Lote 713-230€
230,00 €Mesa modernista en hierro forjado con calzos en bronce dorado rematados en garras, primera mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado.
45 x 90 x 50 cm. Estimación:400 – 500€
Mostrando 3361–3384 de 13769 resultados
Mesa modernista en hierro forjado con calzos en bronce dorado rematados en garras, primera mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado.
Colgante de la firma «Armand Basi» en plata y piel.
5 x 3 cm. Estimación:120 – 150€
Mesa inglesa de comedor victoriana en madera de caoba, ppios. del s.XX. Patas torneadas rematadas por ruedines. Extensible mediante tableros adicionales. Adjunta certificado de autenticidad y antiguedad.
76 x 190 x 115 cm. (cerrada).
Alargos: 38 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€
52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€
Jindrich Halabala (Korycany, Chequia, 1903-Brno, Chequia, 1978) para Thonet.
Pareja de sillones modelo «Armchair H-269» en madera de haya y tapicería geométrica en color crema. Segunda generación.
73 x 72 x 85 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Sortija diseño sello circular en plata con decoración de frases grabadas en parte superior.
Medida: Nº 14. Estimación:110 – 160€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paseo urbano.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Cámara alemana de fuelle de la manufactura Goerz Ango en madera y cuero con lentes originales Goerz Dagor, c.1910. Presenta leve rotura el visor.
25 x 20 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Archivador de persiana en madera de cerezo, c.1920. Interior compartimentado con dos baldas y un cajón. Adjunta llave.
18 x 36 x 28 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija de la firma «Pianegonda» en plata pulida y diamantada formada por diez sortijas rectangulares planas.
Medida: Nº 12.
Adjunta caja original. Estimación:250 – 280€
Lámpara de sobremesa con pie insertado dentro de corneta inglesa en latón dorado de la manufactura Bessons&Co, numerada H75983, sobre peana en madera, s.XX. Pantalla en color marrón.
80 x 18 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Sofá inglés estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo de marqueterías en limoncillo y tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
97 x 128 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Pulsera esclava de la firma Puig Doria en plata representando manos sujetando un aro.
Long.: 16 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de portadas para misal en madera policromada con incrustaciones en zinc y madreperla con representación de San Gerardo Mayela uno y San Francisco de Asís otro, s.XIX.
11 x 7 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Playa Malvarrosa.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Gargantilla rígida de la firma «Pianegonda» en plata con cuarzo rutilo talla perilla de 23 x 16 mm.
Adjunta caja original. Estimación:180 – 230€
Mesa auxiliar en madera de nogal con decoraciones de placas en hueso tallado y entintado, s.XIX. Patas en madera torneada unidas en chambrana.
47 x 55 x 39 cm. Estimación:220 – 280€
Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
9,5 x 8 cm. Estimación:240 – 300€
Lote de dos anillos Pandora en plata, uno diseño mariposa y otro con perla cultivada de 6 mm.
Medida: Nº 14. Estimación:200 – 230€
Écharpe en seda beige bordada a mano con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX.
213 x 47 cm. (sin flecos). Presenta pequeño desgaste y sutiles manchas. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Bailarina en el descanso.
Óleo sobre tela. Firmado V. Durán.
61 x 50 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de dos anillos Pandora diseños círculo calado con circonitas y con cuarzo rutilo talla redonda, en plata.
Medidas: Nº 14. Estimación:200 – 350€
Alt.: 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
41 x 19 cm. Estimación:240 – 300€