Mostrando 3337–3360 de 13769 resultados

  • Lote 707-100€

    Pendientes largos de la firma «Pianegonda» en plata mate, brillo y diamantada, 8 cm. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 707-150€

    Sextante de tambor inglés en bronce dorado, c.1940.
    8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 707-160€

    Lote de cinco relojes de bolsillo lepine, s.XX. Uno esmaltado en azul con escena romántica en el dorso, esfera en blanco y numeración arábiga, con estuche. Uno en metal, esfera en porcelana, numeración arábiga y leontina. Uno en metal dorado con esfera en porcelana y numeración romana. Uno en metal plateado con esfera blanca con aplicaciones doradas, decoración floral y números romanos. Y otro en metal plateado con esfera blanca y numeración romana.
    Diám. máx.: 5 cm. Precisa repaso.
    Longitud cadena: 31 cm.
    Medida estuche: 8 x 6 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 707-350€

    Pareja de sillones estilo imperio en madera de caoba con brazos rematados por delfines, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Tapicería en tonalidad beige.
    87 x 59 x 60 cm. c/u. Presentan leves faltas los remaches. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 708-150€

    Pegaso. Figura modernista en calamina patinada, fles. del s.XIX.
    15,5 x 25 x 16,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 708-250€

    73 x 51 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 708-60€

    60,00

    Pendientes largos de la firma «Pianegonda» diseño círculo rematado por motivos ojivales en plata mate y brillo.
    Adjunta caja original. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 273-120€

    Escuela española, s.XX.
    Joven en el tocador.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    73 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 709-120€

    73 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 709-350€

    Eileen Gray (Enniscorthy, Irlanda, 1878-París, Francia, 1976) para ClassiCon.
    Mesita auxiliar modelo «E1027» en acero tubular cromado y sobre en cristal regulable en siete puntos de altura. Firmada y numerada. Segunda generación.
    63 x 51 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 709-80€

    Pendientes diseño doble criolla de la firma «Pianegonda» en plata.
    Diám.: 6 cm.
    Adjunta caja original. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 710-120€

    Ver lote
  • Lote 710-280€

    Mesa de centro estilo Luis XVI con sobre en madera de raíz de nogal y fileteados en ébano, ppios. del s.XX. Ocho patas en madera tallada y dorada unidas en chambrana coronada por copete.
    45 x 138 x 69 cm. Presenta leves desgastes y pequeña falta el copete. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 710-60€

    60,00

    Colgante en plata y plata dorada con cabujón oval de ónix.
    3 x 2 cm. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 274-250€

    Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
    Color y vigor.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 711-120€

    21 x 64 x 22 cm. (abierto). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 711-250€

    Cómoda de maestria en madera de caoba flanqueada por columnas rematadas con acantos tallados, fles. del s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura y medallón con marquetería fitomorfa en boj. Apoya sobre patas en lenteja.
    48 x 59 x 27 cm. Presenta leves faltas. Falta un tirador. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 711-90€

    Colgante diseño circular de la firma «Molecole»en plata con aplicación y cordón en piel marrón.
    5,4 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 712-150€

    Juego de lámpara de sobremesa y escultura, s.XX. Lámpara con representación de yegua y potro en bronce dorado sobre base en madera y pantalla de tonalidad marrón. Escultura con representación de caballo en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado.
    Lámpara: 53 x 39 x 22 cm.
    Escultura: 23 x 29 x 15,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 712-180€

    10 x 6,5 cm. (sin marco). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 712-60€

    60,00

    Colgante diseño oval de la firma «Molecole» en plata y ébano con cordón de antelina.
    3,6 x 5,5 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 712-800€

    Bargueño español en madera de nogal y raíz de nogal con fileteado en limoncillo, s.XX. Frente de tres calles compartimentadas por ocho gavetas y calle central con puerta abatible de corte arquitectónico con gavetas en el interior. Parte superior abalaustrada. Se acompaña de mesa. Adjunta llave.
    Bargueño: 88 x 120 x 40 cm.
    Mesa: 75 x 128 x 45 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 275-200€

    Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944)
    Muelle Pescadores de Barcelona.
    60 x 92 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 713-150€

    Ver lote