Lote 653-800€
800,00 €Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€
Mostrando 3097–3120 de 13769 resultados
Joan Vila Moncau (Vic, 1924-Olot, 2013)
Joven frente a la ventana.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 53 cm. Estimación:950 – 1000€
105 x 87 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro con cinco diamantes en degradé.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€
51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Máquina registradora National en hierro fundido con decoraciones Art Noveau, c.1900-1920. En funcionamiento. Precisa repaso.
54 x 50 x 39 cm. Estimación:750 – 850€
Canterano inglés en madera de caoba con cuatro cajones en cintura, mediados del s.XIX. Interior con puerta abatible compartimentado con ocho cajones. Apoya sobre patas en bola.
106 x 100 x 52 cm. Estimación:750 – 850€
Rudolf Podany (Viena, Austria, 1876-1963) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
Lámpara en fayenza austríaca esmaltada con representación de damas sentadas en el banco, c.1930-1940. Pantalla de tonalidad rosa. Firmada. Marcas en la base.
53 x 50 x 29 cm. (con pantalla). Presenta leve piquete y pequeña restauración antigua. Estimación:340 – 400€
Lámpara de sobremesa Art Deco en forma de crátera en mármol veteado, s.XX.
41 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Cámara francesa de placas con fuelle en madera de caoba con objetivo y lentes de la manufactura Derogy Fab. Brevete Paris & Londres, c.1900.
25,5 x 32 x 23 cm. Estimación:650 – 750€
Pendientes media bola gallonada en oro, 2,1 cm.
Peso total: 19 gr. Estimación:900 – 1000€
Mantón de Manila en seda de tonalidad turquesa bordado a mano con motivos polícromos florales y de peonías, s.XX.
160 x 160 cm. (sin flecos). Presenta manchas. Estimación:750 – 850€
40 x 30 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€
Miquel Villà Bassols (Barcelona , 1901-1988)
Dama cosiendo, pareja y paisaje.
Lote de tres estudios a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
Medida máx.: 23 x 17 cm. Estimación:240 – 330€
5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
Paola Navone (Turín, Italia, 1950) para Gervasoni.
Lote de siete butacas modelo Gray con patas en madera de fresno y tapicería color mostaza. Sin fundas.
72 x 66 x 56 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Manufactura Lampe Mazda (Francia, 1909)
Lámpara de sobremesa Art Deco en madera de roble, metal lacado y tulipa en opalina, c.1930.
Etiqueta de origen en la base.
79 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro con citrino talla oval de 18 x 9 mm. engastado en garras.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº15. Estimación:600 – 700€
Teodolito de agrimensor en metal dorado y lacado, mediados del s.XX.
28 x 23 cm. Estimación:650 – 750€
Escritorio de barco en madera de nogal, c.1900. Frente con cuatro cajones. Escritorio superior con sobre abatible e interior compartimentado. Tiradores, asas y remates en bronce dorado. Adjunta llave.
95 x 53 x 41 cm. Estimación:300 – 400€
Manufactura Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871)
Pareja de sillas en madera de haya «estofada» tallada y curvada al vapor. Selladas en pirograbado en la base.
90 x 57 x 46 cm. y 87 x 40 x 42 cm. Estimación:400 – 500€
Caja escritorio de viaje en madera de caoba, s.XIX. Interior compartimentado a modo de papelera con medallón frontal en metal platado con motivo de dama náutica. Adjunta llave.
15,5 x 44 x 29 cm. Estimación:450 – 550€
Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€
Icono ruso abatible pintado al temple sobre tabla con representación de la Virgen con el Niño y riza en metal plateado y repujado, fles. del s.XIX. Enmarcado.
31 x 36 cm. (sin enmarcar). Estimación:950 – 1000€