Mostrando 3289–3312 de 13769 resultados
Reloj Technomarine de pulsera para señora, en acero, bisel y numeración con diamantes talla brillante y correa de piel. Esfera de nácar con calendario fecha a las 4 y segundero a las 6.
Diám.: 40 mm.
Adjunta cinco correas de recambio en diferentes colores. Estimación:1800 – 2300€
Caja joyero en bronce dorado con decoración en relieve de escenas de la vendimia, c.1900. Interior tapizado en terciopelo burdeos. Adjunta llave.
8,5 x 20 x 10,5 cm. Estimación:300 – 400€
Reloj de sobremesa estilo imperio en mármol blanco y bronce dorado, s.XIX. Caja con decoración de motivos arquitectónicos, motivos florales y guirnaldas en bronce dorado. Caja coronada por piña. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
43 x 21 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€
900,00 €
Reloj Breitling «Colt – Chrono Ocean» de pulsera unisex. En acero y correa de piel no original. Ref. A53350/103346. Esfera azul con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha entre 4 y 5. Segundero a las 6. Cronómetro y taquímetro. Mecanismo de quartz.
Diám.: 37 mm. Estimación:1600 – 1900€
1.000,00 €
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Joven de perfil.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Etiqueta de la Galería Montcada, Barcelona, al dorso.
81 x 61 cm. Estimación:2000 – 2200€
160,00 €
Traje de enfermera militar compuesto por camisa, falda, chaqueta, delantal, guantes, cofia y corbata, 1945. Se acompaña de medallas e insignias de la Comandancia Móvil, Colegio Oficial A.T.S., Barcelona, Losange de Suboficial del Cuerpo Militar de Sanidad; el Rombo del Ejército de tierra; el Águila para Boina del Ejército Español y la Insignia de pecho de Sanidad Militar, modelo 1940. Estimación:300 – 360€
Reloj de sobremesa en bronce dorado, c.1900-1910. Caja con decoración de roleos, acantos, guirnaldas, motivos vegetales, florales y coronada por pareja de puttis. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llaves.
30 x 31 x 13,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€
90,00 €
Escribanía inglesa de viaje victoriana en madera de nogal con refuerzos y aplicaciones en metal pulido. Interior compartimentado con sobre en cuero azul de época posterior, s.XIX. Adjunta llave.
17,5 x 40 x 25 cm. Presenta leve deterioro el barniz. Estimación:180 – 250€
900,00 €
Reloj Montblanc Meisterstück de pulsera para caballero. En acero, c. 2021. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3 y segundero a las 6. Cronómetro. Mecanismo automático.
Diám.: 45 mm.
Adjunta 6 eslabones y estuche original. Estimación:2000 – 2500€
Reloj de sobremesa tipo Sèvres, s.XIX. Caja en bronce dorado con decoración de guirnaldas, motivos florales y cartela en porcelana esmaltada con representación de escena galante. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo. Sin llave.
36 x 25,5 x 13 cm. Precisa repaso. Falta tapa trasera. Estimación:240 – 300€
Icono ortodoxo pintado al temple sobre tabla con representación de Ecce Homo y riza en metal plateado y dorado, s.XX.
31 x 26 cm. Estimación:280 – 330€
Microscopio de laboratorio francés en metal lacado y latón dorado de la manufactura Stiassnie, París, ppios. del s.XX. Se acompaña de recambios de lentes en fundas de latón. Adjunta caja en madera. Sin llave.
Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€
950,00 €
Reloj Hublot MDM de pulsera para señora. En oro y correa de caucho. Nº 1280 100/208879. Esfera negra sin numeración. Mecanismo de quartz.
Diám.: 25 mm.
Peso total: 34 gr. Estimación:1900 – 2500€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 62 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de tres botellas de vino tinto Rioja Bordón de Bodegas Franco, cosecha especial de 1973. Estimación:240 – 300€
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853). Jarrón Art Deco alemán en metal plateado con decoración de motivos vegetales y de dragones en relieve, c.1920-1930. Marcas en la base.
32,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
1.800,00 €
Johannes Andersen (Aarhus, Dinamarca, 1903-1997) para la manufactura Silkeborg Mobelfabrik (Silkeborg, Dinamarca, c.1920-1970)
Mesa de centro modelo «Smilet» en madera de teca tallada, c.1957. Marcas de origen en la base.
50 x 150 x 52 cm. Estimación:3300 – 3800€
Reloj Cartier «Must 21» de pulsera para señora. En acero. Nº/ Ref.1340/PL347366. Esfera plateada con numeración romana en el bisel. Mecanismo de quartz.
Diám.: 27 mm. Estimación:1500 – 1800€
Tintero de estilo neoclásico en cristal tallado y montura en bronce dorado con decoraciones de ninfas e hipogrifos, fles. del s.XIX.
7 x 10,5 x 7 cm. Estimación:220 – 280€
Plafón en plaqué de hueso grabado y entintado con representación de escena cinegética, c.1920. Enmarcado.
12,5 x 21 cm. (sin marco). Estimación:280 – 330€
280,00 €
Reloj Carrera y Carrera de pulsera para señora, en acero pavonado con decoración de panteras en el bisel y correa de piel. Esfera negra con numeraciòn punteada. Mecanismo de quartz.
Diám.: 24 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:600 – 750€
950,00 €
Juego de ocho sillas holandesas en madera de nogal y marqueterías en boj con representación de aves, motivos florales y vegetales, s.XVIII. Tapicería en cuero marrón claro.
103,5 x 53 x 40 cm. c/u. Estimación:1800 – 2200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Campanar de Sant Pere.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2008 al dorso.
101 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
1.500,00 €
Escritorio papelera sírio en madera de caoba con marqueterías en taraceas de nácar, hueso y boj, fles. del s.XIX. Frente abatible con escena clásica en marqueterías contrastadas. Interior del escritorio con secreter y cuatro cajones. Papelera flanqueada por columnas salomónicas.
203 x 107 x 51 cm. Presenta leve falta un retorno de la cornisa. Estimación:2800 – 3300€