adjunta certificado de autenticidad expedido ante notario por Nicole Damotte Fenosa, viuda del artista, en 1996. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 112. Nº21. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
    16 x 13 x 12 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1006-600€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen con el Niño.
    Escultura en alabastro tallado sobre base en mármol veteado.
    41 x 15 x 15 cm. (con base). Presenta leves faltas. Presenta restauración antigua. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1006-700€

    Escuela alemana, segunda mitad del s.XVII.
    San Juan Bautista.
    Escultura en madera tallada.
    28 x 9 x 6,5 cm. Presenta faltas. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1006-800€

    Santa.
    Escultura en madera tallada.
    109 x 40 x 15 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 422-200€

    Escuela caribeña, s.XXI.
    Vendedoras de Haití.
    Acrílico sobre tela. Firmado Rony y localizado en Haití.
    73 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1007-120€

    Escuela española, segunda mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
    46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1007-1200€

    Frederic Marès Deulovol (Portbou, Girona, 1893-Barcelona, 1991)
    El timbaler del Bruc.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada. Presenta sello de la fundición Victoria J. Parellada.
    71 x 27 x 22 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1007-2000€

    2.000,00

    Vittorio Tessaro (Vicenza, Italia, 1958)
    Sensualità.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    78 x 70 x 50 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1007-350€

    Pareja de candelabros de dos luces en plata punzonada 900 con decoración gallonada, s.XX.
    17,5 x 29 x 13 cm. Peso: 840 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1007-380€

    380,00

    Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de batallas, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 7,5 x 16,5 x 9,5 cm.
    Peso: 814,5 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1007-400€

    Escuela española, s.XIX.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    30 x 10 x 9 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1007-600€

    Escuela alemana, fles. del s.XVIII.
    Virgen con el Niño.
    Escultura en madera tallada.
    22 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1007-600€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Juan Evangelista.

    Ver lote
  • Lote 1007-800€

    Escuela europea, s.XVIII.
    La Virgen con el Niño.
    52 x 23 x 18,5 cm. Presenta leve falta. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 20-2200€

    2.200,00

    Escuela flamenca, s.XVII.
    Anciana con huevo.
    Óleo sobre tela.
    61,5 x 47 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote