Lote 1003-1800€
1.800,00 €Escuela hispano-flamenca, s.XVII.
San Miguel.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre peana en madera.
63 x 39 x 14 cm. (con peana). Estimación:3000 – 3800€
Mostrando 3697–3720 de 13793 resultados
Escuela hispano-flamenca, s.XVII.
San Miguel.
Escuela catalana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Santo Cristo de Lepanto.
Escultura en madera tallada y policromada. Copia homónima de la realizada a gran escala entre los siglos XIII y XIV conservada en la Catedral de Barcelona.
45,5 x 26 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XIX.
Crucifixión.
Escultura en madera tallada y policromada sobre plafón tapizado en terciopelo verde y madera dorada.
Crucifixión: 39 x 29 cm. Presenta leves faltas.
Plafón: 87 x 46 cm. Estimación:650 – 750€
Centro en plata española punzonada con contrastes de Madrid Villa y Corte, Real Platería de Martínez, con decoración perimetral polilobulada, s.XIX.
7 x 39,5 x 25,5 cm. Peso: 932 gr. Estimación:1500 – 1600€
Plafón en plata española punzonada y repujada con representación de «La rendición de Breda, 1634-1635», obra realizada por Diego de Velázquez (1599-1660). Fechado en 1956. Decoración repujada de roleos, acantos y motivos florales en los laterales e inscripción de las siglas JB.
66 x 45 cm.
Peso bruto: 1.503 gr. Estimación:1500 – 1700€
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Profeta Ezequiel.
Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:230 – 290€
Escuela española fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
San Juan Evangelista.
Escultura en madera tallada y policromada.
91 x 30 x 21 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:2300 – 3000€
Escuela española, s.XVIII.
San Roque.
Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal.
57 x 29 x 15 cm. Presenta faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XVI.
Descendimiento de Cristo.
Escultura en madera tallada en relieve, policromada y parcialmente dorada.
62 x 70 x 7 cm. Estimación:7000 – 8000€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Ángel Custodio.
14 x 8 cm. (sin plafón). Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño y rosario.
Cubertería en plata española punzonada con contraste de la platería D. García, s.XX. 48 piezas.
Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa y doce cuchillos de lunch.
Peso: 1.651 gr. (sin cuchillos). Estimación:1100 – 1200€
Bandeja en plata española punzonada con contrastes de Madrid con decoración repujada de roleos, acantos, veneras y león, s.XVIII.
38 x 27 cm. Peso: 347,5 gr. Estimación:1500 – 1600€
Escuela española, s.XVIII.
Niño Jesús.
Escultura en madera tallada, policormada y dorada.
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Paisatge de joguines.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
Infante.
31 x 12 x 4 cm. Presenta falta y pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€
Escuela Napolitana, s.XVIII.
Luchador.
Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en metacrilato.
39 x 34 x 17 cm. (con peana). Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
55 x 32 x 18 cm. Presenta restauración. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XVIII.
Angelotes.
15,5 x 33 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€
Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€
Escuela centroeuropea, s.XVII.
Santa.
Escultura en madera tallada.
109 x 40 x 15 cm. Estimación:1300 – 1500€
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con decoración gallonada y de motivos florales, vegetales y de acantos en relieve, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 62 x 37 cm. Peso: 3.689 gr. Presenta leve falta la cafetera. Estimación:1500 – 1800€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Escultura en cera sobre peana en madera tapizada.
11 x 7 x 7 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€