Lote 1005-450€
450,00 €Lote de cuatro cajas en plata española e inglesa punzonada con decoraciones lisas y geométricas, s.XX. Interiores en madera.
Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€
Mostrando 3769–3792 de 13846 resultados
Escuela centroeuropea, s.XVII.
Santa.
Escultura en madera tallada.
109 x 40 x 15 cm. Estimación:1300 – 1500€
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con decoración gallonada y de motivos florales, vegetales y de acantos en relieve, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 62 x 37 cm. Peso: 3.689 gr. Presenta leve falta la cafetera. Estimación:1500 – 1800€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Escultura en cera sobre peana en madera tapizada.
11 x 7 x 7 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Venus Itálica.
Escultura en marmolina. Copia homónima de la realizada por Antonio Canova (Venecia, 1757-1822) c.1822, conservada en el Metropolitan Museum de Nueva York. Marcada y numerada 1139 K.
157 x 38 x 45 cm. Estimación:2900 – 3500€
Escuela italiana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Angelotes.
Pareja de esculturas en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
68 x 59 cm. y 60 x 47 cm. Presentan leves pérdidas en la policromía. Presenta rotura uno. Falta ala uno. Estimación:3000 – 3300€
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
48 x 32,5 cm.
Peso: 1.213 gr. Estimación:750 – 850€
Sopera en plata punzonada con decoración gallonada y de motivos florales, s.XX. Tapa coronada por rosas.
30 x 41 x 22 cm.
1.454 gr. Estimación:800 – 900€
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, 1988)
Couple ASSIS, 1926.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada III/5. Adjunta certificado de autenticidad expedido ante notario por Nicole Damotte Fenosa, viuda del artista, en 1996. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 112. Nº21. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
16 x 13 x 12 cm. Estimación:8000 – 9000€
Escuela española, s.XIX.
La Virgen con el Niño.
Escultura en alabastro tallado sobre base en mármol veteado.
41 x 15 x 15 cm. (con base). Presenta leves faltas. Presenta restauración antigua. Estimación:1100 – 1200€
Escuela alemana, segunda mitad del s.XVII.
San Juan Bautista.
Escultura en madera tallada.
28 x 9 x 6,5 cm. Presenta faltas. Estimación:1300 – 1500€
Santa.
Escultura en madera tallada.
109 x 40 x 15 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela caribeña, s.XXI.
Vendedoras de Haití.
Acrílico sobre tela. Firmado Rony y localizado en Haití.
73 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€
Frederic Marès Deulovol (Portbou, Girona, 1893-Barcelona, 1991)
El timbaler del Bruc.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada. Presenta sello de la fundición Victoria J. Parellada.
71 x 27 x 22 cm. Estimación:2000 – 2400€
Vittorio Tessaro (Vicenza, Italia, 1958)
Sensualità.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
78 x 70 x 50 cm. Estimación:3300 – 3800€
Pareja de candelabros de dos luces en plata punzonada 900 con decoración gallonada, s.XX.
17,5 x 29 x 13 cm. Peso: 840 gr. Estimación:650 – 750€
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de batallas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 7,5 x 16,5 x 9,5 cm.
Peso: 814,5 gr. Estimación:700 – 800€
Escuela española, s.XIX.
San Antonio de Padua con el Niño.
30 x 10 x 9 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela alemana, fles. del s.XVIII.
Virgen con el Niño.
Escultura en madera tallada.
22 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela europea, s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
52 x 23 x 18,5 cm. Presenta leve falta. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:1500 – 1700€
Escuela flamenca, s.XVII.
Anciana con huevo.
Óleo sobre tela.
61,5 x 47 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€