Lote 340-400€
400,00 €Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 100 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 3505–3528 de 13769 resultados
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado.
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Joven peinándose.
Gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
37 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931)
Rostro femenino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
37 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Noia de Beirut.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 20 cm. Estimación:300 – 400€
Vecsey Kalman Colomanus (Hungría, 1925-1996)
Paisajes nevados.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
30 x 40 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
Noia reposant.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
54 x x 65 cm. Estimación:750 – 850€
Toni Becerra (Olot, Girona, 1967)
Bicicleta en Ámsterdam.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
53 x 53 cm. Estimación:450 – 550€
Brazalete articulado en plata cuajado de circonitas en varias tonalidades formando decoración floral. Longitud: 18cm
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Paisaje con campesinos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
25 x 35 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XVIII.
San Jorge y el dragón.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
90 x 35 x 17 cm. Estimación:2800 – 3300€
Miguel Ruibal (Montevideo, Uruguay, 1955)
Tres personajes.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el própio artista.
51 x 41 cm. Estimación:550 – 650€
Pendientes en oro mate y brillo con símil de topacio azul talla oval de 6 x 4,5 mm, perlas de aljofar y diamantes talla rosa 3/3.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 5,7 gr. Estimación:550 – 700€
Francisco Sanchis Cortés (Valencia, 1969)
Joven con parasol.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro blanco con aro gallonado y centro cuadrado de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:600 – 700€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje con puente.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
26 x 32 cm. Estimación:100 – 150€
Danés Jordi. Danés LLongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Playa de Cadaqués.
46 x 62 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela napolitana, s.XVIII.
San José con el Niño.
Escultura en madera tallada policromada y dorada. Ojos en cristal.
78 x 31 x 20 cm. Estimación:2000 – 2400€
Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
Interiores.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1983.
29 x 20 cm. c/u. Enmarcados juntos. Presenta rotura el cristal. Estimación:100 – 150€
Sortija alianza en oro con aplicaciones de marfilina.
Peso total: 1,7 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:180 – 230€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Torero.
Óleo sobre cartón. Firmado.
21 x 24 cm. Estimación:550 – 650€
Tat Vilà. Montserrat Vilà Jordà (Olot, Girona, 1960)
Caballos.
Óleo sobre tabla. Firmado.
33 x 41 cm. Estimación:350 – 450€
Joaquim Mombrú Ferrer (Barcelona, 1892-1963)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1936.
58 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:400 – 600€
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944)
Súria.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€