Lote 720-200€
200,00 €Sillón giratorio «Captain chair» norteamericano en madera de roble con mecanismo en hierro fundido. Basculante y regulable en altura, c.1900.
99 x 60 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 3385–3408 de 13769 resultados
Sillón giratorio «Captain chair» norteamericano en madera de roble con mecanismo en hierro fundido. Basculante y regulable en altura, c.1900.
Sortija alianza Pandora en plata con circonitas talla redonda en color lila.
Medida: Nº 11. Estimación:100 – 130€
Manuel Roig Vericat (Ulldecona, Tarragona, 1893-Ulldecona, 1968)
Estanque.
Óleo sobre táblex. Firmado.
27 x 34 cm. Estimación:240 – 300€
Colgante diseño cruz de la firma «Molecole» en plata y aplicación de ébano con cordón de antelina.
5,8 x 4,4 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:150 – 200€
17 x 13 cm. y 16 x 13 cm. Estimación:180 – 250€
Gargantilla de la firma «Molecole» en plata y plata dorada con aplicación y cordón regulable en piel.
Adjunta estuche original. Estimación:200 – 250€
13 x 5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Embarcaciones.
Óleo sobre tela. Firmado J. Martín.
70 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
Pulsera en plata de la firma Capdevila con cuentas de amazonita de 20 x 15 mm.
Long.: 21 cm.
Presenta desperfecto una piedra. Estimación:250 – 350€
Estuche: 5 x 24 x 14,5 cm. Estimación:180 – 250€
Calculadora española Minerva de la manufactura Fábrica de Artículos Mecánicos para oficina S.A. en metal lacado, c.1950. Adjunta funda y libro de instrucciones originales.
14 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
Sortija de la firma «Demaría» en plata vermeil con decoración de frases grabadas.
Medida: Nº 15. Estimación:120 – 180€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Voreres del Ter.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de lámparas de sobremesa estilo modernista en bronce patinado y parcialmente dorado con pantallas emplomadas con mosaico en tonos ocres, s.XX.
41 x 19 x 20 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Colgante circular en ágata y oro blanco con tres diamantes talla brillante engastados en chatón, 4,5 cm.
Se acompaña de cordón de raso.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€
9,5 x 21 cm. Estimación:180 – 250€
Juego de pendientes y sortija diseño rosas en plata.
Long.: 18 cm. Estimación:250 – 350€
Pareja de sillones ingleses estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo en marquetería de limoncillo. Tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
97 x 63 x 53 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Lote de laúd y bandurria en madera con decoración de incrustaciones geométricas en nácar, s.XX. Presenta etiqueta de la manufactura española Antigua fábrica de guitarras, bandurrias y demás instrumentos, José Serratosa, Barcelona, una.
Medida máx.: 82 x 32 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Jarrón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado Miguel Alhameri y fechado en 1958.
46 x 38 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:180 – 250€
Paragüero en hierro forjado con decoración de roleos y figuras dracónicas, s.XX.
70 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de mandolinas en madera y metal dorado, s.XX. Decoración de animales salvajes e incrustaciones en nácar una. Presenta etiqueta de la manufactura napolitana Raffaele Stridello una.
68,5 x 24 cm. y 60 x 19 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€
Lote de dos bolígrafos Montblanc y Cross con decoración estriada.
El Montblanc presenta inscripción grabada en el clip. Estimación:180 – 250€
Bolígrafo Montblanc «Meisterstück Classique» en resina negra y detalles en plaqué oro.
Presenta inscripción grabada en el clip.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 350€