Lote 728-150€
150,00 €Guitarra en madera de la manufactura española Salvio Morbey & Hijo, Barcelona, s.XX.
95 x 35 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Mostrando 3409–3432 de 13769 resultados
Guitarra en madera de la manufactura española Salvio Morbey & Hijo, Barcelona, s.XX.
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Rollerball Montblanc «StarWalker Black Cosmos». En resina negra y detalles con revestimiento de PVD negro.
Presenta iniciales grabadas en el clip.
Adjunta estuche original Estimación:350 – 450€
Guitarra en madera de la manufactura española Ribot y Alcañiz, Barcelona, con decoración de incrustaciones en nácar, c.1930. Restaurada por Franco Manuel Fleta, «luthier de arte», en 1938. Se acompaña de funda.
94 x 31 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Pluma Cartier » Trinity Vendôme Godron» en plaqué oro con decoración estriada, c.1980. Plumín en oro 18K, Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 380€
Reloj de sobremesa estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, rocallas, veneras y motivos florales, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas. Adjunta péndulo. Sin llave.
67 x 47 x 25 cm. Precisa repaso. Estimación:1700 – 2000€
Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940)
Interior.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
36 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€
Bolígrafo Louis Vuitton «Doc Cuir» en plaqué oro y cuero en color verde con decoración de cosido de grapas.
Adjunta funda en piel negra. Estimación:450 – 550€
13 x 5,5 x 11 cm. En funcionamiento. Estimación:1500 – 1700€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
14 x 8 x 6 cm. Estimación:450 – 550€
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Peces.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
42 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Reloj de sobremesa Napoleón III en mármol negro con decoración de motivos geométricos y vegetales en dorado y mascarones en bronce patinado, s.XIX. Caja de tipo arquitectónico coronada por representación de ninfa y putti en bronce patinado. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Sin péndulo y sin campana.
46 x 35,5 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€
Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
Pueblo y molino.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 55 cm. Estimación:240 – 300€
75 x 100 x 200 cm. Estimación:1100 – 1200€
Espejo ovalado en diseño de trencadís de espejo con perímetro plateado.
110 x 220 cm. Estimación:750 – 850€
Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Dama modernista.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Firmado y fechado en 1995 al dorso.
62 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Pareja de mesitas con estructura en acero cromado y sobre en cristal.
59 x 70 x 70 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
133 x 90 cm. Estimación:1100 – 1200€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Rupit.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Lámpara de diseño flexible en fibra de carbono y base en hierro lacado.
Alt.: 208 cm. Estimación:1100 – 1200€
114 x 78 x 90 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Jóvenes en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:550 – 650€
80 x 40 cm. Estimación:650 – 750€