Mostrando 3601–3624 de 13769 resultados
900,00 €
Josep Mª Bohigas Masoliver (Bañolas, 1906-?)
Busto femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada. Presenta sello de la fundición Bechini.
42 x 22 x 14 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€
700,00 €
Antoni Camarasa (Santa Linya, Lleida, 1957)
Los pata negra.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
73 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€
Carme Bassa Juncosa (Barcelona, 1953)
Paisajes oníricos.
Lote de cuatro técnicas mixtas sobre papel de alto gramaje. Firmados.
49 x 68 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Sortija sello en oro con ónix rectangular de 13,5 x 10 mm.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:400 – 550€
750,00 €
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Papel en blanco II.
97 x 130 cm. Estimación:1500 – 1600€
560,00 €
Sortija en oro bicolor con bandas entrelazadas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1000 – 1500€
Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
Sin título 15.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
72 x 72 cm. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Perseo con la cabeza de Medusa. Homenaje a Benvenuto Cellini.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 638/1000. Adjunta tarjeta certificado expedida por Diejasa.
23 x 11 x 11 cm. Estimación:1500 – 1700€
1.500,00 €
Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-París, Francia, 2008)
Présence de l’ailleurs.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.200,00 €
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Circo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
64 x 93 cm. Estimación:2000 – 2400€
2.500,00 €
Omaggio ad Arcimboldo (Opus 167).
Escultura en bronce dorado formada por 30 piezas desmontables. Firmada y numerada 896/1000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
30,5 x 16 x 18,5 cm. Estimación:4500 – 5500€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en gris.
Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado.
41 x 56 cm. Presenta desgaste. Estimación:450 – 550€
490,00 €
Pendientes diseño flor en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante y esmalte azul y verde.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 16,6 gr. Estimación:850 – 1200€
Josep Ministral Agustí (Creixell, Tarragona, 1945)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
60 x 81 cm. Estimación:1500 – 1700€
540,00 €
Sortija cinquillo en oro con diamantes talla brillante
engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€
Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922-2016)
Cadaqués ínitm.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2006. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€
450,00 €
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Naipelogía.
125 x 82 cm. Estimación:850 – 950€
650,00 €
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Llull.
Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 956/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Albert Pèlach i Pàniker.
16,5 x 35,5 x 9 cm. Estimación:1200 – 1300€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
El Mago.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 89 cm. Estimación:650 – 750€
900,00 €
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1800€
Josep Massanas Penalba (Sabadell, Barcelona, 1946)
Homúnculo recuperando su brazo.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
950,00 €
Sortija en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 9,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
450,00 €
Jorge Romero Espinosa (Bogotá, Colombia, 1973)
Look.
Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2021 al dorso.
100 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005)
Haya Mambo.
Acrílico sobre tablex. Firmado. Titulado al dorso.
60 x 60 cm. Estimación:450 – 550€