Lote 1000-800€
800,00 €Escuela española, s.XV.
Santo Obispo.
Escultura en madera tallada con restos de policromía.
78 x 24 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:1500 – 1700€
Mostrando 3649–3672 de 13770 resultados
Escuela española, s.XV.
Santo Obispo.
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Abstracción II.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1988.
48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Juego de café de seis piezas en plata colombiana punzonada 900 con contrastes de la platería Florentina, Bogotá, con decoración gallonada y de acantos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 52,5 x 37 cm. Peso: 4.385 gr. Estimación:2000 – 2400€
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contraste de la joyería Germán, Madrid, con decoración gallonada y repujada en relieve de roleos, acantos y motivos vegetales, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 56 x 33 cm.
Peso: 3.907,5 gr. Estimación:3000 – 3500€
Escuela española, s.XVII.
San José y el Niño. Dolorosa.
Pareja de esculturas en madera tallada con restos de policromía.
32 x 16 x 8 cm. y 32 x 14 x 8 cm. Presenta faltas. Estimación:350 – 450€
Escuela alemana, s.XVII.
San Andrés.
Escultura en madera tallada.
63 x 21 x 16 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela española, s.XVIII.
Sacerdote.
Escuela catalana, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
Crucifixión.
Escultura en plata cincelada y cristal de roca. Relicario en el reverso con cápsulas en oro amarillo con rubís y esmeraldas engastadas.
63 x 41 x 4 cm. Presenta piquetes el cristal. Estimación:8000 – 9500€
Escuela valenciana, s.XVII.
Santa Catalina.
37 x 17 x 9 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XV.
Santo Obispo.
Escuela española, s.XIX.
Virgen Dolorosa.
Jaume Plensa (Barcelona, 1955)
Llibre de les Meravelles de Ramón Llull (Palma, 1232-Mar Mediterráneo, 1315) con Imágenes seleccionadas de pinturas murales del románico catalán s.XI-XIII del Museu Nacional d’Art de Catalunya.
Custodiado por caja-escultura en acero inoxidable pulido. Firmada y numerada 673/1000 a láser.
Escultura producida por Edicions de l’Eixample y Libro editado por Edicións 62, Barcelona, 2009.
47 x 33 x 6,5 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Cristo yacente.
Escultura en madera tallada y policromada custodiada por urna en madera tallada y metal.
51 x 35 x 18,5 cm. (con urna). Presenta faltas y leves pérdidas en la policromía. Estimación:220 – 280€
Escuela indo-portuguesa, s.XVII.
Virgen de la Candelaria.
Escultura en madera tallada con decoración de motivos florales en relieve.
82 x 45 x 20 cm. Estimación:2000 – 2400€
Cubertería en plata española punzonada con contrastes de la platería A. Pallé, s.XX. 88 piezas.
Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de moka, una cuchara de servir fuentes, un tenedor de servir fuentes, una pala de servir huevos y una cuchara de servir salsas.
Peso: 2.968,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:2500 – 3000€
Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
Querubín.
Plafón de estilo Barroco en madera tallada, dorada y policromada.
40 x 150 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela alemana, fles. del s.XVII.
San Roque.
Escultura en madera tallada.
56 x 21 x 13 cm. Presenta faltas y leve rotura. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XVIII.
Apóstol Santiago.
45 x 18 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela española, ppios. del s.XVIII.
Virgen entronizada.
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con decoración gallonada, de acantos en las asas y de aves en las boquillas, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 61,5 x 40 cm. Peso: 3.454,5 gr. Estimación:1700 – 2000€
Escuela española, s.XVI.
Santa Bárbara.
70 x 26 x 16 cm. Estimación:1800 – 2000€
Carme Bassa Juncosa (Barcelona, 1953)
Composiciones.
Lote de cuatro técnicas mixtas sobre papel de alto gramaje. Firmados.
49 x 68 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Escuela española fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
San Juan Evangelista.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Profeta Ezequiel.
Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:280 – 330€