Mostrando 337–360 de 21678 resultados

  • Lote 2-270€

    270,00

    Pendientes criolla en oro rosa con diamantes negros talla brillante engastados en garras.
    Diám.: 1 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 1 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 298-60€

    60,00

    MONTBLANC «Monte Rosa». Estilográfica en resina negra y acero mateado con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo. Estimación:140 – 180€

    Ver lote
  • Lote 150-2500€

    2.500,00

    Reloj de bolsillo saboneta en oro, tercer cuarto del s.XIX. Esfera plateada con numeración romana y aplicaciones doradas. Segundero a las 6. Ambas tapas con grabado guilloché, cartela para iniciales en anverso y decoración floral en reverso. «ANCHOR 15 JEWELS J.B.Tobial London» marcado en tapa interior trasera. Mecanismo remontoire a llave.
    Diám.: 42 mm.
    Peso total: 80 gr.
    Presenta leves faltas.
    Adjunta llave y caja. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 299-75€

    75,00

    MONTBLANC «Nº32». Estilográfica en acero mateado, resina negra y detalles en plaqué oro, c.1963. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por pistón. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 300-80€

    MONTBLANC «Classic». Estilográfica en resina negra y acero con decoración estriada y detalles en plaqué oro, c.1970. Sistema de carga por cartucho. Estimación:150 – 170€

    Ver lote
  • Lote 75-2100€

    2.100,00

    Cadena con colgante diseño cruz en oro y diamantes talla brillante engastados en garras y carril. 3,7 x 3 cm.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso total: 5,4 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1-350€

    Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante blancos y negros engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 301-250€

    MONTBLANC «Meisterstück Nº146». Estilográfica en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por pistón.
    Adjunta estuche original. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 151-2700€

    2.700,00

    Reloj de bolsillo saboneta en oro, tercer cuarto del s.XIX. Esfera de porcelana con numeración romana. Segundero a las 6. Decoración guilloché en ambas tapas con iniciales grabadas en anverso. La tapa interior trasera presenta marcado «Chronometre 19 rubís». Mecanismo remontoire.
    Diám.: 48 mm.
    Peso total: 97 gr. Estimación:3800 – 4600€

    Ver lote
  • Lote 302-350€

    MONTBLANC «Meisterstück» Bolígrafo edición especial 75 aniversario 0678/1924. En resina negra con detalles en plaqué oro y un diamante talla brillante en el anillo del capuchón.
    Adjunta estuche original. Estimación:430 – 500€

    Ver lote
  • Lote 152-2900€

    2.900,00

    Reloj de bolsillo saboneta en oro, tercer cuarto del s.XIX. Esfera blanca con numeración romana y aplicaciones doradas. Segundero a las 6. Ambas tapas con decoración floral y orla vegetal. Cartela para iniciales en anverso.» Remontoir Ancre – Borel Geneve, ligne droite 15 rubís» marcado en tapa interior trasera. Mecanismo remontoire.
    Diám.: 50 mm.
    Peso total: 100,5 gr.
    Presenta señales de uso. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 76-1700€

    1.700,00

    Gargantilla en oro con rosetón de esmeraldas brasileñas tallas redonda y perilla y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 3 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Long.: 39 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1-360€

    360,00

    Sortija en oro blanco de 14K con granate multifacetado talla oval de 13 x 10 mm. custodiado por zafiros blancos talla perilla y cabujón de rubí.
    Peso rubíes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 5,4 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:500 – 900€

    Ver lote
  • Lote 305-750€

    750,00

    LOUIS VUITTON. Portatrajes en piel marrón con estampado Monogram y cierre de cremallera, c.1990. En muy buen estado. Ref.: VX0990.
    Medidas plegado: 55 x 60 x 22,5 cm. Adjunta correa. Presenta leves signos de uso. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 153-950€

    950,00

    NIMER. Reloj cronómetro de pulsera para caballero, c.1940. En oro y correa de piel. Esfera argenté con numeración arábiga. Segundero a las 9. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 35 mm.
    Peso total: 43 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 154-480€

    480,00

    FESTINA Y GRUEN. Dos relojes de pulsera para señora. En oro y correa de piel, c.1950-1960. Esfera blanca con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 17 y 19 mm.
    Peso total: 20 gr. Estimación:600 – 650€

    Ver lote
  • Lote 77-1380€

    1.380,00

    Pendientes en oro blanco con diamantes tallas perilla y brillante engastados en garras y chatón.
    Peso diamantes: 0,67 ct. aprox.
    Peos total: 2,2 gr. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1-400€

    Pendientes con perla tahití de 10 mm y cierre a presión en oro. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 309-320€

    320,00

    HERMÈS. Pañuelo de seda modelo «Ferronnerie» en tonalidades azules y amarillas. En perfecto estado.
    90 x 90 cm. Estimación:450 – 500€

    Ver lote
  • Lote 155-850€

    850,00

    FESTINA. Reloj de pulsera unisex. En oro y correa de piel, c.1960. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 33 mm.
    Peso total: 34 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 156-350€

    Dos relojes de pulsera para señora. En oro y correa de piel, CONTY con caja octogonal, esfera blanca y numeración arábiga, c.1930. y el segundo sin marca, con caja rectangular labrada, esfera blanca y numeración arábiga, c.1920. Ambos con mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 21 y 18 x 13 mm.
    Peso total: 15 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 312-150€

    LOEWE. Bolso de mano modelo «Amazona» en piel de tonalidad negra y marrón camel con logotipo grabado en relieve y cierre de cremallera. Presenta desgastes por uso
    24 x 31 x 14 cm.
    Long. asa: 35 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 78-2200€

    2.200,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda colombiana talla octogonal orlada por diamantes tallas perilla, brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,03 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2900 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 1-450€

    Sortija en oro con diamante talla brillante antigua custodiado por símiles de rubí talla redonda.
    Peso diamante: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr.
    Medida: Nº 22. Estimación:700 – 850€

    Ver lote