Lote 243-300€
300,00 €Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1999.
54 x 65 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 3073–3096 de 13769 resultados
Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
Bodegón.
Reloj de sobremesa francés en mármoles contrastados, s.XIX. Caja coronada por figura de Urania, musa de la Astronomía y la Astrología, en calamina patinada. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo. Sin llave.
43 x 42,5 x 17 cm. Precisa repaso. Estimación:250 – 310€
Broche en oro con cabujón oval de ámbar de 23 x 30 mm.
2,5 x 3,2 cm.
Peso total: 11,2 gr. Estimación:400 – 550€
Mesa de juego extensible en madera de nogal con sobre tapizado en gamuza verde e interior compartimentado, segunda mitad del s.XIX. Se acompaña de dos ruletas, varios tapetes de juego en gamuza, una baraja de Poker, una caja en caoba con Whist y múltiples y variadas fichas de apuestas.
Medidas abierta: 74 x 238 x 65 cm.
Medidas cerrada: 78 x 80 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Alt.: 42 cm. (con urna). Estimación:1300 – 1500€
26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Bargueño estilo «Vargas» en madera policromada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales y motivos arquitectónicos tallados, s.XVIII. Adjunta llaves. Soporte con pie de puente en madera tallada con decoración de motivos arquitectónicos y de mascarones, s.XIX.
127,5 x 88 x 31 cm. Estimación:4500 – 5500€
Pendientes diseño triangular en oro con decoración geométrica en ónix y ópalo, 2,8 cm.
Peso total: 22,5 gr. Estimación:750 – 900€
Mesa abatible Carlos IV en madera de caoba y nogal con marqueterías contrastadas de motivos fitomorfos, s.XIX. Apoya sobre patas torneadas en forma de roleos.
76 x 94 x 94 cm. Estimación:750 – 850€
Icono ruso «Staurothek» pintado al temple sobre madera con representación de escenas del Descendimiento de la cruz, el Entierro de Jesús, Santos y crucifijo en metal plateado con escenas de la Crucifixión en relieve, s.XVII.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Escritorio de barco inglés de persiana en madera de teca con asas y remates en bronce dorado, s.XIX. Interior compartimentado y sobre tapizado en gamuza roja. Adjunta llave.
28 x 63 x 52 cm. Estimación:1100 – 1200€
35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado.
14 x 21 cm. Estimación:280 – 330€
115 x 135 x 63 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:3000 – 3500€
Broche diseño floral con ave en oro mate y brillo, 4,6 x 3,2 cm.
Peso total: 9,5 gr. Estimación:550 – 700€
Cráneo en piedra de fluorita verde tallada, s.XX.
10 x 7 x 12 cm. Estimación:550 – 650€
Autómata suizo con representación de muñeca con jaula y pajarito en madera tallada, policromada y parcialmente dorada de la manufactura Reuge, Sainte-Croix, c.1900-1910. Ojos en cristal. Vestuario original. Incluye dos melodías: «The Mill in the Black Forest» de Richard Eilenberg y «The Woodcutter Boys» de J.F. Wagner.
35 x 21 x 21 cm. Estimación:800 – 900€
60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Arcón de novia en madera forrado en piel con decoración de remaches en metal, fles. del s.XVIII. Interior compartimentado. Cuatro cajones en cintura. Asas y cerradura en hierro. Patas en garra.
55 x 117 x 49 cm. Falta un tirado de cuero. Estimación:1100 – 1200€
Cráneo en piedra de obsidiana mahogany tallada, s.XX.
10 x 9 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de sillones isabelinos en madera de caoba con tapicería con decoración floral y vegetal, segunda mitad del s.XIX.
108 x 65 x 63 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Pendientes criolla diseño rectangular en oro con cuenta esférica de aventurina azul «lluvia de estrellas» de 10 mm.
Peso total: 13,6 gr. Estimación:600 – 800€
Centro francés en bronce dorado flanqueado por mascarones con decoración de acantos y pináculo central en cristal de Baccarat tallado con motivos geométricos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Apoya sobre bandeja con decoración de motivos clásicos en cartelas.
44 x 47,5 cm. Estimación:750 – 850€