Mostrando 3361–3384 de 13769 resultados

  • Lote 713-230€

    230,00

    Mesa modernista en hierro forjado con calzos en bronce dorado rematados en garras, primera mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado.
    45 x 90 x 50 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 713-60€

    60,00

    Colgante de la firma «Armand Basi» en plata y piel.
    5 x 3 cm. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 713-700€

    Mesa inglesa de comedor victoriana en madera de caoba, ppios. del s.XX. Patas torneadas rematadas por ruedines. Extensible mediante tableros adicionales. Adjunta certificado de autenticidad y antiguedad.
    76 x 190 x 115 cm. (cerrada).
    Alargos: 38 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 714-100€

    52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 714-220€

    Jindrich Halabala (Korycany, Chequia, 1903-Brno, Chequia, 1978) para Thonet.
    Pareja de sillones modelo «Armchair H-269» en madera de haya y tapicería geométrica en color crema. Segunda generación.
    73 x 72 x 85 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 714-60€

    60,00

    Sortija diseño sello circular en plata con decoración de frases grabadas en parte superior.
    Medida: Nº 14. Estimación:110 – 160€

    Ver lote
  • Lote 276-100€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paseo urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 715-120€

    Cámara alemana de fuelle de la manufactura Goerz Ango en madera y cuero con lentes originales Goerz Dagor, c.1910. Presenta leve rotura el visor.
    25 x 20 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 715-140€

    Archivador de persiana en madera de cerezo, c.1920. Interior compartimentado con dos baldas y un cajón. Adjunta llave.
    18 x 36 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 715-60€

    60,00

    Sortija de la firma «Pianegonda» en plata pulida y diamantada formada por diez sortijas rectangulares planas.
    Medida: Nº 12.
    Adjunta caja original. Estimación:250 – 280€

    Ver lote
  • Lote 716-120€

    Lámpara de sobremesa con pie insertado dentro de corneta inglesa en latón dorado de la manufactura Bessons&Co, numerada H75983, sobre peana en madera, s.XX. Pantalla en color marrón.
    80 x 18 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 716-180€

    Sofá inglés estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo de marqueterías en limoncillo y tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
    97 x 128 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 716-250€

    Pulsera esclava de la firma Puig Doria en plata representando manos sujetando un aro.
    Long.: 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 716-90€

    Pareja de portadas para misal en madera policromada con incrustaciones en zinc y madreperla con representación de San Gerardo Mayela uno y San Francisco de Asís otro, s.XIX.
    11 x 7 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 277-180€

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Playa Malvarrosa.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 717-100€

    Gargantilla rígida de la firma «Pianegonda» en plata con cuarzo rutilo talla perilla de 23 x 16 mm.
    Adjunta caja original. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 717-100€

    Mesa auxiliar en madera de nogal con decoraciones de placas en hueso tallado y entintado, s.XIX. Patas en madera torneada unidas en chambrana.
    47 x 55 x 39 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 717-120€

    Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
    9,5 x 8 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 718-100€

    Lote de dos anillos Pandora en plata, uno diseño mariposa y otro con perla cultivada de 6 mm.
    Medida: Nº 14. Estimación:200 – 230€

    Ver lote
  • Lote 718-100€

    Écharpe en seda beige bordada a mano con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX.
    213 x 47 cm. (sin flecos). Presenta pequeño desgaste y sutiles manchas. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 278-150€

    Escuela española, s.XX.
    Bailarina en el descanso.
    Óleo sobre tela. Firmado V. Durán.
    61 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 719-100€

    Lote de dos anillos Pandora diseños círculo calado con circonitas y con cuarzo rutilo talla redonda, en plata.
    Medidas: Nº 14. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 719-100€

    Alt.: 15,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 720-120€

    41 x 19 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote