Lote 666-220€
220,00 €Tríptico ortodoxo en madera, plata cincelada y cobre esmaltado con representación central en relieve de la Virgen, s.XX. Pequeñas aplicaciones de piedras duras engastadas.
Medidas abierto: 32,5 x 58 cm. Estimación:400 – 500€
Mostrando 3169–3192 de 13769 resultados
Tríptico ortodoxo en madera, plata cincelada y cobre esmaltado con representación central en relieve de la Virgen, s.XX. Pequeñas aplicaciones de piedras duras engastadas.
Cómoda de barco de dos cuerpos en madera de teca con tiradores y asas en bronce dorado, primera mitad del s.XX. Frente con cuatro cajones en cintura. Apoya sobre patas en lenteja.
93 x 98 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Conjunto de sortija y pendientes estilo Art Deco en oro y vistas en platino con símiles de diamante.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:700 – 850€
Arcón en cuero chapado en latón dorado con tres cajones en cintura, segunda mitad del s.XX. Interior tapizado en terciopelo rojo. Adjunta tres llaves.
44 x 87 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
39 x 22,5 cm. (sin marco). Estimación:350 – 450€
Centro francés en bronce dorado con decoración calada de roleos, acantos, perfiles de los reyes Carlos VIII, Enrique III, Francisco II y Enrique IV de Francia y dragones en las asas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
25,5 x 39 x 32 cm. Estimación:350 – 450€
Cadena de gusanillo con dos colgantes, uno circular con cuadrado central calado, 2,4 cm. y el otro matizado con cabujón oval de símil de aguamarina de 6 x 5 mm., 2,5 x 2 cm.
Peso total: 13,2 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:650 – 750€
Mantón de Manila en seda de tonalidad marfil con bordado de motivos florales en su mismo tono, primera mitad del s.XX.
160 x 140 cm. (sin flecos). Presenta manchas. Estimación:550 – 650€
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Pueblo pesquero.
Óleo sobre tela. Firmado.
12 x 20 cm. Estimación:750 – 850€
Incensario chino en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos vegetales y geométricos, c.1930. Marcas en la base.
14 x 18,5 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Máscara africana Punu en madera tallada y policromada, Gabón, segunda mitad del s.XX.
38 x 23 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, ppios. del s.XX.
82 x 49 cm. c/u. Falta un espejo. Presentan restauraciones. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en grané. Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:1700 – 1900€
Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:240 – 300€
Convoy de licoreras en metel plateado con decoración de cisnes y cristal tallado de tonalidad translúcida con motivos geométricos, s.XX.
40 x 30 x 10 cm. Estimación:300 – 360€
Pendientes media criolla diseño gallonado en oro con diamante central talla brillante.
Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr. Estimación:450 – 550€
Casulla en seda de tonalidad azul con bordados de motivos vegetales en hilo dorado y polícromos, s.XX.
103 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Personaje medieval.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
47 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Aguja en oro con perlas cultivadas de 4,5 mm. y cuentas de turquesa de 5 mm. alternadas.
5,5 cm.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:200 – 350€
21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:240 – 300€
Caja en bronce dorado con decoración de motivos geométricos, vegetales y zoomorfos en relieve, c.1900-1910. Interior en madera. Adjunta llave.
11 x 19,5 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
Sillón de barco en madera de teca con pie en bronce dorado, mediados del s.XX.
91 x 60 x 55 cm. Estimación:220 – 280€