Mostrando 3313–3336 de 13769 resultados

  • Lote 700-1600€

    1.600,00 

    Reloj Omega de Ville de pulsera para señora. En oro mate y brillo. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    19 x 22 mm.
    Peso total: 42,7 gr.
    Long.: 18 cm.
    Presenta inscripción grabada. Precisa repaso. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 700-180€

    180,00 

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853).
    Cáliz conmemorativo de la Fiesta de la Cerveza de Aefligen, Suiza, en metal plateado, agosto de 1914. Decoración gallonada y de motivos vegetales.
    24 x 10,5 cm. Marcas en la base. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 701-150€

    150,00 

    Sagrario con forma de igleisa en madera tallada y policromada con decoración de cáliz y la Santa Forma. Interior con decoración de cruz. Adjunta llave.
    51 x 37 x 30 cm. Presenta rotura. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 701-1500€

    1.500,00 

    Reloj Omega Geneve de pulsera para señora. En oro blanco mate y brillo. Bisel con decoración de cordoncillo. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 22 mm.
    Peso total: 41 gr.
    Long.: 16,5 cm. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 701-900€

    900,00 

    Taquillón oriental en madera frutal lacada con decoraciones naturalistas y de personajes en hueso, nácar y piedras duras talladas, fles. del s.XIX.
    175 x 92 x 34 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 269-200€

    200,00 

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Calle rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 702-100€

    100,00 

    Brújula de bolsillo con inclinómetro en metal plateado, c.1950.
    Diám.: 6,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 702-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placas en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
    14,5 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 702-400€

    400,00 

    Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
    Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
    77 x 61 x 32 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 702-990€

    990,00 

    Reloj Movado triple calendario de pulsera unisex. En oro y correa de piel no original, c.1950. Esfera dorada con numeración romana y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3, calendario día a las 9 y segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 35 mm.
    Peso total: 42 gr. Estimación:1700 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 703-1360€

    1.360,00 

    Reloj Omega vintage de pulsera para señora. En oro mate y brillo. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    26 x 17 mm.
    Peso total: 34,3 gr.
    Long.: 16 cm. Estimación:1900 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 703-200€

    200,00 

    Gran ménsula de estilo barroco en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930-1940. Asiento en madera marmoleada.
    45 x 51 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 703-350€

    350,00 

    Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de guirnalda, fles. del s.XIX. Interior con tres estantes en cristal.
    180 x 70 x 40 cm. Adjunta llave. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 704-1300€

    1.300,00 

    Reloj Duward de pulsera para señora en oro, c.1940. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    23 x 19 mm.
    Peso total: 35,4 gr.
    Long.: 16,5 cm.
    Presenta desperfecto la esfera. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 704-160€

    160,00 

    Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
    23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€

    Ver lote
  • Lote 704-320€

    320,00 

    Bureau de cilindro en madera de cedro, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Frente compartimentado con tres cajones y sobre tapizado en cuero verde. Tiradores y bocallaves en metal dorado. Sin llave.
    105 x 87 x 50 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 271-100€

    100,00 

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Joven con silla.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1985.
    46 x 38 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 705-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placa en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
    15 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 705-1900€

    1.900,00 

    Reloj Omega de pulsera para caballero. En oro, c.1950.
    Esfera satinada con numeración a trazos aplicados. Segundero a las 6. Mecanismo automático.
    Diám.: 34 mm.
    Peso total: 65,7 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 705-280€

    280,00 

    Antoni Moragas i Gallissà (Barcelona, 1913-1985) para Santa & Cole.
    Lámpara de sobremesa modelo «Moragas» en madera maciza de sapeli y pantalla tapizada en cinta de algodón color crema.
    Se acompaña de juego de tres mesitas nido circulares en madera de raíz de nogal.
    Lámpara: 63 x 45 cm.
    Medida máx. mesitas: 60 x 50 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 706-100€

    100,00 

    Visor estereoscópico francés en madera y metal lacado de la manufactura Unis France, París, 1910. Se acompaña de placas con imágenes de escenas rurales.
    10 x 16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 706-280€

    280,00 

    Isamu Noguchi (Los Ángeles, EE.UU., 1904-Nueva York, EE.UU., 1988) para Herman Miller.
    Mesita de centro modelo «IN-50» en madera de teca y sobre en cristal. Patas articuladas con eje vertical. Segunda generación.
    40 x 128 x 91 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 706-90€

    90,00 

    Colgante diseño circular de la firma «Emporio Armani» en ónix y plata con cordón de seda.
    5,9 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 272-450€

    450,00 

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941.
    22 x 27 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote