Lote 241-300€
300,00 €Agusti Gil (España, s.XX)
Paisaje con campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Mostrando 3049–3072 de 13769 resultados
Agusti Gil (España, s.XX)
Paisaje con campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
Ritratto.
25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
Reloj de barco inglés en madera de roble tallada con decoración de cuerda náutica trenzada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Esfera acristalada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas.
25 x 22 cm. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€
Gargantilla de cadena rígida en oro con dos aplicaciones cilíndricas de coral y esmalte negro en el centro.
Peso total: 33 gr.
Long.: 38 cm. Estimación:800 – 950€
Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:150 – 220€
Caja en bronce dorado con decoración de motivos florales y escena cinegética en relieve, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo beige.
7 x 16 x 16 cm. Estimación:160 – 240€
Escuela española, s.XX.
Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Caja de música inglesa en madera de chicaranda con marqueterías contrastadas con representación de instrumentos enlazados y fileteados en boj, s.XIX. En funcionamiento. Adjunta llave.
21 x 64 x 27 cm. Estimación:2800 – 3300€
Colgante en oro con dibujo central sobre placa de resina representando escena de personajes a caballo y en elefante.
3,7 x 2,2 cm.
Peso total: 5,6 gr. Estimación:250 – 350€
Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.
Mantón de Manila en seda de tonalidad crema bordado a mano con motivos polícromos florales y de aves, s.XX.
160 x 160 cm. (sin flecos). Estimación:1100 – 1200€
Cómoda «bombé» en madera lacada con decoraciones en relieve de temática oriental, s.XIX. Frente con dos cajones. Tiradores, arranques y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol blanco veteado.
95 x 116 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Port Olímpic.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 195 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€
34 x 72 x 32 cm. Estimación:2000 – 2400€
Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce y placas en porcelana representando monarcas, dragones y ángeles, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por guerreros con estandarte y panoplias. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
Reloj: 46 x 37 x 18 cm. Presenta leves faltas. Precisa repaso.
Alt. Copas: 36 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€
Cómoda isabelina en madera de nogal con incrustaciones y fileteados en latón y madreperla, segunda mitad del s.XIX. Frente con cinco cajones. Adjunta llave.
111 x 125 x 57 cm. Estimación:1100 – 1200€
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Pendientes en oro blanco con centro de zafiros azules orlados por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,14 ct.
Peso total: 4 gr. Estimación:1600 – 1800€
Sortija en oro con cabujón de piedra ornamental de 9,5 mm. en tonalidad verde.
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:450 – 600€
Reloj Art Deco con caja en mármoles contrastados coronada por representación de lanzadora de jabalina en bronce patinado, s.XX. Esfera en forma romboidal con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
35 x 44 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€
Conjunto de mesa de juego y pareja de sillas italianas en madera de raíz de erable con decoración de marqueterías en boj de motivos geométricos, florales y de aves con cartela central con escena de cuádriga de caballos, c.1970. Sobre reversible con tablero de backgammon. Sobre intermedio reversible con tablero de ajedrez y de gamuza verde. Parte inferior deslizable con ruleta, tableros y compartimentos.
Mesa: 75 x 76 x 76 cm.
Sillas: 77 x 46 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Mantón de Manila en seda de tonalidad turquesa con bordado polícromo de motivos chinescos y florales con pagodas y personajes, ppios. del s.XX.
160 x 160 cm. (sin flecos). Presenta leves manchas. Estimación:750 – 850€
30 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€