Mostrando 3241–3264 de 13769 resultados
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Baraja doble de naipes con bordes dorados diseñados por Dalí e impresos por Draeger Freres, «Éditions Graphiquues Internationales», 2e Édition, París, 1969. Adjunta certificado expedido por Fine Arts Fund que autentifica que este juego de naipes es el Nº95 y corresponde a la edición original realizada por Salvador Dalí. Se acompaña de caja en madera con impresión en dorado de la firma de Dalí en la tapa y su fotografía y sello en lacre con la firma del artista en el interior de la tapa.
3,5 x 14 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Pesebre. Nacimiento formado por dieciocho piezas en terracota y madera policromadas, ppios. del s.XX. Compuesto por Niño Jesús en la cuna, la Virgen María, San José, dos ángeles, siete pastores, el buey y la mula, una cascada, una hoguera y dos cestas con alimentos.
Medida máx.: 21 x 19 x 11 cm. Presentan leves faltas. Estimación:2800 – 3300€
110,00 €
Pisapapeles en bronce dorado con representación de Cupido sedente, c.1930-1940.
6 x 9,5 x 8 cm. Estimación:230 – 290€
140,00 €
Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€
Quinqué en hierro forjado con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve con pie en trípode, s.XX. Tulipa en «pâte de verre» de tonalidad blanca con decoración de motivos florales.
139 x 38 x 38 cm. (sin tulipa). Presenta rotura. Estimación:450 – 550€
50,00 €
Reloj Swatch de pulsera unisex. En aluminio pavonado y caucho. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. Cronómetro. Mecanismo de quartz.
Diám.: 39 mm. Estimación:100 – 150€
Rosa Gelpí Monasterio (Barcelona, 1943)
Sardana.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 2006.
24 x 35 cm. Estimación:220 – 280€
Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de retrato de Pauline Bonaparte, princesa Borghese, según el realizado por François-Séraphin Delpech, c.1900. Firmado ilegible.
9 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€
Medida máx.: 25 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
60,00 €
Reloj Swath «SmilIa» colección «The Club», c.1996.
Edición especial de 30.000 piezas. Diseñado por Stefano Pirovano Esfera con la cara de un personaje de comic que cambia la sonrisa a medida que avanzan las horas. Mecanismo de quartz.
Diám.: 33 mm.
Adjunta caja original. Estimación:90 – 100€
34 x 26 cm. Estimación:280 – 330€
90,00 €
Lote de 3 relojes Swatch, c. 1991 – 1992 y 1994. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 33 y 35 mm. Estimación:150 – 170€
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
Caballos salvajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de cajas en bronce dorado, s.XX. Una con decoración de líneas lisas en los laterales y roleos, acantos, motivos florales y paisajísticos en relieve en la tapa. Otra con decoración esmaltada de tonalidad negra. Interior tapizado una. Interior en madera otra.
Medida máx.: 4,5 x 12,5 cm. Estimación:240 – 300€
Caja joyero en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración central de miniatura pintada al gouache de dama con vestido, ppios. del s.XX.
6 x 14,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Teodolito de agrimensor en metal lacado en negro, mediados del s.XX. Apoya sobre base en madera.
41 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
90,00 €
Lote de 3 relojes Swatch, c.1944. Mecanismo de quartz.
Diáms.: 33 mm. Estimación:150 – 180€
Caja para el té en madera de caoba con interior compartimentado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
12,5 x 43,5 x 29,5 cm. Sin llave. Estimación:220 – 280€
16 x 23 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
60,00 €
Dos relojes Swatch «Withe-Black» Special White Hours- Black Minutes, c.1995.
Diám.: 34 mm.
Adjunta caja original. Estimación:120 – 130€
Josep Lluís Casañé Puig (Barcelona, 1926-991)
Paisaje frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
110,00 €
Centro neoclásico en bronce dorado con decoración cincelada de motivos vegetales y geométricos y representación en relieve de escena mitológica en el asiento, primer tercio del s.XX.
10 x 35 cm. Estimación:230 – 290€
160,00 €
Lote de cuatro abanicos isabelinos, s.XIX. Uno con país en tul, encaje y varillaje en nácar con clavijo a juego, con decoración de ninfa, puttis y mariposas pintados a mano. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en nácar con decoración de motivos vegetales en zinc. Uno con país en papel con decoración bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en madera. Y otro con país en tul pintado a mano con decoración de dama con flores y varillaje en hueso. Adjuntan tres estuches.
Medida máx.: 57 x 30 cm. Presentan ligeros desperfectos. Estimación:300 – 360€