Mostrando 3145–3168 de 13769 resultados

  • Lote 661-380€

    380,00

    Pulsera de eslabones forjados en oro.
    Peso total: 22,6 gr.
    Long.: 21 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 249-300€

    Escuela española, s.XX.
    Playa de Sant Feliu.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Ruiz de larosa.
    60 x 74 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 662-160€

    Bargueño en minuatura con decoración de taracea e incrustaciones en hueso, s.XX. Interior compartimentado con cinco gavetas. Apoya sobre pie de puente.
    28 x 20 x 8,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 662-180€

    Vitrina acristalada estilo Luis XVI en madera de caoba con marqueterías en boj con representación de veneras, calzos y remates en bronce dorado con representación de motivos florales y acantos, c.1920-1940. Interior tapizado en terciopelo rojo con una balda.
    142 x 70 x 40 cm. Falta cerradura. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 662-200€

    37 x 11 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 662-250€

    Lote de cuatro cámaras fotográficas. Compuesto por una cámara de fuelle para rollo de película alemana en cuero y metal lacado de la manufactura Agfa Standard con objetivo Anastigmat F6,3 y 10 cm., con exposiciones de 6,5 x 9 cm y caja estuche para su depósito, 1926-1931. Una cámara de fuelle alemana en metal plateado y cuero negro de la manufactura Balda Bünde Kamera-Werk con funda en cuero marrón y parasol metálico de rosca suizo de la manufacutra Omag S2, 1952-1953. Una de fuelle americana de la manufactura Kodak, modelo «Ball Bearing Shutter» en metal lacado y cuero, c.1910. Otra japonesa en metal lacado y funda en cuero marrón de la manufactura Yashica, modelo MAT-124, con lente Yashinon de 80 mm y manual de instrucciones, 1970-1986.
    Medida máx.: 21 x 16,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 662-350€

    Pendientes rosetón en oro con granates tallas redonda y marquise, 9,5 x 4,5 y 2 mm.
    Peso total: 5,5 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 663-120€

    Mesa auxiliar en madera de haya, s.XIX. Sobre con tablero de ajedrez en maderas contrastadas y marqueterías vegetales y un cajón inferior. Patas unidas en chambrana circular. Siguiendo modelos de Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871).
    80 x 55 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 663-150€

    40 x 30 cm. Estimación:200 – 330€

    Ver lote
  • Lote 663-200€

    Casulla en seda de tonalidad marfil con terciopelo rojo bordado de motivos florales en hilo de oro con el anagrama JHS y mariano en el anverso, s.XX. Cristo del Sagrado Corazón, Inmaculada Concepción y San José bordados en el reverso. Interior en seda de tonalidad verde.
    115 x 67 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 663-220€

    Julius Robert Hanning (Liegnitz, Alemania, 1866-Tabarz, Alemania, 1931) para la manufactura F.X. Dautzenberg. Jarrón Jugendstil en estaño con decoración de motivos florales en relieve, c.1900. Firmado. Marcas en la base.
    46 x 18 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 663-250€

    76 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 663-360€

    360,00

    Broche en oro con banda de circonitas talla redonda.
    Long.: 6 cm.
    Peso total: 8 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 250-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Retrato de dama.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado Amigó.
    43 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 664-130€

    130,00

    Sortija en oro mate y brillo con rosetón central de símiles de turquesa de 2 mm.
    Peso total: 3,1 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 664-180€

    Pareja de ferrotipos con imagen de dama y caballero, ppios. del s.XX. Custodiados en marcos de baquelita con decoración de acantos en relieve y metal dorado.
    7 x 5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 664-200€

    Costurero oriental en madera lacada con decoración de motivos florales, cortesanos y palaciegos en dorado, s.XX. Mesa abatible con interior compartimentado. Apoya sobre patas en garra.
    71 x 67 x 46 cm. Presenta pérdidas en la laca. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 664-250€

    46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 665-120€

    Lámpara caracola de sobremesa con representación tallada en bajorrelieve de Erató, musa de la Poesía, sobre pie en bronce patinado con representación de figuras aladas, c.1920-1930.
    21 x 11 x 10 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 665-130€

    130,00

    Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 665-200€

    Bobinadora de hilo en hierro lacado y balanza de precisión para laboratorio téxtil en metal lacado de la manufactura JBA. Balanza numerada 4341.
    56 x 88 x 45 cm. y 65 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 665-480€

    480,00

    Juego de pendientes y sortija en oro con cabujón redondo de turquesa de 7 mm.
    Peso total: 11,6 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 251-1200€

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Melangia. Plana de Vic.
    86 x 114 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 666-120€

    50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote