Lote 383-1000€
1.000,00 €Guido Krawczyk (Berlin, 1963)
Two B.
Escultura en madera de sapeli. Firmada con anagrama y fechada en 2001.
106 x 70 x 70 cm. Estimación:2000 – 2200€
Mostrando 3577–3600 de 13769 resultados
Guido Krawczyk (Berlin, 1963)
Two B.
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en garras y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1500 – 1800€
Pere Noguera (La Bisbal, 1941)
Composición.
Escultura en terracota. Firmada y fechada en 1974-1975.
33,5 x 33,5 cm. Estimación:350 – 450€
Medalla devocional en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
2,8 x 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:230 – 260€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Serpientes.
Escultura en hierro esmaltado. Firmada con anagrama, fechada en 1990 y numerada 3/7.
8 x 30 x 30 cm. Estimación:180 – 330€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Escena circense.
Dibujo y técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1972 y localizado en Berlín.
56 x 41,5 cm. Estimación:2800 – 3300€
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé de 9 – 6 mm. con cierre en oro mate y brillo.
Long.: 52 cm. Estimación:300 – 450€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1986.
66 x 50,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Repisa en madera tallada, policromada y dorada con decoración gallonada, de volutas y motivos florales, ppios. del s.XIX.
41 x 94 x 23 cm. Estimación:300 – 360€
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Friegaplatos.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
65 x 97,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€
Pau Alemany (España, 1967-2007)
Redes.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Firmado, localizado en Port de la Selva y fechado en 2005 al dorso.
46 x 54 cm. Estimación:280 – 330€
Robert Llimós (Barcelona, 1947)
Alien.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2019.
29 x 21 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
42,5 x 28 x 26 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Antoni Ferrer Palero (Cullera, Valencia, 1948)
Costa.
Acrílico sobre tela. Firmado.
100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€
Broche diseño flor en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante y esmalte azul y verde.
4 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 17,3 gr. Estimación:900 – 1300€
Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
Tormenta.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1978.
63,5 x 48,5 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 17,9 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€
Darío Urzay Ibarra (Bilbao, 1958)
Técnica mixta y resina sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1994 al dorso. Etiqueta de la galería Pamela Auchincloss Gallery, Brodway, Nueva York, EE.UU. al dorso.
16 x 16 cm. Sin enmarcar. Presenta leves desgastes. Estimación:950 – 1000€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en azul.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
66 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija lanzadera en oro mate y brillo con tres símiles de topacio azul talla redonda.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
La feria.
20,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes tú y yo en oro con diamante talla brillante engastado en chatón y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr. Estimación:700 – 900€
Antoni Xaus (Barcelona, 1932- 2013)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990.
91 x 130 cm. Estimación:750 – 850€