Mostrando 3601–3624 de 13769 resultados

  • Lote 13-900€

    Josep Mª Bohigas Masoliver (Bañolas, 1906-?)
    Busto femenino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada. Presenta sello de la fundición Bechini.
    42 x 22 x 14 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 397-700€

    Antoni Camarasa (Santa Linya, Lleida, 1957)
    Los pata negra.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    73 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 398-400€

    Carme Bassa Juncosa (Barcelona, 1953)
    Paisajes oníricos.
    Lote de cuatro técnicas mixtas sobre papel de alto gramaje. Firmados.
    49 x 68 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 14-250€

    Sortija sello en oro con ónix rectangular de 13,5 x 10 mm.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 399-750€

    750,00

    Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
    Papel en blanco II.
    97 x 130 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 14-560€

    560,00

    Sortija en oro bicolor con bandas entrelazadas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 400-600€

    Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
    Sin título 15.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
    72 x 72 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 14-800€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Perseo con la cabeza de Medusa. Homenaje a Benvenuto Cellini.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 638/1000. Adjunta tarjeta certificado expedida por Diejasa.
    23 x 11 x 11 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 401-1500€

    Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-París, Francia, 2008)
    Présence de l’ailleurs.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    81 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 402-1200€

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Circo.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    64 x 93 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 15-2500€

    2.500,00

    Omaggio ad Arcimboldo (Opus 167).
    Escultura en bronce dorado formada por 30 piezas desmontables. Firmada y numerada 896/1000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
    30,5 x 16 x 18,5 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 403-250€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición en gris.
    Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    41 x 56 cm. Presenta desgaste. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 15-490€

    490,00

    Pendientes diseño flor en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante y esmalte azul y verde.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 16,6 gr. Estimación:850 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 404-600€

    Josep Ministral Agustí (Creixell, Tarragona, 1945)
    Composición.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
    60 x 81 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 15-540€

    540,00

    Sortija cinquillo en oro con diamantes talla brillante
    engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 405-400€

    Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922-2016)
    Cadaqués ínitm.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2006. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 406-450€

    Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
    Naipelogía.
    125 x 82 cm. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 16-650€

    650,00

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Llull.
    Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 956/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Albert Pèlach i Pàniker.
    16,5 x 35,5 x 9 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 407-350€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    El Mago.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 89 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 16-900€

    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 408-300€

    Josep Massanas Penalba (Sabadell, Barcelona, 1946)
    Homúnculo recuperando su brazo.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 16-950€

    950,00

    Sortija en oro con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 9,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 409-450€

    Jorge Romero Espinosa (Bogotá, Colombia, 1973)
    Look.
    Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2021 al dorso.
    100 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 410-250€

    George Lilanga (Tanzania, 1934-2005)
    Haya Mambo.
    Acrílico sobre tablex. Firmado. Titulado al dorso.
    60 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote