Lote 290-550€
550,00 €Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Composición con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
71,5 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€
Productos no disponibles
Mostrando 3433–3456 de 13769 resultados
Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Composición con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
71,5 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€
Pareja de lámparas de sobremesa en cristal y metal cromado, siguiendo modelos de la Manufactura Schuller (Valencia, 1967). Pantallas en crema y violeta.
Alts.: 63 cm. y 70 cm. Estimación:350 – 450€
Mesa de juego inglesa Reina Ana estilo Chippendale en madera de raíz de nogal, s.XIX. Sobre abatible tapizado en gamuza ocre. Un cajón en cintura. Patas rematadas en garra.
73 x 85 x 85 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela catalana, s.XX.
San Pedro. Terrasa.
Óleo sobre cartón. Firmado B. Giberti. Titulado, firmado y fechado en 1948 al dorso.
33 x 41 cm. Estimación:160 – 240€
Mesa de comedor con dos patas en forma de Yin y Yang con aplacado en símil mármol blanco y negro, c.1990. Sobre ovalado en cristal con perfil en pecho paloma.
75 x 211 x 108 cm. Estimación:450 – 550€
Cómoda de estilo isabelino en madera de nogal y palma de caoba con marqueterías florales en boj, c.1900-1920. Frente con seis cajones. Adjunta llave.
86 x 98 x 48 cm. Estimación:600 – 700€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Adolescencia.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:2000 – 2200€
Cómoda de dos cajones en madera lacada en negro y plata con tiradores y bocallaves en metal plateado.
86 x 78 x 45 cm. Estimación:450 – 550€
Espejo ovalado estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de motivos vegetales y geométricos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
80 x 69 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, s.XX.
El Hipódromo.
Óleo sobre tela. Firmado Jaquelin Duchams.
89 x 117 cm. Estimación:1500 – 1600€
Juego de ocho sillas de estilo inglés en madera de nogal y tapicería en símil cuero negro, c.1930.
88 x 48 x 51 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Mesa circular con pie en metal cromado y sobre en cristal.
75 x 90 cm. Estimación:350 – 450€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Mercado de Cuzco.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:1100 – 1200€
Vitrina de corte clásico en madera de roble, c.1960. Interior tapizado con tres baldas en cristal. Electrificada. Parte inferior con puerta abatible y una balda. Adjunta llave.
167 x 66 x 39 cm. Estimación:450 – 550€
Mesa de despacho noucentista de estilo inglés en madera de nogal con fileteados en palo rosa, c.1920. Frente con cinco cajones. Calzos y bocallaves en bronce dorado. Adjunta llave.
79 x 122 x 61 cm. Estimación:500 – 600€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Vistas de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
60 x 82 cm. Estimación:350 – 450€
Mueble bar en madera torneada en forma de globo terráqueo con tapa abatible, s.XX. Interior giratorio compartimentado para botellas y vasos. Apoya sobre ruedas.
94 x 73 cm. Estimación:280 – 330€
Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Barcas.
Pastel sobre papel. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Espejo de medialuna con cristal biselado sobre plafón calado en metal dorado y aplicaciones florales y de mariposas parcialmente esmaltadas, c.1920.
30 x 40 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
Mueble aparador en madera lacada en blanco con dos cajones en cintura.
80,5 x 140 x 38 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Jarrón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado Gómez.
74 x 41 cm. Estimación:270 – 350€
Manufactura Mario J. Pires (Amadora, Portugal, s.XX)
Lámpara de techo de la serie «Serip» de 1980 en metal lacado y lágrimas de formas orgánicas en cristal de tonalidades translúcidas y burdeos. Etiquetas de origen.
80 x 110 x 68 cm. Estimación:500 – 600€
Bastonero circular con veinticuatro compartimentos, fles del. s.XX.
54 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940)
Paisaje.
Óleo sobre papel adherido a cartón. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la propia artista.
40 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |