Lote 3-300€
300,00 €Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:600 – 900€
Mostrando 3529–3552 de 13769 resultados
Peso total: 3 gr.
Pere Clapera Argelaguer (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984)
Pescadores en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 66 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona , 1905-1987)
Fachadas urbanas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1985 al dorso.
33 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona ,1905-1987)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
San Antonio de Padua.
Escultura «de vestir» en madera tallada, policromada y parcialmente plateada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera.
Alt.: 88 cm. (sin peana). Presenta pérdidas. Estimación:650 – 750€
Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Costa del Maresme.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1958.
35 x 50 cm. Estimación:220 – 280€
Peso diamante: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€
Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
Bodegón con jarra, frutas y puntilla.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1941.
54 x 63 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija alianza en marfilina con decoración de líneas transversales en oro.
Medida: Nº 12. Estimación:120 – 150€
Cadena cola de ratón y colgante diseño línea de circonitas talla esmeralda en plata. Longitud: 44,5 cm.
Escuela catalana, s.XX.
Casa.
Óleo sobre tela. Firmado J. Reventós.
25 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Café costero.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
22 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, segunda mitad del s. XIX.
San Antonio de Padua.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Se acompaña de vitrina con puerta y laterales acristalados.
Alt.: 71 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€
Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
Festes de la Mercé.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1993.
30 x 32 cm. Estimación:220 – 280€
Medalla devocional estilo Art Deco en oro, vistas en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
2,9 x 1,5 cm.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:250 – 350€
Pere de Ribot Torrella (Girona , 1962)
Interior.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
41 x 42 cm. Estimación:220 – 280€
Sortija sello en oro bicolor con escudos del Fútbol Club Barcelona y del Sabadell con diamantes tallas brillante y rosa, esmalte y símiles de zafiros azules y rubíes.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 21,5 gr.
Medida: Nº 23. Estimación:1800 – 2200€
Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931)
Paisaje con tapia.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:100 – 150€
Francesc Congost Tor (Barcelona, 1959)
Paisaje con río.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
19 x 23,5 cm. Estimación:100 – 150€
Pendientes en oro y vistas en platino con dos símiles de diamante talla rosa 3/3 y olivina talla perilla de 16,5 x 8 mm.
Peso total: 8 gr. Estimación:750 – 950€
Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940)
Rincón de Cadaqués.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
33 x 27 cm. Estimación:300 – 400€
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastados en garras.
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:750 – 950€
Francesc Torneró Gómez (Barcelona, 1934)
Pati de Girona.
Óleo sobre tela. Firmado.
64,5 x 53,5 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, fles. del s.XIX.
San Marcos.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
44 x 23 x 24 cm. Estimación:1500 – 1700€