Lote 661-380€
380,00 €Pulsera de eslabones forjados en oro.
Peso total: 22,6 gr.
Long.: 21 cm. Estimación:900 – 1200€
Mostrando 3145–3168 de 13769 resultados
Pulsera de eslabones forjados en oro.
Peso total: 22,6 gr.
Escuela española, s.XX.
Playa de Sant Feliu.
Óleo sobre tela. Firmado J. Ruiz de larosa.
60 x 74 cm. Estimación:550 – 650€
Bargueño en minuatura con decoración de taracea e incrustaciones en hueso, s.XX. Interior compartimentado con cinco gavetas. Apoya sobre pie de puente.
28 x 20 x 8,5 cm. Estimación:300 – 360€
Vitrina acristalada estilo Luis XVI en madera de caoba con marqueterías en boj con representación de veneras, calzos y remates en bronce dorado con representación de motivos florales y acantos, c.1920-1940. Interior tapizado en terciopelo rojo con una balda.
142 x 70 x 40 cm. Falta cerradura. Estimación:300 – 400€
37 x 11 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Lote de cuatro cámaras fotográficas. Compuesto por una cámara de fuelle para rollo de película alemana en cuero y metal lacado de la manufactura Agfa Standard con objetivo Anastigmat F6,3 y 10 cm., con exposiciones de 6,5 x 9 cm y caja estuche para su depósito, 1926-1931. Una cámara de fuelle alemana en metal plateado y cuero negro de la manufactura Balda Bünde Kamera-Werk con funda en cuero marrón y parasol metálico de rosca suizo de la manufacutra Omag S2, 1952-1953. Una de fuelle americana de la manufactura Kodak, modelo «Ball Bearing Shutter» en metal lacado y cuero, c.1910. Otra japonesa en metal lacado y funda en cuero marrón de la manufactura Yashica, modelo MAT-124, con lente Yashinon de 80 mm y manual de instrucciones, 1970-1986.
Medida máx.: 21 x 16,5 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes rosetón en oro con granates tallas redonda y marquise, 9,5 x 4,5 y 2 mm.
Peso total: 5,5 gr. Estimación:600 – 750€
Mesa auxiliar en madera de haya, s.XIX. Sobre con tablero de ajedrez en maderas contrastadas y marqueterías vegetales y un cajón inferior. Patas unidas en chambrana circular. Siguiendo modelos de Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871).
80 x 55 cm. Estimación:240 – 300€
40 x 30 cm. Estimación:200 – 330€
Casulla en seda de tonalidad marfil con terciopelo rojo bordado de motivos florales en hilo de oro con el anagrama JHS y mariano en el anverso, s.XX. Cristo del Sagrado Corazón, Inmaculada Concepción y San José bordados en el reverso. Interior en seda de tonalidad verde.
115 x 67 cm. Estimación:350 – 450€
Julius Robert Hanning (Liegnitz, Alemania, 1866-Tabarz, Alemania, 1931) para la manufactura F.X. Dautzenberg. Jarrón Jugendstil en estaño con decoración de motivos florales en relieve, c.1900. Firmado. Marcas en la base.
46 x 18 cm. Estimación:400 – 500€
76 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Broche en oro con banda de circonitas talla redonda.
Long.: 6 cm.
Peso total: 8 gr. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, s.XX.
Retrato de dama.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado Amigó.
43 x 31 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija en oro mate y brillo con rosetón central de símiles de turquesa de 2 mm.
Peso total: 3,1 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:300 – 400€
Pareja de ferrotipos con imagen de dama y caballero, ppios. del s.XX. Custodiados en marcos de baquelita con decoración de acantos en relieve y metal dorado.
7 x 5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Costurero oriental en madera lacada con decoración de motivos florales, cortesanos y palaciegos en dorado, s.XX. Mesa abatible con interior compartimentado. Apoya sobre patas en garra.
71 x 67 x 46 cm. Presenta pérdidas en la laca. Estimación:350 – 450€
46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Lámpara caracola de sobremesa con representación tallada en bajorrelieve de Erató, musa de la Poesía, sobre pie en bronce patinado con representación de figuras aladas, c.1920-1930.
21 x 11 x 10 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:240 – 300€
Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€
Bobinadora de hilo en hierro lacado y balanza de precisión para laboratorio téxtil en metal lacado de la manufactura JBA. Balanza numerada 4341.
56 x 88 x 45 cm. y 65 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Juego de pendientes y sortija en oro con cabujón redondo de turquesa de 7 mm.
Peso total: 11,6 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:700 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Melangia. Plana de Vic.
86 x 114 cm. Estimación:2000 – 2400€
50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€