Mostrando 3049–3072 de 13769 resultados

  • Lote 241-300€

    Agusti Gil (España, s.XX)
    Paisaje con campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 646-100€

    Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
    Ritratto.
    25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 646-100€

    Reloj de barco inglés en madera de roble tallada con decoración de cuerda náutica trenzada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Esfera acristalada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas.
    25 x 22 cm. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 646-400€

    Gargantilla de cadena rígida en oro con dos aplicaciones cilíndricas de coral y esmalte negro en el centro.
    Peso total: 33 gr.
    Long.: 38 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 646-50€

    50,00

    Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 646-80€

    Caja en bronce dorado con decoración de motivos florales y escena cinegética en relieve, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo beige.
    7 x 16 x 16 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 647-150€

    Escuela española, s.XX.
    Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
    Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
    98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 647-1500€

    Caja de música inglesa en madera de chicaranda con marqueterías contrastadas con representación de instrumentos enlazados y fileteados en boj, s.XIX. En funcionamiento. Adjunta llave.
    21 x 64 x 27 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 647-170€

    170,00

    Colgante en oro con dibujo central sobre placa de resina representando escena de personajes a caballo y en elefante.
    3,7 x 2,2 cm.
    Peso total: 5,6 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 647-2800€

    2.800,00

    Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.

    Ver lote
  • Lote 647-600€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad crema bordado a mano con motivos polícromos florales y de aves, s.XX.
    160 x 160 cm. (sin flecos). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 647-800€

    Cómoda «bombé» en madera lacada con decoraciones en relieve de temática oriental, s.XIX. Frente con dos cajones. Tiradores, arranques y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol blanco veteado.
    95 x 116 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 242-800€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Port Olímpic.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 195 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 648-1300€

    1.300,00

    34 x 72 x 32 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 648-1500€

    Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce y placas en porcelana representando monarcas, dragones y ángeles, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por guerreros con estandarte y panoplias. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 46 x 37 x 18 cm. Presenta leves faltas. Precisa repaso.
    Alt. Copas: 36 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 648-600€

    Cómoda isabelina en madera de nogal con incrustaciones y fileteados en latón y madreperla, segunda mitad del s.XIX. Frente con cinco cajones. Adjunta llave.
    111 x 125 x 57 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 648-700€

    Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 648-980€

    980,00

    Pendientes en oro blanco con centro de zafiros azules orlados por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,14 ct.
    Peso total: 4 gr. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 649-1100€

    1.100,00

    Ver lote
  • Lote 649-220€

    Sortija en oro con cabujón de piedra ornamental de 9,5 mm. en tonalidad verde.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:450 – 600€

    Ver lote
  • Lote 649-250€

    Reloj Art Deco con caja en mármoles contrastados coronada por representación de lanzadora de jabalina en bronce patinado, s.XX. Esfera en forma romboidal con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    35 x 44 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 649-400€

    Conjunto de mesa de juego y pareja de sillas italianas en madera de raíz de erable con decoración de marqueterías en boj de motivos geométricos, florales y de aves con cartela central con escena de cuádriga de caballos, c.1970. Sobre reversible con tablero de backgammon. Sobre intermedio reversible con tablero de ajedrez y de gamuza verde. Parte inferior deslizable con ruleta, tableros y compartimentos.
    Mesa: 75 x 76 x 76 cm.
    Sillas: 77 x 46 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 649-400€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad turquesa con bordado polícromo de motivos chinescos y florales con pagodas y personajes, ppios. del s.XX.
    160 x 160 cm. (sin flecos). Presenta leves manchas. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 649-600€

    30 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote