Lote 316-180€
180,00 €August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951)
Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
116 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Mostrando 3481–3504 de 13769 resultados
August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951)
Venecia.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Composición musical.
Técnica mixta y collage sobre táblex. Firmado.
73 x 57 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Soler Tobella (Terrassa, Barcelona, 1930)
Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Jordi Farjas Darnés (Olot, Girona, 1928-2008)
Primavera.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927-2003)
Camino en el bosque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983.
47 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
José Margalef Palacín (Alcolea de Cinta, Huesca, 1900-1985)
Bodegón con naranjas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
60 x 93 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Sarquella Oliveras (Palamós, Girona, 1956)
Vistas de Palamós.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35,5 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€
Álvaro de Jarandi. Amadeo Torresechandi (Extremadura, 1950)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
José Mª Miralles (España 1894-2017)
Día de playa.
Gouache sobre tabla. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Claude Aliotti (Francia, 1925-1989)
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 62 cm. Estimación:350 – 450€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Toledo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ramblas de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 92 cm. Estimación:1500 – 1700€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Vista de pueblo con almiar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 44 cm. Estimación:750 – 850€
Pere Pujadas Roig (El Masnou, 1920-2005)
Santa Pau (Garrotxa) y Palau Saverdera (Empordà).
Pareja de dibujos a acuarela sobre papel. Firmados.
18 x 23 cm. y 10 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940)
Puerto.
Óleo sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la propia artista al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Bodegón.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
46,5 x 55,5 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Personajes en interior.
Óleo sobre tela. Firmado Sanz.
60 x 92 cm. Estimación:280 – 330€
José Navarro Llorens (Valencia, 1867-1923)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
75 x 49 cm. Presenta faltas en la policromía y leve rotura. Estimación:550 – 650€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Calle de París.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
50 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
En la ventana.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1982.
79 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Ramón Borrell Plà (Barcelona, 1876-1963)
Calle rural.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1895.
21 x 24 cm. Estimación:220 – 280€
Rafael Bataller Giralt (Blanes, Girona, 1920-2013)
Formentera.
46 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona , 1905-1987)
Fachadas.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:650 – 750€