Mostrando 3265–3288 de 13769 resultados
280,00 €
Licorero georgiano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas en cristal translúcido con decoración de motivos fitomorfos fileteados al oro fino. Adjunta llave.
Licorero: 24 x 19 x 19 cm.
Botellas: 18 x 7 x 7 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
90,00 €
Lote de 3 relojes Swatch, c. 1991 y 1994.
Mecanismos de quartz.
Diáms.: 33 mm. Estimación:160 – 190€
Armario pipera inglés en madera de roble, c.1920. Puerta acristalada con un cajón interior. Adjunta llave.
32 x 16 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Lote de cinco bastones en madera con empuñaduras en materiales variados, s.XX. Uno con decoración de busto equino, uno de pelota de tenis, uno con busto de can, uno en cerámica con motivos florales y otro con binocular retráctil.
Long. máx.: 97 cm. Estimación:450 – 550€
90,00 €
Lote de 3 relojes Swatch, c.1992 y 1994. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 30 – 35 y 45 mm. Estimación:150 – 170€
900,00 €
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 60 cm. Estimación:1700 – 2000€
30 x 56 cm. Estimación:220 – 280€
230,00 €
Lote de 6 relojes Swatch diseñados por diversios artistas, c.1994. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 32 mm.
Se presentan en caja de metraquilato. Estimación:300 – 400€
Long. máx.: 91 cm. Estimación:450 – 550€
Caja joyero en madera de chicaranda con decoración de fileteados en cobre y zinc e incrustaciones en nácar, c.1900.
5 x 17 x 12,5 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de escenas galantes, c.1900. Marcos estilo Luis XV en metal dorado.
9,5 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
230,00 €
Lote de 6 relojes Swatch diseñados por varios artistas, c.1996 – 1998. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 32 mm.
Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada, uno con contraste de Magrino, s.XX. Uno con decoración de busto equino.
Long. máx.: 93 cm. Estimación:450 – 550€
950,00 €
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977)
Cielo.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1951 al dorso.
100 x 71 cm. Estimación:1800 – 2100€
Quinqué con tulipa en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidades translúcida y azul cobalto, ppios. del s.XX.
Alt.: 46,5 cm. Estimación:220 – 280€
220,00 €
Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal y raíz de nogal con sobre tapizado en cuero verde, con inscripción fechada en 1861. Interior compartimentado con archivador y departamentos para plumas. Adjunta llave.
29 x 32 x 21 cm. Estimación:400 – 500€
700,00 €
Reloj Universal Geneve «Infinit» de pulsera para señora. En oro blanco y bisel con diamantes talla 8/8 engastados en garras. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
19 x 19 mm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 49 gr.
Long.: 18 cm.
Presenta desperfecto la esfera. Estimación:2300 – 2600€
26 x 21 x 36 cm. Estimación:220 – 280€
Broche relicario de forma oval con perfil en plata decorado por motivos vegetales y rematado por querubines. Anverso y reverso con las imágenes devocionales de San José y Santa Bárbara en óleo sobre cobre, España, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Cristales biselados.
7 x 5 cm. Estimación:240 – 300€
Medida máx.: 24 x 44 cm. Estimación:350 – 450€
Reloj Longines de pulsera unisex. En oro y correa de piel no original. Ref/Nº 99036330/9003. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo automático.
Diám.: 32 mm.
Peso total: 44 gr.
Adjunta certificado de garantía de origen. Estimación:1200 – 1500€
Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
El teatro.
Óleo sobre cartón. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
27 x 35 cm. Estimación:750 – 850€
Sextante inglés de navegación de la manufactura Husun en metal lacado y latón, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€
Reloj francés de sobremesa con guarnición de copas en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales con monturas y remates en bronce dorado, c.1930. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
Reloj: 53 x 30 x 17 cm. Precisa repaso.
Copas: 32 x 16 cm. c/u. Estimación:550 – 650€