Lote 657-750€
750,00 €Cadena y colgante diseño bola de cristal de 25 mm. decorada con hilo de oro.
Peso cadena: 50 gr.:
Peso colgante: 25,3 gr.
Long.: 80 cm. Estimación:2000 – 3000€
Mostrando 3121–3144 de 13769 resultados
Cadena y colgante diseño bola de cristal de 25 mm. decorada con hilo de oro.
Peso cadena: 50 gr.:
Peso colgante: 25,3 gr.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Gato acostado.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
51 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
Timón de barco convertido en mesa, segunda mitad del s.XX. Pie en madera de roble y teca. Sobre en cristal.
55 x 120 cm. Estimación:350 – 450€
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de Pantocrator con riza en metal dorado repujado, s.XIX. Adjunta marco expositor.
18 x 14,5 cm. Estimación:400 – 450€
Pendientes en oro blanco con perla cultivada mabe de 17 mm.
Peso total: 14,7 gr. Estimación:450 – 550€
Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-Bry-sur-Marne, Francia, 1938)
Lámpara de sobremesa francesa Art Nouveau en bronce patinado con representación de ninfa. Apoya sobre peana en madera. Tulipa en cristal de tonalidad translúcida y verde. Firmada.
Alt.: 64 cm. Presenta leve piquete la tulipa. Estimación:450 – 550€
Proyector inglés, «linterna mágica» de fuelle en madera y metal lacado con objetivo de la manufactura Aldis Anastigmat, ppios. del s.XX.
45 x 76 x 22 cm. (sin abrir). Estimación:500 – 600€
Espejo en madera tallada y dorada, fles. del s.XX. Marco con decoración perlada y de cenefa con motivos vegetales.
103 x 74 cm. Estimación:400 – 500€
Mueble bar con dos puertas laterales en madera de cedro y latón dorado con ventana de barco adaptada a vitrina, segunda mitad del s.XX. Interior de vitrina con una balda. Parte inferior con armario y cajón. Interior de armario con botellero, espejos y estante. Electrificada.
162 x 80 x 47 cm. Adjunta llave. Estimación:450 – 550€
Microscopio de laboratorio inglés en latón dorado de la manufactura R&J Beck LTD., London, numerado 27070, ppios. del s.XX.
28 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
Dama.
Óleo sobre tela. Firmado.
30 x 20 cm. Estimación:100 – 150€
Mesa auxiliar alfonsina en madera de nogal tallada, s.XIX. Sobre en mármol blanco.
70 x 70 cm. Estimación:300 – 400€
Casulla «de guitarra» en seda de tonalidad verde con bordado de motivos florales polícromos e hilo de oro, s.XX. Presenta Sagrado Corazón en el anverso.
105 x 54 cm. Estimación:350 – 450€
Escribanía inglesa victoriana en madera de nogal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero en cristal. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
15 x 40 x 24 cm. Estimación:400 – 500€
Manufactura Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871)
Pareja de sillas para piano en madera de haya «estofada» tallada con decoración de motivos calados y de instrumentos en el asiento. Sellado en pirograbado en la base.
88 x 39 x 35 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
64 x 30 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Pendientes estilo Vasari en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 14,7 gr. Estimación:1600 – 1900€
Lote compuesto por un icono y dos cruces ortodoxos en bronce patinado, s.XX. Icono con representación de la Virgen y el Niño en relieve y decoración esmaltada. Cruces con representación de la Crucifixión en relieve y decoración esmaltada.
Medida máx.: 27 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Arcón de marinero en madera policromada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Decoración de marina en la tapa e inscripción «Soc del «Catala» mariner Rusinyol» en la parte delantera.
38 x 64 x 45 cm. Estimación:350 – 450€
Mesa de comedor en madera de roble tallada, fles. del s.XIX. Patas talladas con bustos de felinos. Apoya sobre patas con ruedas.
74 x 130 x 112 cm. Estimación:400 – 500€