Mostrando 3745–3768 de 13846 resultados

  • Lote 1002-950€

    950,00

    Escuela española, s.XVI.
    Santa Bárbara.
    70 x 26 x 16 cm. Estimación:1800 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 420-400€

    Carme Bassa Juncosa (Barcelona, 1953)
    Composiciones.
    Lote de cuatro técnicas mixtas sobre papel de alto gramaje. Firmados.
    49 x 68 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1003-1260€

    1.260,00

    Escuela española fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
    San Juan Evangelista.
    Escultura en madera tallada y policromada.

    Ver lote
  • Lote 1003-150€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Profeta Ezequiel.
    Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
    28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1003-1800€

    1.800,00

    Escuela italiana, s.XV.
    Busto de Homero.
    Escultura en terracota con restos de policromía.
    26 x 22 x 14 cm. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1003-1800€

    1.800,00

    Escuela hispano-flamenca, s.XVII.
    San Miguel.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre peana en madera.
    63 x 39 x 14 cm. (con peana). Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1003-300€

    Escuela catalana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Santo Cristo de Lepanto.
    Escultura en madera tallada y policromada. Copia homónima de la realizada a gran escala entre los siglos XIII y XIV conservada en la Catedral de Barcelona.
    45,5 x 26 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1003-350€

    Escuela española, s.XIX.
    Crucifixión.
    Escultura en madera tallada y policromada sobre plafón tapizado en terciopelo verde y madera dorada.
    Crucifixión: 39 x 29 cm. Presenta leves faltas.
    Plafón: 87 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1003-750€

    750,00

    Centro en plata española punzonada con contrastes de Madrid Villa y Corte, Real Platería de Martínez, con decoración perimetral polilobulada, s.XIX.
    7 x 39,5 x 25,5 cm. Peso: 932 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1003-800€

    Plafón en plata española punzonada y repujada con representación de «La rendición de Breda, 1634-1635», obra realizada por Diego de Velázquez (1599-1660). Fechado en 1956. Decoración repujada de roleos, acantos y motivos florales en los laterales e inscripción de las siglas JB.
    66 x 45 cm.
    Peso bruto: 1.503 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1004-110€

    110,00

    Profeta Ezequiel.
    28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1004-1400€

    1.400,00

    San Juan Evangelista.
    91 x 30 x 21 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:2300 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1004-200€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Roque.
    Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal.
    57 x 29 x 15 cm. Presenta faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1004-4000€

    4.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Descendimiento de Cristo.
    Escultura en madera tallada en relieve, policromada y parcialmente dorada.
    62 x 70 x 7 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1004-450€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Ángel Custodio.
    14 x 8 cm. (sin plafón). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1004-450€

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen con Niño y rosario.

    Ver lote
  • Lote 1004-600€

    Cubertería en plata española punzonada con contraste de la platería D. García, s.XX. 48 piezas.
    Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa y doce cuchillos de lunch.
    Peso: 1.651 gr. (sin cuchillos). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1004-750€

    750,00

    Bandeja en plata española punzonada con contrastes de Madrid con decoración repujada de roleos, acantos, veneras y león, s.XVIII.
    38 x 27 cm. Peso: 347,5 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1004-800€

    Escuela española, s.XVIII.
    Niño Jesús.
    Escultura en madera tallada, policormada y dorada.

    Ver lote
  • Lote 421-280€

    Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
    Paisatge de joguines.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1005-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Infante.
    31 x 12 x 4 cm. Presenta falta y pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1005-1200€

    Escuela Napolitana, s.XVIII.
    Luchador.
    Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en metacrilato.
    39 x 34 x 17 cm. (con peana). Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1005-1400€

    1.400,00

    Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    La Virgen con el Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    55 x 32 x 18 cm. Presenta restauración. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1005-270€

    270,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Angelotes.
    15,5 x 33 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€

    Ver lote